Есть ли субсидии учителям на коммунальную услугу по вывозу ТКО.

• г. Кемерово

Есть ли субсидии учителям на коммунальную услугу по вывозу ТКО.

Ответы на вопрос (2):

Есть - на общих основаниях по признаку малоимущности.

С 1 января 2019 года строка в платежке за обращение с твердыми коммунальными отходами также относится к коммунальным услугам. Поэтому льготные категории граждан также могут рассчитывать на компенсацию оплаты коммунальных услуг, но в разных размерах.

Полностью освобождаются от платы медицинские работники, работники культуры, ветеринарии, социальных служб и работники образования, при условии, что они трудятся в сельской местности. К слову, инвалиды, ветераны, многодетные семьи с 5 и более детьми, дети-инвалиды, жертвы политических репрессий, блокадники и другие льготные категории граждан имеют право лишь на 50% скидку на вывоз мусора. А для многодетных семей с 3-4 детьми и приемных семей, принявших на воспитание 1-2 приемных ребенка, положено лишь 30% компенсации. Такое неравенство нередко является причиной трений и споров между сельскими жителями и приехавшими трудиться педагогами.