Как можно его уволить без последствий (т.к. человек он очень говнистый)?

• г. Санкт-Петербург

Чем грозит директору снижение зарплаты сотруднику, официально не оформленному?

Арт-директор клуба не выполняет свою работу, получает деньги, занимаемые у учредителя на зарплату, т.к. клуб в силу его бездействия не зарабатывает достаточно. Как можно его уволить без последствий (т.к. человек он очень говнистый)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лада. Из Вашего вопроса не совсем ясно в каких правоотношениях находится клуб со своими работниками. Если работник трудится по трудовому договору, то снижение зарплаты является изменением существенных условий труда. Об этих изменениях работник должен быть уведомлен за 2 мес. (ст.25 КЗОТ). Если он оформлен по гражданскому договору, то размер оплаты устанавливается договором и может быть изменен, как правило, только по взаимному согласию сторон. Что касается увольнения. Если работник трудится по трудовому договору и не выполняет своих обязанностей, то уволить его можно по п.3 ст.33 КЗоТ, за систематическое неисполнение своих обязанностей, но только, если до очередного проступка в течение года он имел наложенное дисциплинарное взыскание за другой проступок. Директора же можно уволить за однократное грубое нарушение своих обязанностей по ст. 254 п.1 КЗоТ. Директора может снять тот, кто в соответствии с Уставом предприятия его назначал, например, общее собрание учредителей.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, я работал в прфессиональном футбольном клубе. Он именовался как общество с ограниченой ответственностью. Единственный учередитель Фк является исполнительный директор клуба. Футбольный клуб задолжал мне зарплату более шести месяцев. Как решать проблему и что грозит учредителю если я подам иск в суд?

Я работаю фитнес тренером в частном клубе. Мой директор арендует зал, находит клиентов через интернет. Инструктора проводят с ними тренировки. Зарплата из рук в руки. Ни книжки, ни договора, ни отчислений. Только устная договоренность по зарплате. Клиенты так же оплачивают наши услуги - из рук в руки. Им даже чек не выдается. Кому требуется договор, получают его, но без печати, только подпись директора. Когда привозят воду для кулеров, на накладной стоит ИП. В каком органе я могу точно выяснить зарегистрирован наш клуб или нет? Какими методами я могу заставить директора официально меня трудоустроить? Как я могу обезопасить себя от снижения зарплаты или увольнения?

В ООО 1 учредитель - физ. лицо. Фактически он сам исполняет обязанности директора. Можно ли его официально не назначать на должность директора, может ли он не получать зарплату, а получать исключительно дивиденды от прибыли (чтобы не платить налоги с зарплаты)? Иными словами, может ли учредитель фактически управлять обществом, не быть директором и не получать зарплату по трудовому договору? Общество вообще может существовать с вакантной должностью директора - а управлять им учредитель по приказу временно исполнять обязанности? Или директор должен быть (пусть сам учредитель), а если есть директор - есть труд. Договор - есть мин. зарплата? А по временно исполняющему обязанности директора учредителю можно не платить зарплату?

Есть ООО с единственным учредителем. Когда создавалось ООО, то учредитель пригласил родственника исполнять обязанности ген. директора.

На тот момент речь о зарплате ген. директора не поднималась, поскольку у ген. директора были другие источники дохода и вообще тогда было неясно, насколько успешным окажется деятельность ООО.

Таким образом, позиция ген. директора была такая - "давай начнем работать, а там разберемся". Позиция учредителя была - "ты поработай, и если все получится, то я тебя не обижу".

Конечно же, такой подход был ошибкой, что стало ясно позднее.

Через два года деятельности ООО появилась чистая прибыль. За это время выплачивалась зарплата бухгалтеру, платились налоги и прочие выплаты, покрывались все расходы, связанные с деятельностью ООО. Всего было потрачено около 60 000 долл - эти деньги были предоставлены учредителем.

Учредитель также являлся мозговым центром - он принимал все ключевые коммерческие решения.

Ген. директор фактически исполнял функции исполнительного директора, но исполнял эти функции хорошо.

С получением чистой прибыли встает вопрос о зарплате ген. директору. Учредитель принимает решение ежеквартально выплачивать в качестве зарплаты ген. директору 10% прибыли ООО, что является гораздо больше, чем стандартная зарплата.

Ген. директор не против получать долю прибыли вместо зарплаты, однако требует увеличить его долю до 25%. Аргументирует это тем, что 50% - это вложенные деньги, и еще 50% - это работа. А так как он выполнял половину работы по становлению бизнеса, то ему причитается 25% от прибыли.

В конце концов, учредитель выплатил ген. директору 20% прибыли в качестве зарплаты за 2 года. Однако в дальнейшем учредитель хотел бы выплачивать ген. директору 10% от прибыли.

Вопросы:

1) Как юридически может обосновать свою позицию учредитель?

2) Может ли учредитель в дальнейшем выплачивать ген. директору зарплату, а не долю прибыли?

3) Имеет ли право ген. директор требовать хоть какую-нибудь часть прибыли ООО?

Заранее спасибо.

Наш садик присоединили к школе, теперь там один директор, и сразу убавили зарплату воспитателям на три тысячи. Сейчас они получают около 10 тыс без вычета налога.

Можно ли пожаловаться на директора за резкое снижение зарплаты, и как то добиться опять повышения, потому что прожить на такую зарплату очень очень трудно.

На сельский клуб администрация поселения передала в оперативное управление технику (трактора для уборки дорог и вывоза мусора, уаз, которым пользуются в основном работники администрации поселения), топливо тоже на клубе, договора с трактористами и водителем уаза заключаются от лица клуба. Должны ли за эти не свойственные клубу функции, директору оплачивать дополнительно?

Я хочу создать клуб о интересам.

Участие в клубе будет предполагать взносы (или пожертвования).

Для меня создание и поддержание клуба будет коммерчески выгодным.

Достаточно ли ждя этого с моей стороны ПБОЮЛ? Можно ли будет использовать для заседаний клуба свою квартиру?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор бюджетного учреждения принял на работу специалиста по чужой трудовой на 0,5 ставки. Учредитель узнал об этом и теперь требует директора уволиться или заявит в прокуратуру. Чем это может грозить директору? Директор хороший человек, не хочется его терять.

Какую ответственность несёт учредитель и директор ООО, в случае не выплаты зарплаты рабочим и налогов, в связи с тем что заказчик, этой организациии, должен деньги, и с ним идёт судебный процесс. И останется ли на директоре и учредителе эта ответственность, после смены директора и учредителя на новых?

ООО не вело деятельности, директор не получал зарплату, у учредителя нет экземпляра трудового договора. Все отчёты в ИФНС и фонды сдавались вовремя, с нулевыми показателями. Сейчас директор "не поделив" что-то с собственником, хочет уволиться, и написал в заявлении выплатить ему всю зарплату за весь период его работы. Несёт ли учредитель ответственность за отсутствие зарплаты у директора (наёмного)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение