Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18954

10.08.2001, 16:51

Ув. г-н Фролов! Разрешите задать Вам вопрос относит. Вашего ответа девушке Ольге за № 15455?

В нем Вы пишете, что учеба в ин-те входит в труд. Стаж, тогда как еще неск. Лет назад все мы были шокированы вышедшим постановлением о том, что в стаж НЕ включаются теперь ни годы учебы в ин-те, аспирантуре, ни отпуск по ух. за реб. до 3 лет, ни т.д. Хотя казалось бы "закон обратной силы не имеет" и надо было предупреждать заранее об этом, тогда может и с ребенком я сидела бы меньше... Спасибо за компетентный ответ!

Ответы юристов

12.08.2001, 18:27

В соответствии со ст.91 Закона РФ от 20.11.90 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями на 16 апреля 2001 года) : ЦИТИРОВАНИЕ НОРМЫ ЗАКОНА

«Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре – ВКЛЮЧАЕТСЯ В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ НАРАВНЕ С РАБОТОЙ, перечисленной в статье 89 Закона.»

Таким образом, исходя из приоритета Закона над разъяснениями Минтруда или собеса, в случае возникновения спора, О ВКЛЮЧЕНИИ В ТРУДОВОЙ СТАЖ ВРЕМЕНИ ОБУЧЕНИЯ ПОСЛЕ НОЯБРЯ 1990 года, Суд, в соответствии с ч. 2 ст 120 Конституции РФ, обязан руководствоваться Законом.

Вопрос № 17355776

14.05.2020, 09:34

Годы учебы в педучилище с 1988 по 1990, потом декретный отпуск с 1990 по 1993, входят ли эти годы в пед. стаж?

Годы учебы в педучилище с 1988 по 1990, потом декретный отпуск с 1990 по 1993, входят ли эти годы в пед. стаж?

Ответы юристов

14.05.2020, 09:36

Декретный отпуск входит в педстаж, а годы учебы нет.

Вопрос № 11446767

02.10.2016, 14:35

Годы учебы в институте входят в льготную пенсию

Входит ли в льготный стаж (досрочная льготная пенсия) годы учебы в институте? С 1989 по 1990 год работала старшей пионервожатой в сельской школе; с 1990 по 1994 год студентка дневного отделения педагогического института; с 1994 г. и по настоящее время учитель русского языка и литературы в сельской школе. С 2002 зам. директора по УВР с сохранением должности учителя в этой же сельской школе на 0.5 ставки. С 2008 года на полную ставку зам. директора по УВР с сохранением должности учителя.

Ответы юристов

02.10.2016, 14:36

Годы учебы в институте в стаж не входят.

02.10.2016, 14:37

Годы учебы не входят в льготный стаж.

02.10.2016, 14:38

Увы, годы учебы не входят в стаж если это не военное училище.

02.10.2016, 14:59

Не входят

УДАЧИ ВАМ!

Вопрос № 11829082

06.12.2016, 10:10

Годы учебы в ПТУ не вошли в стаж так-как фамилия Фетисов была написана с буквой е в настоящее время ПТУ нет.

Годы учебы в ПТУ не вошли в стаж так-как фамилия Фетисов была написана с буквой е в настоящее время ПТУ нет.

Ответы юристов

06.12.2016, 10:14

Можно установить юридический факт тождества фамилии, обратившись в суд в порядке особого производства. Найдите тех, кто с Вам учился, чтобы подтвердить факт.

06.12.2016, 10:20

Необходимо обжаловать отказ ПФ в суде, если причина только в написании для отказа, то добиться справедливости вполне возможно.

06.12.2016, 12:16

Владимир Васильевич!

Вы можете поискать документы в архиве и (или) найти свидетелей-не менее 2-х человек. Действия ПФР можно обжаловать в суде.

Удачи!

06.12.2016, 17:33

Вам данный вопрос решать только в судебном порядке обжаловать отказ пф в суде другого пути решения данного вопроса нет обращайтесь с иском в суд.

Вопрос № 7160928

19.06.2015, 09:21

Годы учебы в институте входят в стаж по выслуге учителям

Слышала, что в стаж по выслуге лет учителю должны входить и годы учебы в институте, если он в этот период работал в школе хоть какое-то время. Я 1965 года рождения, годы учебы в институте 1983-1988, с февраля по май 1988 года нас отправляли работать в сельские школы. Я все ещё не на выслуге, потому что 4 года декретных отпусков за двоих детей (1994, 1998-2001 г.) не вошли в стаж. Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос. Спасибо.

Ответы юристов

19.06.2015, 09:35

До 1992 г. декреты входили в стаж.

Вопрос № 14289764

10.06.2018, 21:26

Годы учебы. Войдут ли в педстаж годы учебы в педучилище с 1990 по 27.06.1992

Войдут ли в педстаж годы учебы в педучилище с 1990 по 27.06.1992

Ответы юристов

11.06.2018, 02:41

Нет, годы учебы в уч. заведении в пед. стаж не входят. Мало того, чтобы получить пед. стаж и выйти на пенсию раньше, т.е. по выслуге лет, вам надо с самого начала взять очень большую нагрузку, даже больше ставки (18 час.). И когда будете уходить на пенсию, то именно их вы и внесете в положенные 5 лет в справке о доходах. И чем раньше по годам эти 5 лет вы потом предоставите в пенсионный фонд, тем коэффициент выше, а, стало быть, и пенсия выше.

Вопрос № 9532620

27.01.2016, 07:12

Годы учебы в техникуме не засчитали в формировании пенсии, можно ли сейчас включить его? что получить ветеранские?

Годы учебы в техникуме не засчитали в формировании пенсии, можно ли сейчас включить его? что получить ветеранские?

Ответы юристов

27.01.2016, 07:28

Если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.

Вопрос № 9532670

27.01.2016, 07:21

Годы учебы в техникуме не засчитали в формировании пенсии, можно ли сейчас включить его? что получить ветеранские?

Годы учебы в техникуме не засчитали в формировании пенсии, можно ли сейчас включить его? что получить ветеранские?

Ответы юристов

27.01.2016, 07:25

Если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских