Как можно его уволить без последствий (т.к. человек он очень говнистый)?

• г. Санкт-Петербург

Чем грозит директору снижение зарплаты сотруднику, официально не оформленному?

Арт-директор клуба не выполняет свою работу, получает деньги, занимаемые у учредителя на зарплату, т.к. клуб в силу его бездействия не зарабатывает достаточно. Как можно его уволить без последствий (т.к. человек он очень говнистый)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лада. Из Вашего вопроса не совсем ясно в каких правоотношениях находится клуб со своими работниками. Если работник трудится по трудовому договору, то снижение зарплаты является изменением существенных условий труда. Об этих изменениях работник должен быть уведомлен за 2 мес. (ст.25 КЗОТ). Если он оформлен по гражданскому договору, то размер оплаты устанавливается договором и может быть изменен, как правило, только по взаимному согласию сторон. Что касается увольнения. Если работник трудится по трудовому договору и не выполняет своих обязанностей, то уволить его можно по п.3 ст.33 КЗоТ, за систематическое неисполнение своих обязанностей, но только, если до очередного проступка в течение года он имел наложенное дисциплинарное взыскание за другой проступок. Директора же можно уволить за однократное грубое нарушение своих обязанностей по ст. 254 п.1 КЗоТ. Директора может снять тот, кто в соответствии с Уставом предприятия его назначал, например, общее собрание учредителей.

С уважением.