Может ли участник ДТП быть привлечен к ответственности за нанесение вреда здоровью после обращения в больницу?

• г. Оренбург

После ДТП, через 2 дня участник обратился в болицу с переломом ребер. На месте претензий не было, ГИБДД все зафиксировали. Могут ли теперь привлечь за нанесение вреда здоровью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана, да могут, если будет установлено что вред получен в результате ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Могут. Но теперь потерпевший должен предоставить доказательства что эти травмы результат именно ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Привлечь к административной ответственности за причинение вреда здоровью возможно в течение 1 года со дня ДТП. Со сломанными рёбрами так часто бывает - после ДТП в шоке, боль не чувствуется. Через день-два боль достаёт, и тогда идут в травмпункт. Лечение сломанных рёбер продолжительное, поэтому потерпевшему будет установлен вред здоровью средней тяжести. Это ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ - лишение прав сроком до ДВУХ лет, или штраф до 25 000 руб. Никаких проблем в доказывании возникновения травм в ДТП не будет, так как это установит судебно-медицинская экспертиза. Готовьтесь к большим тратам. Вам придётся заплатить потерпевшему компенсацию морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

После ДТП обратилась в травмпункт не сразу, так как боли начались на следующий день. Будет ли эта справка действительна? И приобщена к делу?

Три дня назад сбила пешехода (в темное время суток, шел дождь и дорога не освещалась), когда он появился перед моей машиной моя скорость была примерно 50 км/ч. я резко нажала на тормоз и вывернула руль влево, но этого оказалось недостаточно. Я вызвала врача который жил поблизости, т.к. авария произошла в пригороде и скорую ждать было бы долго. Пешеход был пьян и отказался ждать врача, просто встал и ушел, врач пришла минут через 10 после столкновения, но его уже не было. Я позвонила в дежурную часть, там записали все мои данные, попросили сфотографировать место аварии, (но по причине темноты, на фото очень плохо все видно) и сказали что если он обратится в травму со мной свяжутся. У меня помят капот и разбито лобовое стекло. Есть свидетели, что моей вины в аварии нет, Мне позвонили через 3 дня и сказали, что он обратился и мне необходимо явиться в ГИБДД. Скажите, какое наказание меня может ожидать, и что можно предпринять чтобы избежать или как-то смягчить его.

В ноябре 2018 года произошло ДТП, наезд на пешехода. Пешеход отказался от госпитализации, а в дальнейшем обратился в поликлинику с гематомой на попе. Лечения не было никакого, и потерпевший так же отказался от медицинской помощи. За уезд с места ДТП меня лишили прав на 1 год. 15 марта позвонил сотрудник ГИБДД, и сказал что меня ещё будут привлекать к ответственности за наезд на пешехода. Что мне грозит в этом случае, и в какие сроки ГИБДД должны были рассмотреть мое правонарушение.

Попала в дтп. скорую на место не вызывала. Через несколько часов почувствовала себя плохо. Обратилась в травмпункт в день дтп. гаи приезжали, зафиксировали. В отделе дознания гибдд сказали, что после лечения я должна буду пройти судебно-медицинскую экспертизу после прохождения лечения. Врачи поставили диагноз зчмт, сотрясение головного мозга. Переломо-вывих остистого отростка 3 шейного позвонка. От госпитализации я отказалась, нахожусь на амбулаторном лечении. Трудоспосоьность, соответственно, потеряла. Могу ли я получить компенсацию от виновника дтп за причинение вреда здоровью и моральный ущерб? И как правильно поступить?

После Дтп пострадавший лежит в больнице более 21 дня, квалификацируется ли это автоматически как тяжкие повреждения?

Сбила пешехода, и отвезла в больницу, не дождавшись дпс, чем это все грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение