Как защититься от жалоб соседей на лишение родительских прав.

• г. Барнаул

Могут ли органы опеки подать на лишение родительских прав на основание жалобы соседей? Муж у меня работает, я нет, но мы не относимся к малоимущей семье. Дети у нас одеты, обуты, накормлены. Школу посещают регулярно, учатся хорошо, занимаются спортом, музыкой. У нас не простая ситуация с соседями из-за этого к нам постоянно приезжают то ПДН, то опека. Говорят что поступила жалоба, что мы пьем, деремся с мужем, поэтому они будут оформлять документы на лишение родительских прав. Законно ли это и что я могу предпринять. Чтобы избежать этого? Дети у меня в недоумение, они не могут понять почему они должны отправиться в детдом.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы лишить родительских прав нужны резкие основание.

На Вас составляли или Вашего мужа протокол о ненадлежащем воспитании детей. Если нет, Вам бояться нечего.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Подайте на соседей заявление в полицию по факту клеветы. У них времени не будет заниматься вами. Будут бегать в полицию объяснения давать. Опека просто так, только на основании объяснений соседей, никогда в суд не подает. Детей тоже опрашивают по ситуации. А с соседями только так. Записывайте, что они говорят, попросите их объяснения. В суд, наконец, подайте.