Попадание участка в рекреационную зону Р-2 и возможность смены назначения земли - влияние на возможность реконструкции жилого дома
199₽ VIP

• г. Красноярск

Земли населенных пунктов, для садоводства. Жилой дом, на кадастре.

Узнал, что участок попал в рекреационную зону Р-2. Что запрещает реконструкцию и новое строительство. А вот поменять назначение земли я смогу, выбрав ВРИ новой рекреационной зоны? Придется ли при этом переводить дом в нежилое?

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли сможете поменять назначение земли и к чему это?

Законодательство РФ страны не предусматривает переход земли из одной категории в другую по желанию собственника. Поменять ее с «сельхозназначения» на «земли, где можно возводить частный дом», не получится. Основанием для такого изменения может стать только новый утвержденный генплан территории. В этом плане администрация района должна предусмотреть такое изменение. Только в этом случае собственник имеет право подать ходатайство в администрацию о смене категории земельного участка.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 06.12.2021)

ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

Поэтому живите спокойно...

Здравствуйте Арина Андреевна

Давайте разбираться

К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан

согласно 98 ЗК РФ

Зона рекреационно-ландшафтных территорий Р-2 предназначена для сохранения природного ландшафта, экологически чистой окружающей среды, а также для организации отдыха и досуга населения. Хозяйственная деятельность на территории зоны осуществляется на основе лесного законодательства, допускается строительство обслуживающих культурно-развлекательных объектов, спортивных сооружений, связанных с выполнением рекреационных функций территории.

Поменять ври земельного участка вы сможете, но при этом тогда вам придеться использовать объект в соответствии с данной зоной , так как за не целевое использование земельного участка грозит штраф

Дом не придеться переводить в не жилое помещение

Рекреационная зону Р-2.-запрещает реконструкцию и новое строительство.

У вас уже имеется жилой дом, который прошел кадастровый учет. Поэтому подобный запрет к вам не относится

Если категория земли - земля населенных пунктов ст 7 ЗК РФ, то в состав земель населенных пунктов могут входить и земли рекреационного назначения ст 98 ЗК РФ

В данном случае не требуется изменять категорию земли Речь идет об изменении разрешенного использования земли. Исходя из Правил землепользования и застройки-статья 30 Градостроительного кодекса РФ вы можете выбрать ВРИ новой рекреационной зоны При этом не нужно переводить жилой дом в нежилой

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

(в ред. Федеральных законов от 14.03.2009 N 32-ФЗ, от 23.06.2016 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Арина, это очень сложный процесс перевода ВРИ.

Должны быть условия для перевода. Из вашего вопроса нет оснований для изменения ВРИ.

Если ваш участок в зоне из вашего вопроса, то вы его не сможете перевести в иную зону.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 06.12.2021)

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

Нужно смотреть относится к условно разрешенным видам согласно ПЗиЗ данного муниципального образования ваша земля.

Строительство в вашей зоне вообще не возможно.