Интересуют льготы по улучшению жилья для ветерана.

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Если ветеран труда, то может рассчитывать как на федеральные, так и региональные льготы

Ветераны труда имеют право на компенсацию коммунальных затрат. Им компенсируют такие расходы:

На содержание и ремонт жилья или наем жилого помещения.

На взнос за капремонт многоквартирного дома.

На оплату коммунальных услуг.

На оплату топлива, например дров или угля, если ветеран живет в доме, который не подключен к центральному отоплению.

Эти льготы оформляют в МФЦ. Сумма в квитанции меньше не станет, но ветеран труда получит прибавку к пенсии — это называется «денежный эквивалент скидки».

Законом Новосибирской области "О внесении изменений в отдельные законы Новосибирской области, регулирующие вопросы предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг" меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда в виде оплаты 50 процентов стоимости общей площади жилых помещений и коммунальных услуг, были заменены денежной выплатой на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов от установленного губернатором Новосибирской области размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, рассчитываемой с учетом нетрудоспособных членов семьи ветерана труда, совместно с ним проживающих, находящихся на его полном содержании или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.