Как защититься от жалоб соседей на лишение родительских прав.

• г. Барнаул

Могут ли органы опеки подать на лишение родительских прав на основание жалобы соседей? Муж у меня работает, я нет, но мы не относимся к малоимущей семье. Дети у нас одеты, обуты, накормлены. Школу посещают регулярно, учатся хорошо, занимаются спортом, музыкой. У нас не простая ситуация с соседями из-за этого к нам постоянно приезжают то ПДН, то опека. Говорят что поступила жалоба, что мы пьем, деремся с мужем, поэтому они будут оформлять документы на лишение родительских прав. Законно ли это и что я могу предпринять. Чтобы избежать этого? Дети у меня в недоумение, они не могут понять почему они должны отправиться в детдом.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы лишить родительских прав нужны резкие основание.

На Вас составляли или Вашего мужа протокол о ненадлежащем воспитании детей. Если нет, Вам бояться нечего.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Подайте на соседей заявление в полицию по факту клеветы. У них времени не будет заниматься вами. Будут бегать в полицию объяснения давать. Опека просто так, только на основании объяснений соседей, никогда в суд не подает. Детей тоже опрашивают по ситуации. А с соседями только так. Записывайте, что они говорят, попросите их объяснения. В суд, наконец, подайте.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж обратился в органы опеки что я не даю ему детей. Мы вышли на мировую с ним. Каждый выходной он их берет. Но мы с моим нынешним мужем и с детьми хотим уехать в другой город к родственникам имею ли я право передвигаться по России.

При подаче о лишении родительских прав бывшего мужа, будут ли приходить ко мне с органов опеки, и нужно ли им что то предоставлять, спасибо заранее за ответ.

Имеют ли право органы опеки отдать моего ребенка под опеку до суда о лишение меня родительских прав, и они не говорят кому отдали, сказали узнаешь на суде.

Не зарегистрирована с мужем. Ребенку 1 год. Гражданский муж попал в тюрьму. Можно ли лишить его отцовства. Ребенку алименты он не платит, никогда его не содержал.

Могут ли мать лишить родительских прав, если у неё нет официального дохода, она работает неофициально, жильем обеспечена, ребенок проживает с ней, девочке 3 годика, ни в чем не нуждается, мать не алкоголичка, не наркоманка, так же содержать ребенка помогают бабушка и пробабушка. Бывший муж работает в органах имеет официальный доход, но все деньги пропивает и прогуливает (есть свидетель, которые могут это подтвердить), жилья пока что своего нет, проживает в квартире своей матери, где нет условий для содержания ребенка, алименты не платит, подает в суд на лишение родительских прав, хочет забрать ребенка у матери, при виде отца ребенок плачет и не хочет его видеть, т.к.неоднократно видел как он в пьяном виде избивал мать, просто хочет доказать то что работая в органах имеет право делать всё что хочет.

Может ли суд лишить родительских прав отца ребенка, если он осужден за побои матери ребенка, с которой в браке не состояли и уже полгода не сожительствуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня лешить материнских прав органы опекиесли у меня нет своего жилья постоянной работы органы опеки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение