Моя история - Наследование кредита от умершего отца и вопрос исковой давности
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я наследник умершего отца, у него был кредит о котором я не знал.

Кредит был взят 17.12.12 на 5 лет.

Отец умер 18.04.2016. (с этого момента кредит не платили, возможно ещё раньше).

Банковский иск принят 2.06.21 в районный суд.

Могу ли подать ходатайство на истечения срока исковой давности? (так же банк к делу приложил уведомление 13.06.19 о полном возмещении суммы) является ли уведомление банка, прирыванием срока исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Andrey

Конечно, Вы вправе обратиться в суде о примении истечении срока исковой давности по требованию, так как вы как наследник несёте ответственность в пределах срока исковой давности по долгам наследодателя в силу ст.1175 ГК РФ

Как указано в п.59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9. (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" - Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками.

Уведомление банка не является документом прерывающим сроки течения давности. Прерыванием срока давности может служить например: рассмотрения дела в суде, признание требований в части, последний платеж. В вашем случае нет оснований для прерывания срока течения исковой давности. Суд откажет банку

Это лучший ответ

В статье 203 ГК РФ сказано: Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Уведомление банка о полном возмещении суммы не является документом, прерывающим течение срока исковой давности, потому что такое уведомление не является доказательством признания обязанным лицом имеющегося долга.

Если бы на уведомление банка Вы дали бы ответ: да, согласен с имеющимся долгом только тогда можно говорить о прерывании течения срока исковой давности

Так как не было прерывания течения срока исковой давности, то вы в суде на основании статьи 199 ГК РФ имеете право заявить о применении в споре срока исковой давности Заявить можете как письменно, так и устно с занесением в протокол судебного заседания

Если в кредитном договоре стст 819-821 ГК РФ определен график платежей, то срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу в соответствии с графиком платежей Если кредит был взят в 2012 году на пять лет, то срок исковой давности по последним платежам истек в 2020 году.

Так что смело заявляйте о применении срока исковой давности Суд обязан рассмотреть ваше заявление и установить истек ли срок исковой давности. Если срок исковой давности истек, то суд принимает решение по отказу в удовлетворении иска В вашем случае срок исковой давности точно истек.

Здравствуйте! В соответствии со ст.201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве (в т.ч. замена умершего должника его наследниками, как в Вашей ситуации) не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Иными словами, банк не может ссылаться на то обстоятельство, что после смерти Вашего отца и определения круга его наследников сроки исковой давности стали течь заново. Согласно условиям кредитного договора последний платеж должен был быть совершен, очевидно, в декабре 2017 г., поэтому сроки исковой давности по платежам должны истечь в декабре 2020 г.

В соответствии со ст.203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается (и после перерыва начинает течь заново) совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. В данной ситуации таких действий не было (иначе банк в своем иске ссылался бы на них), а действия самого банка не являются основанием для перерыва.

С уважением,

Здравствуйте!

1. Уведомление банка не прерывает срок исковой давности.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

2. Вы вправе подать ходатайство из вашего вопроса, и нужно в судебном заседании.

Так как исковая давность применяется судом не самостоятельно по факту истечения, а только по заявлению второй стороны в споре, ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.

3. По статье 1175 ГК РФ долг можно требовать с любого из наследников или со всех вместе, но в пределах стоимости имущества, которое к ним перешло. Банк не может требовать больше, чем вы унаследовали. Возможно, кроме вас есть еще наследники. Тогда имейте ввиду, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Это лучший ответ

Вы наследник. Вы приняли наследство, получили свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ).

Поэтому наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя (ст.1175 ГК РФ).

Но отвечают и с теми же правами и обязанностями должника.

В Вашем случае пропущены срок исковой давности (СИД) для обращения обращения в суд с требованиями взыскания долга (3 года по ст.196 ГК РФ).

Ст.200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

кредит был взят на 5 лет, т.е. вернуть должен был в 2017 году, вот тошда и начинается течь СИД.

Это было 4 года назад. СИД пропущен, но об этом нужно обязательно заявить в суде, суд по умолчанию должника или по собственной инициативе не применяет последствия пропуска СИД.

Уведомление банка о необходимости погашения кредита - НЕ является прерыванием СИД. (могло прерывать н-р признание долга - просьба должника об рассрочке, отсрочке и т.д.)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте Andrey!

1. Не является уведомление банка о возмещении суммы причиной ля прерывания срока исковой давности ст. 196 ГК РФ гласит срок исковой давности составляет три года, так как отец взял на 5 лет в 17.12.12, то срок исковой давности начинает течь с 17.12.17 года. Именно с этого момента кредитор должен выставлять свои требования. Он этого не сделал.

2. На данный момент, смотря что суд Вынес по иску, если Заочное решение то необходимо восстанавливать срок на обжалования.

3. Если судебный приказ, то так же следует подготовить Возражение на отмену судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущеного срока на обжалование.

4. Далее когда Вы восстановите сроки на обжалование Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности.

5. Если у Вас сейчас идут судебные тяжбы, то Вы как наследник подготавливаете свои Возражения и просите суд применить ст. 196 ГК РФ.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Андрей! Не является, а вот Вы вправе заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), т.к. срок исковой давности считается с каждого просроченного платежа, а не с уведомления банка: изменить течение исковой давности какими-либо дополнительными требованиями кредитор не вправе. Вам же нужно обязательно заявить о применении исковой давности, т.к. автоматически она не применяется. И пока не вынесено решение суда, стоит этим правом обязательно воспользоваться! При этом имейте ввиду, что согласно ст.200 ГК РФ и ее толкованию Верховным Судом РФ срок исковой давности считается по каждому платежу в отдельности. Учитывайте это при оформлении заявления о применении СИД.