Подача ходатайства об отмене постановления о возбуждении исполнительного производства в связи с истечением срока действия судебного приказа
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

12.12.2021 Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от 16.04.2018.

Хочу подать заявление об отмене постановления о возбуждении в связи с истекшим сроком годности документа на полгода (3 года прошло в апреле 2021). Как правильно сформулировать заявление? И что это заявление, ходатайство или ещё что-то? Я понимаю, что это не проблема, получить новый исполнительный документ, но закон есть закон, пусть исполняют. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Право на оспаривание постановления пристава предоставлено как сторонам исполнительного производства (должнику, взыскателю), так и иным лицам, если они считают, что (ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»): нарушены их права и законные интересы; созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов; на них незаконно возложена какая-либо обязанность. Это могут быть не только физические лица или предприятия, но и государственные органы и учреждения, а также прокурор. Характер постановления значения не имеет – главное, чтобы оно нарушало чьи-либо интересы или было вынесено незаконно. Ну, например, должники обычно обжалуют постановления: Читайте также «Отработал - держи льготы»: плюшки для ветеранов труда о наложении ареста на счета или иное имущество, когда ценность арестованного имущества явно превышает задолженность; о запрете выезда за границу, когда основания для его наложения отсутствовали; об обращении взыскания на зарплату, если было другое имущество, на которое можно было обратить взыскание; о взыскании исполнительского сбора, если долг был погашен добровольно в пределах установленного для этого срока и т.д. Взыскатели, наоборот, обычно обжалуют: вынесение постановления судебным приставом-исполнителем о прекращении или окончании исполнительного производства; бездействие пристава в части невыявления ликвидного имущества, неналожения на него ареста; постановления о снятии ареста; постановления о назначении эксперта-оценщика; постановления об исключении имущества из под ареста и т.д.

Здравствуйте, Екатерина! Согласно части 3 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. В данном случае этот срок был нарушен, т.к. судебный приказ от 16.04.2018. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Просить постановление пристава о возбуждении исполнительного производства за пределами предельного срока отменить.

Здравствуйте, Екатерина! Вы можете подать заявление в суд - оно так и называется: заявление о прекращении исполнительного производства. В заявлении указываете: каким приставом и когда возбуждено исполнительное производства, дату вынесенного судебного приказа, и пишете, что в связи с пропуском срока предъявления исполнительного листа к исполнению прошу прекратить исполнительное производство.

Так и пишите

В соответствии с п.9 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается в связи с истечением срока давности исполнения судебного акта независимо от фактического исполнения этого акта.

Согласно п. 3 ст. 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Срок предъявления судебного приказа, на основании которого возбуждено исполнительное производство истек 16 апреля 2021 г.

В связи с вышеизложенным

Прошу

1. Окончить исполнительное производство №...

2. Постановление об окончании исполнительного производства направить в мой адрес и адрес взыскателя.

Здравствуйте Екатерина!

Это называется Административное исковое заявление О признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

1. Вам следует подать Жалобу в административном порядке на указанное постановление через портал Госуслуги.

2. Составить исковое заявление и подать в суд.

Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Екатерина! По вашей ситуации:

1. Важно знать когда взыскателю был выдан судебный приказ мировым судьей, а не дата его вынесения-16 апреля 2018 года.

2. Поскольку, в силу ч.3 ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

3. И-если со дня выдачи приказа прошло более 3 лет, то в таком случае возбуждение исполнительного производства-незаконно, и вас необходимо обжаловать постановление пристава о возбуждении исполнительного производства старшему судебному приставу, а если он откажет, то в суде.

4. Поэтому сейчас вам следует ознакомиться с исполнительным производством у пристава, вы имеете на это право согласно ст.50 указанного выше Закона, и выяснить дату выдачи приказа взыскателю. И, если, с даты выдачи прошло более 3 лет, как я выше написал, то можете подавать жалобу на имя старшего пристава.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со статья 21 часть 2 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вы можете направить Сиаршему судебному приставу района жалобу на действие пристава-исполнителя (ФИО), о том принято к исполнительному производству исполнительный документ (суднебый приказ) по истечении 3 х лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Что пропущен срок для предъявления, и принятие приказа НЕЗАКОННО.

Исполнительное производство будет обязательно прекращено (ст.43 ФЗ-229).

В этом случае получится быстрее и Вам не нужно ПЛАТИТь госпошлину, а также формлять и направлять административный иск на действие пристава, оплачивая госпошлину и соблюдая все необходимые тонкости при направлении иска.

Но есть еще другой вариант = административный иск на действие пристава (ФИО).

Екатерина, добрый день.

Действительно, в соответствии с п.9 ст. 47 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

исполнительное производство оканчивается в связи с истечением срока давности исполнения судебного акта независимо от фактического исполнения этого акта.

☑️В данном рассматриваемом случае не надо торопиться, а надо сходить сначала с судебным гражданским делом ознакомиться, и посмотреть на справочном листе, или сопроводительном письме, или почтовом уведомлении, когда реально был выдан приказ взыскателю, фактически, поскольку приказ может быть предъявлен в течение трех лет на исполнение.

☑️Сопоставить сроки

☑️И вот потом уже писать заявление о прекращении.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте Екатерина

Пишется заявление судебному приставу, можно через личный кабинет созданный на сайте ФССП, по образцу, которые также есть в графе сервис на сайте (ниже образец)

Просите прекратить исполнительное производство за истечением 3 х летнего срока исполнительного документа (судебного приказа) на основании ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Так же можно обжаловать постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства на основании истечения срока исполнения исполнительного листа в суд

в соответствии с частью

3 статьи 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

_________________________

наименование отдела ФССП (подразделения службы судебных приставов)

от ________________________

(ФИО полностью, адрес)

взыскатель (должник)

от ________________________

(ФИО полностью, адрес)

судебный пристав-исполнитель ___________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заявление

о прекращении исполнительного производства

«___»_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем __________________________ (ФИО судебного пристава-исполнителя, наименование подразделения службы судебных приставов) возбуждено исполнительное производство о ________________________________ (указать предмет взыскания, взыскателя, должника).

В связи с возникновением обстоятельств, которые делают невозможным исполнение ________________________ (указать обстоятельства, которые ведут к прекращению исполнительного производства), исполнительное производство подлежит прекращению.

(истечения срока исполнения судебного приказа вынесенного от _______ )

На основании изложенного, руководствуясь статьей 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьями 439-440 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Прекратить исполнительное производство _________________ (указать реквизиты исполнительного производства, предмет взыскания, ФИО взыскателя и должника).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия заявления о прекращении исполнительного производства

2. Документы, подтверждающие наличие оснований для прекращения исполнительного производства

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Подробнее ➤