«Собственница земельного участка столкнулась с незаконными квитанциями за членские взносы от СНТ, с которым не имеет договора»

• г. Чита

Год назад продала земельный участок, никаких задолженностей по нему не было, своевременно вносила членские взносы в ТСН, есть все справки. Но уже больше года мне присылает квитанции о задолженности по членским взносам другое СНТ (со схожим названием), действующее на территории, где был мой ЗУ. Никакого договора с данным СНТ я не заключала, они считают, что я обязана платить им членские взносы. Обращалась в прокуратуру, Роспотребнадзор, мою проблему так и не решили, мне продолжают присылать квитанции о задолженности. В какой суд обратиться с жалобой на это СНТ и на какую норму сослаться?

Ответы на вопрос (5):

Напишите заявление в полицию о вымогательстве, и передайте им данные. Суд в данном случае не рассматривает жалобу. Он рассматривает требования имущественного и неимущественного характера. Если вы хотите к примеру обязать данное СНТ не присылать Вам письма, или признать отсутствие у Вас задолженности тогда да, можно подать иск.

Спросить
Пожаловаться

С даты когда вы продали участок ни кому не должны.

Если долг когда участок был ваш, то да.

Нормы и суд зависит от текста претензии, что именно хотят.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение полиции в прокуратуру, это мошенничество.

Спросить
Пожаловаться

Обращалась в полицию с заявлением о мошенничестве, состава не нашли, отказали. Квитанции начали присылать с 2019, участок я продала в 2020. Но квитанции мне присылали ТСН и СНТ одновременно, членские взносы я вносила в одно ТСН, членом которого являлась, а о втором вообще ничего не знаю, они продолжают слать квитанции о задолженности. Куда мне обратиться, в какой суд? Я хочу чтобы перед мной не было признано никакой задолженности и чтобы мне перестали слать эти квитанции.

Спросить
Пожаловаться

В районный суд по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право СНТ взымать задолжность по членским взносам по текущему году за предыдущие года на основании устава.

Можно ли взыскать задолженность по членским взносам с бывших собственников земельных участков в снт по судебному приказу и за какой период.

Пришло требование от СНТ об уплате членских взносов, начиная с 2009 года по настоящее время. Я не пользуюсь участком более 10 лет. Изначально я была членом садоводства, но потом написала заявление о выходе их членов садоводства, так как не стала пользоваться участком. В тот момент не было действующего председателя, и моё заявление теперь не могут найти, и у меня его нет. Я обязана заплатить все взносы с 2009 года? Срок давности существует?

Правление СНТ незаконно пытается с требовать долги по членские взносам за период, когда общее собрание не проводилось и не было утвержденной сметы. По 217 ФЗ без утвержденной на общем собрании сметы они не имеет право собирать членские взносы. Что делать в подобном случае и куда подавать судебный иск?

Председатель СНТ требует оплатить задолженность по членским взносам, образовавшуюся за несколько лет. На протяжении этих лет участком никто не занимался и никаких уведомлений на уплату задолженности не приходило. Собственник земельного участка согласен оплатить сумму задолженности после предоставления ему уведомления на уплату задолженности. Председатель СНТ отказывает в выдаче уведомления, просто озвучивает сумму долга без каких-либо подтверждающих документов (нет возможности ознакомится со сметой расходов на СНТ). Правомерно ли требование председателя об уплате задолженности и как добиться получения уведомления с пояснением суммы задолженности?

В СНТ есть люди с долгами за 10 лет. Долги по закону можно истребовать только за 3 года. Как можно уменьшить сумму долга при начислении на следующий год, ограничив долг суммой доступной для истребования судебным решением, т.е. 3 года, а предшествующие 7 лет списать с баланса?

В октябре 2020 приобрел участок в СНТ. Прежний владелец членские взносы за этот участок в этом году оплатил. Должен ли я повторно оплачивать членские взносы за этот год, как того требует председатель, мотивируя это сменой владельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день!

31.08.2017 г. приобрели в собственность участок в СНТ. Правление СНТ теперь говорит нам, что у прежних хозяев есть задолженность по целевым взносам за 2016 г. (а именно тогда собирали на замену эл. проводов). Имеют ли они право перебросить на нас этот долг и требовать с нас его уплату? В договоре купли-продажи нет ни слова о переходе их долгов к нам. Прежние хозяева в позиции “пусть скажут спасибо, что мы целевые 2017 заплатили, хотя не пользовались ничем, потому что вообще не приезжали”, больше платить ничего не собираются..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение