В нем Вы пишете, что учеба в ин-те входит в труд.

• г. Санкт-Петербург

Ув. г-н Фролов! Разрешите задать Вам вопрос относит. Вашего ответа девушке Ольге за № 15455? В нем Вы пишете, что учеба в ин-те входит в труд. Стаж, тогда как еще неск. Лет назад все мы были шокированы вышедшим постановлением о том, что в стаж НЕ включаются теперь ни годы учебы в ин-те, аспирантуре, ни отпуск по ух. за реб. до 3 лет, ни т.д. Хотя казалось бы "закон обратной силы не имеет" и надо было предупреждать заранее об этом, тогда может и с ребенком я сидела бы меньше... Спасибо за компетентный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Владимировна!

В соотвествии со ст.91 Закона РФ от 20.11.90 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями на 16 апреля 2001 года) : ЦИТИРОВАНИЕ НОРМЫ ЗАКОНА

«Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре – ВКЛЮЧАЕТСЯ В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ НАРАВНЕ С РАБОТОЙ, перечисленной в статье 89 Закона.»

Таким образом, исходя из приоритера Закона над разъяснениями минтруда или собеса, в случае возникновения спора, О ВКЛЮЧЕНИИ В ТРУДОВОЙ СТАЖ ВРЕМЕНИ ОБУЧЕНИЯ ПОСЛЕ НОЯБРЯ 1990 года, Суд, в соответствии с ч. 2 ст 120 Конституции РФ, обязан руководствоваться Законом