Как изменится пенсия по потере кормильца, если отец откажется от сына?

• г. Самара

У моего друга умерла мама 9 лет назад и его усыновила родная сестра, с 18 лет парень получает пенсию по потере кормильца в размере 9300 р, отец пьет и вообще не общается с сыном, хочу узнать, если отец откажется от него какая пенсия ему будет приходить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается ребенку до достижения им 18-ти летнего возраста. Она может быть продлена до достижения им 23-х лет, при условии, что он продолжит свое образование по очной форме обучения. Для этого в пенсионный фонд предоставляется справка с места учебы.

Отец в данном случае, как Вы говорите "отказаться" от него не сможет, т.к. Ваш друг уже достиг совершеннолетия. Действия отца в данном случае не имеют юридически значимых последствий.