Может ли участник ДТП быть привлечен к ответственности за нанесение вреда здоровью после обращения в больницу?

• г. Оренбург

После ДТП, через 2 дня участник обратился в болицу с переломом ребер. На месте претензий не было, ГИБДД все зафиксировали. Могут ли теперь привлечь за нанесение вреда здоровью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Оксана, да могут, если будет установлено что вред получен в результате ДТП.

Могут. Но теперь потерпевший должен предоставить доказательства что эти травмы результат именно ДТП.

Привлечь к административной ответственности за причинение вреда здоровью возможно в течение 1 года со дня ДТП. Со сломанными рёбрами так часто бывает - после ДТП в шоке, боль не чувствуется. Через день-два боль достаёт, и тогда идут в травмпункт. Лечение сломанных рёбер продолжительное, поэтому потерпевшему будет установлен вред здоровью средней тяжести. Это ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ - лишение прав сроком до ДВУХ лет, или штраф до 25 000 руб. Никаких проблем в доказывании возникновения травм в ДТП не будет, так как это установит судебно-медицинская экспертиза. Готовьтесь к большим тратам. Вам придётся заплатить потерпевшему компенсацию морального вреда.