Интересуют льготы по улучшению жилья для ветерана.

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Если ветеран труда, то может рассчитывать как на федеральные, так и региональные льготы

Ветераны труда имеют право на компенсацию коммунальных затрат. Им компенсируют такие расходы:

На содержание и ремонт жилья или наем жилого помещения.

На взнос за капремонт многоквартирного дома.

На оплату коммунальных услуг.

На оплату топлива, например дров или угля, если ветеран живет в доме, который не подключен к центральному отоплению.

Эти льготы оформляют в МФЦ. Сумма в квитанции меньше не станет, но ветеран труда получит прибавку к пенсии — это называется «денежный эквивалент скидки».

Законом Новосибирской области "О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области, регулирующие вопросы предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг" меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда в виде оплаты 50 процентов стоимости общей площади жилых помещений и коммунальных услуг, были заменены денежной выплатой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов от установленного губернатором Новосибирской области размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, рассчитываемой с учетом нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Спросить
Пожаловаться

Имеет-ли ветеран б/д в Афганистане (в восьмидесятые годы) на льготы по улучшению жилищных условий в 2017 г., если он не является собственником жилья?

Проживаем с папой ветераном ВОВ (статья 20) в комунальной квартире (в комнате 13.кв.м соц. найм) с 1970, в 1992 подовали на улутшение, стоим в общей очереди-.поподает ли мой папа-ветеран вов и ветеран труда под Закон об улучшении жилищных условий ветеранов ВОВ? Были в управе-нам там сказали что ветераны вов (статья 20) под этот закон не попадают. Правы ли они, ведь в законе об этом ничего не написано.

Доументы на дом и землю имеются. Прописан в квартире в городе Раменское. Там сейчас проживает дочь с семьей. Льготами на коммунальные услуги в квартире, где прописан, я не пользуюсь.

Положено ли жилье ветерану вов по ст 20?

Скажите пожалуйста, если в квартире прописан ветеран боевых действий и ветеран труда, положена ли им обоим компенсация по жкх?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какая льгота по оплате ЖКХ в Москве выгоднее - ветеран труда или инвалид 3 гр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение