Утрата гражданства РК и последствия при пересечении границы - все, что нужно знать

• г. Казань

Я получила уведомление об утрате гражданства РК на основании п.5. ст.21 Закона РК " О гражданстве РК". На сегодняшний день являюсь гражданкой РФ. Могу ли в дальнейшем спокойно пересечь границу Казахстана, не ждут ли меня какие то штрафные санкции со стороны Казахстана, за несвоевременное уведомление о наличии гражданства другой страны.

Ответы на вопрос (1):

Нет у вас не будет никаких проблем.

Спросить
Пожаловаться

17 лет назад брат менял гражданство рк на РФ. В данный момент уже год живёт и работает в Казахстане. И миграционная служба требует сдать паспорт РК. Говорят не сдавал. Что делать?

Я сама 10 лет назад меняла гражданство и не помню где сдавала паспорт. Но в Казахстан не возвращалась, значит в России забрали? Что делать.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, получила гражданство РФ три месяца назад. Паспорт РК находится у меня. Что с ним делать? Можно ли по почте отправить его в г. Омск? И какие еще документы нужны для этого? Будет ли штраф?

Я приехала из Казахстана в 1997 г., получила гражданство России, от гражданства Казахстана не отказывалась. Согласно ст.21 п.5, закона о гражданстве РК я не являюсь гражданкой Казахстана, но паспорт у меня есть и срок действия его истек в 2011 году. Нужно ли мне писать уведомление о двойном гражданстве?

Добрый вечер. Я получила гражданство РФ в г. Волгограде по программе переселения. Теперь мне нужно сдать паспорт Казахстана и получить справку об утрате гражданства в городе Астрахань. Нужно написать заявление на имя Генерального Консула, а я нигде в интнрнете не могу найти образец как его писать. Покажите пожалуйста образец. И еще, можно ли написать это заявление от руки? Заранее благодарна.

Я являюсь учредителем ТОО в Казахстане. При подаче заявления о выходе из казахстанского гражданства будет ли это основанием для отказа. В списке документов для подачи в миграционную полицию формулировки расплывчатые. Долгов на текущий момент по кредиторке, в том числе по налогам нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была гражданкой Казахстана, согласно нового закона о двойном гражданстве. Я получила гражданство РФ в апреле 2014 г (отказ писала заказным письмом), паспорт гражданки РФ получила в сентябре 2014 г, (прописка в России). И после получения паспорта выехала в Казахстан. В настоящее время нахожусь здесь. Сроки подачи уведомления в УФМС прошли. Как мне надо теперь поступить? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение