Если я получу гражданство РФ теряю ли я гражданство в Азербайджане?

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №18952664

Я гражданка Азербайджана, муж гражданин России, дети граждане России. У меня ВНЖ. Хочу подать на гражданство РФ, но не хочу терять гражданство в Азербайджане. Если я получу гражданство РФ теряю ли я гражданство в Азербайджане? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.12.2021, 11:04

Азербайджан не признает двойного гражданства, поэтому при получении гр-ва РФ прежнее гр-во будет утрачено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Баку
16.12.2021, 16:58

Да, согласно ч. 1 ст. 18 закона "О гражданстве Азербайджанской Республики", добровольное принятие гражданином Азербайджанской Республики гражданства другого государства является основанием для утраты гражданства Азербайджанской Республики.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Королёв
Юрист г. Раменское
27.04.2014, 14:24

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)

2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом

3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении

4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)

5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.

6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)

7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)

8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ

9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)

10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.

обратитесь в уфмс

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1693490
Фирма г. Москва
27.04.2014, 14:25

Для приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке вначале нужно получить ВНЖ. Для получения ВНЖ необходимо иметь постоянную регистрацию в РФ, а также иметь официальный источник дохода в РФ, который должен быть не менее прожиточного минимума умноженному на 12 месяцев и на количество лиц, которые на иждивении (если такие имеются). Необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Зная что она будет тратить налево, могу ли я требовать что бы эти деньги собирались?

Я гражданин Российской Федерации. Жена моя гражданка Азербайджана (у неё только РВП). У нас есть общий ребёнок (дочь, 2018 года рождения, родилась 22.10.2018 года). Хочу подать на развод, согласны оба, как я так и жена. Она уже переехала и живет у своей мамы. Я сейчас в отпуске, в Азербайджане. Мне сказали что пока год не исполнится ребенку, я не могу подавать на развод. И у меня заканчивается уже отпуск. Я уезжаю обратно в Россию. У меня такой вопрос. Сможет ли она без меня что либо сделать? Подать на развод или на алименты. И следующее. Как будут высчитывать алименты? Зная что она будет тратить налево, могу ли я требовать что бы эти деньги собирались? И потом, у нас дома есть мебель. Которые они отдали своей дочери. Сейчас я уезжаю. И если что нибудь случиться с ихней мебелью, буду ли я за это отвечать. И как будет то, что они просто и ложно если будут заявлять что якобы еще что то было, или не так было. Как будет в этом случае? Если эти вещи они будут забирать после развода. А меня пока не будет тут в Азербайджане. Я буду в России. Как все это будет происходить. Объясните пожалуйста...

Юрист г. Казань
04.07.2019, 17:12

Здравствуйте, уважаемый Дашдамир!

До достижения ребенком года супруг не может подать на расторжение брака. Мать сможет на Вас подать на алименты. В частности, подать по месту Вашего жительства в РФ заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) на основании ст.80 Семейного кодекса РФ. Тратить алименты она может на ребенка, но контроля как такового за ней не будет. Но Вы вправе потребовать 50% алиментов, чтобы уходили на счет ребенка согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ:

[quote]Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.[/quote]

Если что-то случится с вещами, то должны доказать вину в причинении ущерба. Если не смогут этого сделать, ничего не будет. Если суд будет в РФ, то применим ГПК РФ. Ложно не сможет просто заявлять, нужны доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.07.2019, 17:18

Уважаемый! Статьи 38 и 39 Семейного кодекса РФ это императивная норма права, согласно которых могут возникнуть правовые последствия и наступит события только, либо по соглашению, либо по решению суда в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2019, 17:18

Жена может подать иск о расторжении брака, даже до исполнения ребенку год. Муж не может. Так установлено ст. 17 Семейного кодекса РФ.

Также жена вправе подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку трех лет. Алименты начисляются с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). Решение может быть вынесено заочно-если Вы не явитесь в суд по неуважительной причине.

Вы вправе просить суд разрешить перечислять 50 % алиментов на счет ребенка (ст. 60 СК РФ). Но вторые 50 % придется платить матери ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
04.07.2019, 17:21

Доброго времени суток

Иск о расторжении брака между жителем РФ и иностранцем может быть подан в российский суд как в случае, когда супруги (или один из них) живут в РФ, так и при проживании за пределами нашего государства.

Если ваша супруга не будет получать ВНЖ то подать на развод получение алиментов и раздел имущества сможет ст.131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2021, 17:33

Нет. Если вы родились в РСФСР и имели гражданство СССР, вам нужно получить ВНЖ в России и обратиться с заявлением о приёме в российское гражданство в территориальный орган МВД РФ.

[quote]Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Долгопрудный
13.07.2021, 17:35

В посольстве России Вы получить гражданство не можете - вопросами гражданства занимаются консульские учреждения; кроме того, такая процедура предусмотрена для лиц без гражданства, бывших прежде гражданами СССР, а у Вас имеется гражданство Азербайджана.

Чтобы получить гражданство РФ, Вам необходимо приехать на территорию России. Как бывшая гражданка СССР Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке (при подтверждении своей юридической связи с СССР документами).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
13.07.2021, 19:28

Здраствуйте.

По данному основанию в посольстве гражданство РФ оформить нельзя.

По прибытию в Россию, после постановки на миграционный учет, Вам нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением о выдаче вида на жительство. Затем сможете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

И если может, то что для этого нужно делать?

Я гражданка РФ.Муж гражданин Азербайджана. У нас двое детей (граждане России). Может ли он получить гражданство РФ,при том что и я и дети здоровы, и случаев что он кого-то заразил не было. И если может, то что для этого нужно делать? Не один раз уже отказывали в получении временного проживания.

Юрист #7672453
Юрист г. Иркутск
20.10.2019, 15:53

Можно. По праву земли или отказ от гражданства. А причина отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
20.10.2019, 16:07

До того как обращаться за гражданством необходимо получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство. С 2016 года если супруг и дети граждане россии, то наличие заболевания не является основанием для отказа в выдаче рвп.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Чебоксары
23.05.2017, 13:39

Супруга и дети должны быть поставлены на миграционный учет. Несовершеннолетние дети могут получить гражданство РФ сразу по Вашему заявлению. Супруга должна получить РВП, потом ВНЖ, потом гражданство РФ (по браку). Перечень необходимых документов Вам определит сотрудник миграционного подразделения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
23.05.2017, 13:43

Заур!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). В Вашем случае квота Вашей супруге не нужна, т.к. Вы - гражданин РФ.

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

4. Гражданство РФ в упрощенном порядке (статья 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»), т.е. не надо по ВНЖ проживать в РФ 5 лет.

[quote]2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.[/quote]

Если Ваши дети несовершеннолетние, с ними всё еще проще. По Вашему заявлению им можно оформлять гражданство РФ без РВП и ВНЖ, достаточно регистрации по мест пребывания. Рада была помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.05.2017, 13:44

Для того, чтобы будущий ребёнок стал гражданином России, ему нужно родиться на территории России. А остальные дети смогут получить гражданство в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист г. Москва
08.08.2021, 20:27

Если вы в браке менее 3 лет и нет совместных детей граждан РФ,то она должна сначала РВП получить без квоты, потом гражданство.

Если в браке 3 года, то может получить упрощенное гражданство по браку.

Если есть дети граждане РФ,то можно по детям гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
08.08.2021, 20:28

Здравствуйте!

Прежде всего-получить РВП.

Потом-ВНЖ, потом-гражданство

Если есть (или будет) ребенок-гражданин РФ, то гражданство получит быстрее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2021, 20:35

Сначала лучше детям, а мама уже по ним быстрее получит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.08.2021, 20:43

С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) единственный родитель ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации;

К заявлению предоставляют:

- копию паспорта заявителя - гражданина РФ

- документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего на территории Российской Федерации (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, разрешения на временное проживание, вида на жительство и др.)

- документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации (в случае обращения в отношении ребенка проживающего за пределами РФ);

- нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего

- нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

- нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

- квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

- фотографии 3 х 4, матовые (3 шт.) – для детей старше 6 лет.

- нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства несовершеннолетним (ей) - в случае, если несовершеннолетний проживает за пределами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4934697
Юрист г. Санкт-Петербург
08.08.2021, 21:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам нужно подать РВП ПО БРАКУ, если вы официально находитесь в браке и имеете свидетельство о заключения брака.

Что такое РВП-это документ, позволяющий иностранцу проживать и работать в России в течение трех лет. Потом смело можно подавать на ВНЖ не ранее чем через 8 месяцев, с момента получения РВП и не позднее, чем за 4 месяца до окончания РВП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
09.08.2021, 07:15

Здравствуйте. Если есть ребенок, то Рвп без квоты, затем гражданство в упрощенном порядке. Если ребенка нет, то рвп без квоты, затем вид на жительство, затем гражданство в упрощенном порядке при условии что к этому времени будет 3 года в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Владимир
17.08.2020, 09:15

Здравствуйте Ольга, можете сделать двойное гражданство, но сперва подумайте - нужно ли вам это и нужно ли двойное гражданство вашему ребёнку, а так же подумайте о возможных негативных последствиях в случае расторжения вашего брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Москва
02.01.2021, 17:35

Это правда. Необходимость отказываться от своего гражданства при подаче заявления о приёме в российское гражданство отпала с 17.06.2020.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.01.2021, 08:45

Получить двойное гражданство Азербайджан-Россия невозможно, так как между странами специального договора нет.

о факте гражданской принадлежности к иностранному государству должно быть обязательно сообщено в соответствующую государственную службу, после чего обоюдные обязательства между заявителем и республикой утратят свою силу.

Однако [b]обычно граждане Азербайджана, получая российский паспорт, сами подают прошение о выходе из гражданства.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение