Попадание участка в рекреационную зону Р-2 и возможность смены назначения земли - влияние на возможность реконструкции жилого дома
199₽ VIP

• г. Красноярск

Земли населенных пунктов, для садоводства. Жилой дом, на кадастре.

Узнал, что участок попал в рекреационную зону Р-2. Что запрещает реконструкцию и новое строительство. А вот поменять назначение земли я смогу, выбрав ВРИ новой рекреационной зоны? Придется ли при этом переводить дом в нежилое?

Ответы на вопрос (4):

Вряд ли сможете поменять назначение земли и к чему это?

Законодательство РФ страны не предусматривает переход земли из одной категории в другую по желанию собственника. Поменять ее с «сельхозназначения» на «земли, где можно возводить частный дом», не получится. Основанием для такого изменения может стать только новый утвержденный генплан территории. В этом плане администрация района должна предусмотреть такое изменение. Только в этом случае собственник имеет право подать ходатайство в администрацию о смене категории земельного участка.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 06.12.2021)

ЗК РФ Статья 8. Отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую

Поэтому живите спокойно...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Арина Андреевна

Давайте разбираться

К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан

согласно 98 ЗК РФ

Зона рекреационно-ландшафтных территорий Р-2 предназначена для сохранения природного ландшафта, экологически чистой окружающей среды, а также для организации отдыха и досуга населения. Хозяйственная деятельность на территории зоны осуществляется на основе лесного законодательства, допускается строительство обслуживающих культурно-развлекательных объектов, спортивных сооружений, связанных с выполнением рекреационных функций территории.

Поменять ври земельного участка вы сможете, но при этом тогда вам придеться использовать объект в соответствии с данной зоной , так как за не целевое использование земельного участка грозит штраф

Дом не придеться переводить в не жилое помещение

Спросить
Пожаловаться

Рекреационная зону Р-2.-запрещает реконструкцию и новое строительство.

У вас уже имеется жилой дом, который прошел кадастровый учет. Поэтому подобный запрет к вам не относится

Если категория земли - земля населенных пунктов ст 7 ЗК РФ, то в состав земель населенных пунктов могут входить и земли рекреационного назначения ст 98 ЗК РФ

В данном случае не требуется изменять категорию земли Речь идет об изменении разрешенного использования земли. Исходя из Правил землепользования и застройки-статья 30 Градостроительного кодекса РФ вы можете выбрать ВРИ новой рекреационной зоны При этом не нужно переводить жилой дом в нежилой

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

(в ред. Федеральных законов от 14.03.2009 N 32-ФЗ, от 23.06.2016 N 206-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Арина, это очень сложный процесс перевода ВРИ.

Должны быть условия для перевода. Из вашего вопроса нет оснований для изменения ВРИ.

Если ваш участок в зоне из вашего вопроса, то вы его не сможете перевести в иную зону.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 06.12.2021)

ЗК РФ Статья 98. Земли рекреационного назначения

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

Нужно смотреть относится к условно разрешенным видам согласно ПЗиЗ данного муниципального образования ваша земля.

Строительство в вашей зоне вообще не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Проблема следующая: в феврале 2016 года купила участок в снт, участок в собственности, находится в городе. В июле 2018 года запланировала строительство дома, для этого поехала в главархитектуру за разрешением на строительство, написала заявление, сказали ждать 20 дней, перезвонила через несколько недель мне сказали раз у вас дачный участок (снт) вам не нужно разрешение на строительство, согласно дачной амнистии стройте дом, оформляйте без проблем. Построили дом, приехали БТИ и Геодезисты, получила документы из Бти, сдала в МФЦ, но пришло письмо из Росреестра о приостановлении гос регистрации, так как Решением совета от июня 2018 года мой участок находится в зоне рекреационного использования. Подскажите пжта что мне теперь делать? Ведь администрация могла хотя бы предупредить что нельзя ничего больше строить на своём же участке. Соседи всё тоже относятся к зоне р 1, но они успели оформить дома до июня 2018 года.

Разрещенно ли строительство на земельном участке с ограничением ст 56 и 56.1? И государство в случае надобности так просто может забрать его?

Участок в собственности но с ограничением.

Хотим взять землю в СНТ в Санкт-Петербурге для постоянного проживания. Категории земель: земли населённых пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. В ПЗЗ указано что СНТ в зоне ТР 2 (рекреационная зона для зеленых насаждений общего и ограниченного пользования, с включением объектов инженерной инфраструктуры) которая по идее не предназначена для индивидуального строительства. Участок приватизирован на физическое лицо. Вопрос в следующем. Если это рекреационная зона то как ее оформили в собственность? И можно ли строить на нем дом и жить в нем легально. (В этом же СНТ есть построенные дома зарегистрированные в Росреестре и присвоенн адрес). Насколько это надежно, не попросят ли нас с этого участка? Благодарю заранее.

Здавствуйте, при подаче уведомления в администрацию города Цимлянске Ростовской обл. на строительство жилого дома в СНТ, мне сказали что необходимо указать в уведомлении не жилой дом а садовый так как в виде разрешённого использования в правоустанавливающих документах написано «для ведения садоводства» а не ИЖС ссылаются на какое то постановление 51.61.1. Но ведь новый закон о СНТ разрешает строить жилые дома. Земля относиться к населенным пунктам. Как быть строить а потом через суд переводить из садового в жилой. Или сейчас нужно доказывать что они не правы, или все таки администрация правы?

Есть земля С/Х назначения. Находится вне населенного пункт (до границы населенного пункта около 200 метров). Вид разрешенного использования: для садоводства и дачного строительства. Вопрос: "Что я могу построить на данном участке (жилой дом, баню, хоз постройки)?"

У меня в собственности находится участок ЛПХ, земли населенных пунктов, но он попадает в рекреационную зону, каким образом я могу получить разрешение на строительство частного дома для проживания? Могут ли отказать в получении разрешения? Какие документы надо иметь для разрешения на строительство! Заранее благодарна за помощь.

Г. Краснодар.

В 2013 году приобрел участок. В свидетельстве на собственность статус ИЖС. Вид разрешенного использования ИЖС. Участок сформирован в 2008 году, путем межевания целого квартала. В том же 2008 году, до этого, эта земля была переведена из статуса Сельхоз - в ИЖС по решению гор думы по причине изменений границ населенного пункта.

В 2016 году запросил выписку из градплана для получения разрешения на строительство. В выписке градплана указано, что допустимого места размещения строения НЕТ. В примечаниях указано, что данная земля (по сути, весь размежеванный квартал) находится в ЗОНЕ РЕКРЕАЦИИ (согласно постановлению гордумы от 2012 года). В которой, по местному закону любое строительство запрещено.

В ПЗЗ (которое запрашивали мои соседи) наш квартал в зоне ИЖС (т.е. никаких зеленых зон). Но ни соседям, ни, подозреваю, мне, разрешений на строительство не дают.

Один из моих соседей подал в суд на администрацию, оспаривая отказ в выдаче разрешения. Подробностей не знаю, но суд отказал. Говорят, что представитель администрации в суде сказал следующее: "Мы не отказываем, мы говорим о том, чтобы подождали проведения публичных слушаний по изменению градплана, а там, все будет как есть на самом деле". По телевизору сообщается, что Мэр Кр. края Кондратьев, дал указание привести град план "порядок", разобрались с зелеными зонами, которых в городе так не хватает. Уже есть прецеденты, когда прокурор подает в суд на гл. архитектора, на то, что он "дает добро" на застройку "зеленых зон" (которые по ПЗЗ идут как ижс). На что архитектор говорит о том, что град план был принят "с кондочка", и не соответствует ПЗЗ, на что прокурор говорит, что ПЗЗ должен разъяснять градплан, а не наоборот (и по закону он прав). В общем, нахожусь в страхе, что имея землю ИЖС, построиться не смогу. Публичные слушания по изменениям градплана переносили уже 3 раза и до сих пор даже не начали. До 2012 года, два соседа на поле успели получить разрешения и построились. По дачной амнистии еще три соседа узаконились. Но с 2015 года, даже по анмнистии, требуется разрешение, которого не дают.

Было бы разрешение - начал бы строиться уже в этом году. Однако боюсь, что администрация таким образом просто "отожмет землю" и все строения на ней "сроет".

Скажите, какие мои перспективы, каков план действий? На какие статьи закона апеллировать?

Или плюнуть на все, строиться и ждать изменений генплана? (а вдруг сроют?).

Второй вопрос: Я хотел для начала на участке гараж построить. Прочитал, что для строительства хозяйственных строений, разрешения на строительство не требуется. Если я его построю, смогу ли по дачной амнистии оформить в собственность? Или судиться придется? Могут "срыть"?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок граничит с рекреационной зоной (Р-3). Зона не разграничена. Есть желание приобрести земельный участок в этой зоне поскольку мой является смежным и обустроить там спортивный комплекс - турники, дорожки и др. для отдыха населения. 1. Можно ли вообще купить такой земельный участок и на каких условиях? 2. Есть мнение, что без проведения торгов такой участок не приобрести. 2. Если я не являюсь собственником, возможен ли перевод категории земли из рекреации в другой - лпх, ижс или др.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение