В нем Вы пишете, что учеба в ин-те входит в труд.

• г. Санкт-Петербург

Ув. г-н Фролов! Разрешите задать Вам вопрос относит. Вашего ответа девушке Ольге за № 15455? В нем Вы пишете, что учеба в ин-те входит в труд. Стаж, тогда как еще неск. Лет назад все мы были шокированы вышедшим постановлением о том, что в стаж НЕ включаются теперь ни годы учебы в ин-те, аспирантуре, ни отпуск по ух. за реб. до 3 лет, ни т.д. Хотя казалось бы "закон обратной силы не имеет" и надо было предупреждать заранее об этом, тогда может и с ребенком я сидела бы меньше... Спасибо за компетентный ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Владимировна!

В соотвествии со ст.91 Закона РФ от 20.11.90 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями на 16 апреля 2001 года) : ЦИТИРОВАНИЕ НОРМЫ ЗАКОНА

«Подготовка к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре – ВКЛЮЧАЕТСЯ В ОБЩИЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ НАРАВНЕ С РАБОТОЙ, перечисленной в статье 89 Закона.»

Таким образом, исходя из приоритера Закона над разъяснениями минтруда или собеса, в случае возникновения спора, О ВКЛЮЧЕНИИ В ТРУДОВОЙ СТАЖ ВРЕМЕНИ ОБУЧЕНИЯ ПОСЛЕ НОЯБРЯ 1990 года, Суд, в соответствии с ч. 2 ст 120 Конституции РФ, обязан руководствоваться Законом

Спросить
Пожаловаться

При подсчете рабочего стажа при начислении пенсии, в стаж, не вошли учеба на рабфаке и учеба в ВУЗе. По закону СССР, если перед поступлением в ВУЗ была трудовая деятельность, то стаж учёбы должен входить. Закон обратную силу разве имеет?

Владимир Николаевич, здравствуйте! 05 Декабря 2009 г я задал Вам вопрос за №906115. ответ меня удовлетворил, но отдел кадров нашего филиала не очень Ваш ответ убедил. Моя просьба-Сделайте пожалуйста ссылку на документ по аргументации Вашего ответа на мой вопрос (напоминаю.. входит ли учёба в училище в общий трудовой стаж, если у меня уже есть 2 года работы до учёбы?)Спасибо большое!

Я прочитала на сайте Ваш ответ на вопрос, засчитывается ли учеба в ВУЗе, при начислении пенсии, в стаж. Попутный вопрос (для меня): насколько я знаю, новые законы не имеют обратной силы. А в 80-е годы, по закону, очное обучение, которое следовало за уже рабочим стажем, считалось в общий трудовой стаж. Если бы тогда был другой закон, многие, как и я, пошли бы учиться заочно, чтобы стаж не терять. Почему сейчас применяется к нашему поколению закон, вышедший после развала СССР?

Следующего порядка. Дело в том что в 70 е года был закон что если человек работал до учебы то время учебы входило в трудовой стаж т.к. производились социальные выплаты по этой статье Я понимаю что 1.5 года учебы после школы у меня не входят в трудовой стаж (т.к. у меня не было трудовой) . Могу ли я расчитывать что учеба после оформления трудовой книжки (то есть работал, потом армия) войдет в трдовой стаж при расчете пенсии. И когда отменили это право? Т.к. закон обратной силы не имеет до его отмены как я понимаю.

Для получения звания ветеран труда достаточно иметь трудовой стаж 40 лет и входит в этот стаж учеба в ВУЗе 5 лет очно и учеба в аспирантуре 3 года очная аспирантура.

Я работаю учителем, вопрос о пенсии по выслуге лет. До педагогического ВУЗа (очно) я работала тоже учителем 9 месяцев, что, по существующему тогда законодательству, позволяло включить годы учебы в педагогический стаж. С течением времени закон изменился, и теперь учеба в педстаж не входит. Могу ли я, обратившись в суд, все-таки добиться прибавления лет учебы к педстажу? Заранее спасибо.

1979-1984-учеба в вузе, 1984-1987-работа 1987-1990-очная аспирантура, далее работа... Вопрос: учитывают при начислении трудового стажа годы учебы в вузе и аспирантуре при начислении пенсии в 2016?

Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ухожу на пенсию в 55 лет, поскольку воспитывал ребенка инвалида детства. В пенсионном запросили уточняющую по поводу учебы в институте 1975-1981, был в академическом отпуске 0,5 года. Спросил: зачем справка ведь в стаж учеба в вузе не входит. Ответ: у вас входит. Объясните входит учеба или не входит?

Прочитала все Ваши ответы на вопросы о (МРОТ). Я тоже Вам задавала вопрос-Что входит в МРОТ? Мне ваш юрист ответила, что все доплаты за вредность, ночные, праздничные, за стаж-доплачиваются сверх МРОТ. А в других Ваших ответах я прочитала обратное. Там Вы отвечали другим клиентам, задавшим этот вопрос, что все эти надбавки входят в МРОТ-4611 руб. Как понимать это? Кто-же прав? Ведь закон то один? Заранее спасибо Вам большое за ответ!

Прошу Вас разъяснить мне как считается общий трудовой стаж. Я с 1985 г. по 1987 г. работала санитаркой, в 1987 г. поступила в медицинский институт, который закончила в 1993 г. После института по настоящее время работаю врачом, перерыва в стаже не было. Еще в институте на лекциях по праву нам объясняли, что если до института мы работали, то годы учебы входят в общий трудовой стаж. Учеба в институте записана у меня в трудовой книжке. Сейчас отдел кадров подает сведения про общий трудовой стаж в Пенсионный Фонд, в которых не учтены годы учебы в институте. Я консультировалась с нашим юристом, который сказал, что закон о пенсионном обеспечении, согласно которому годы учебы не входят в общий стаж, принят в 2001 г., поскольку я закончила институт раньше, в 1993 году, учеба должна войти в стаж, т.к. закон не имеет обратной силы. Однако, в Пенсионном фонде мне ответили, что пенсионные законы имеют обратную силу. Разъясните мне пожалуйста: кто прав и какой у меня сейчас общий трудовой стаж?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение