Как помочь маленькому ребенку, страдающему от материнского насилия, без привлечения враждебности?

• г. Казань

Постоянно слышу из квартиры сверху как мать орет, материться, угрожает на своего маленького ребенка, это может быть и в час ночи и в пять утра в воскресенье (когда не надо собираться в садик) и днём и вечером, ребенок очень сильно кричит, прямо заходится в крике, но нет доказательств, что его бьют. Что делать, чтоб помочь ребенку и не нажить врагов?

Ответы на вопрос (3):

Просто пожалуйтесь на нее в отдел опеки.

Записывайте крики на телефон, сообщите о происходящем анонимно в орган опеки через сайт аргана местного самоуправления и в полицию через сайт МВД.

Доброе утро. Если станете реагировать, то вряд ли отношения с соседями будут безоблачными, реакция соседей на ваше обращение в полицию, органы опеки явно не будет положительной, к этому нужно быть готовым. В каждом регионе есть закон "О тишине", который явно нарушают ваши соседи + возможно создается угроза жизни и здоровью ребенка, на которую вы должны среагировать. Думаю, вступать в личные разговоры с соседями не стоит.