Угроза выселения - Какие права на жилье имеет супруга, живущая в общежитии уже 23 года?

• г. Уссурийск

Моя супруга живет в студенческом общежитии с 1998 года, (с того времени и по сегодняшний день жена зарегестрирована по данному иадресу на постоянной основе), комнату давали с последующим предоставлением квартиры, но как известно, СССР развалился и первичной организации что её вселяло уже не существует. В данной организации жена про работала более 10 лет, и состоит в очереди на предоставление жилья от городских властей. Другого жилья у супруги нет, правда есть у меня комната в общежитии приобретённая до нашего брака, и находящеяся в другом городе за 350 км, где и

фактически нет никакой работы.

Суть проблемы такова: сейчас в общедитии появился новый собственник на правах оперативного управления, и трребует освободить жилье, в противном случае грозит выселить через суд. Вопрос: могут ли мою супругу выселить из данного помещения, и на основании какой статьи.

Ответы на вопрос (3):

Тут нужно понимать кто собственник в данном случае. Но теоретически нужно добиваться предоставления жилья при выселении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, по общему правилу, если гражданин вселился в специализированное жилье до 2005 года, то его выселение без предоставления другого жилья не допускается, если таковое не допускалось ЖК РСФСР и он состоит на учете нуждающихся, либо имеет основания состоять. Согласно ЖК РСФСР не допускалось выселение без предоставления другого жилья, граждан, проработавших 10 лет и более. Также, согласно закона о введении в действие ЖК РФ, к общежитиям, которые были предоставлены гражданам до вступления в силу ЖК РФ, и переданы в муниципальную собственность, применяются правила о договоре социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Это маловероятно, так как вселение имело место до нового ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли высиление из общежития нашей семьи, члены которой имеют постоянную регистрацию с 1998 года в этом общежитии, муж инвалид производства и стоит вместе с семьёй на льготной муниципальной очереди на получение жилья с 2000 года и жена учитель стоит на льготной очереди, все комунальные оплаты совершаем регулярно и порядок не нарушаем. С нами проживают сын 18 лет студент дневного отделения университета и дочери 23 и 24 года, мы занимаем площадь 36 кв. метров. Нам пришло предупреждение о выселении с 31 марта, в связи с изменением устава училища, о выселении всех жителей не работающих в училище, раннее мы не имели договора о выселении в случае неработы в училище. Наш адрес Борисенко 104 ком.405.

У меня такой вопрос: Могут ли выселить из студенческого общежития семью, которая прожила и имеет прописку 26 лет в данном общежитии. Суть вопроса: в 2011 году был выдан договор найма жилого помещения в студенческом общежитии. Договор бессрочный, (хотя до этого на протяжении последних лет 7 договор выдавался на год) , но в договоре прописано: Порядок расторжения договора: если наниматель расторгнул трудовой договор с Наймодателем, то по окончанию действия настоящего договора Наниматель, гарантирует выселение, в противном случае выселение будет произведено в принудительном порядке, в соответствии с законодательством РФ. за 26 лет проживания в данном общежитии у меня ни когда не было трудового соглашения с Наймодателем. Жилье мне дали с моей работы (ЕлектроСвязь) , не имеющей прямого отношения к данному студенческому общежитию, но у меня есть письмо от глав. Врача, где он просит выделить для меня жилье, Такой еще момент, мой муж работал в милиции, в 1994 году погиб, но не при служебных обстоятельствах, также я стою в городской очереди получения жилья с 2006 года. А сейчас через вахту пройти нельзя, вахтеры и комендант общежития настаивают на моем выселении. Сегодня снова выдали постановление с училища, в чьем ведомстве находиться общежитие (суда не было) об освобождении комнаты до 1 ноября 2015 года. Что не делать? У нас уже выселили семейных людей причем с грудничками, пришли с милицией и опекой, и семья съехала.

Проживаем в гражданском браке в студенческом общежитии. Жена является работником и студентом университета, от которого предоставляется общежитие. Есть договор найма как у жены, так и у мужа. На сегодняшний день, вышел приказ о выселении всех тех, кто не является студентом и работником университета.

Вопрос: как правильно составить ходатайство, чтобы руководство университета разрешило проживать в гражданском браке супругов, до окончания учебного процесса жены?

Прописаны в студенческом общежитии, проживаем там с 1992 года, с 2012 года общежитие получило статус нежилого, жильцы и студенты продолжают жить. Правомерно ли это? Имеем ли мы право требовать переселения в жилое помещение? Другого жилья нет, стоим на очереди 30 лет.

Проживаю с семьей в студенческом общежитии более 27 лет с постоянной пропиской. Вселение производилось на основании ходатайства бывшего супруга. После развод я с 2 детьми осталась жить в общежитии. Дети выросли обзавелись своим жильем, а я осталась в общежитии. Снова вышла замуж. У нас родился ребенок (сейчас ему 10 лет). Всвязи со сменой собственника всех семейных расселили в другое жилье, а мне предложили переселиться в другое жилье меньшей площади (сейчас втроем занимеам 18 м.кв., а предложили 16 м.кв. Что делать, самой обращаться в суд? Но скаким требованием (как должно называться мое исковое заявление?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живем в студенческом общежитии, жена прописана на постоянной основе, НО договора соцнайма нет.

При проведении нами ремонтных работ, нам заявили что будет создана коммиссия для осмотра помещения. Имеем ли мы право не пускть комиссию в нашу комнату если мы этого не желаем?

В процессе ремонта перепланировка комнаты не производилась...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение