Нужно ли регистрировать договор аренды, если договор субаренды требует регистрации?

• г. Тюмень

Договор аренды не зарегистрирован (11 месяцев), а договор субаренды нужно зарегистрировать, хотя будет на меньший срок, должен ли быть зарегистрирован договор аренды тоже?

Ответы на вопрос (5):

Договор аренды регистрировать не требуется, так же как и договор субаренды.

Договор аренды, заключённый на 11 месяцев, не подлежит регистрации, договор субаренды тоже не зарегистрируют (если вы про недвижимость)

Антон, полагаю, что можно избежать регистрации договора аренды. Но при регистрации договора субаренды потребуется представить договор аренды с тем, чтобы подтвердить, что а) договор аренды в принципе существует, б) арендатор не возражает против передачи имущества в субаренду, в) срок субаренды не превышает срок аренды.

Договор нигде регистрировать не нужно, как можете и обойти уплату самих налогов, Договор может заключен вообще на 2 мес., срок здесь не важен.

Договор аренды не регистрируется, если он заключён на срок менее 1 года.