Угроза выселения - Какие права на жилье имеет супруга, живущая в общежитии уже 23 года?

• г. Уссурийск

Моя супруга живет в студенческом общежитии с 1998 года, (с того времени и по сегодняшний день жена зарегестрирована по данному иадресу на постоянной основе), комнату давали с последующим предоставлением квартиры, но как известно, СССР развалился и первичной организации что её вселяло уже не существует. В данной организации жена про работала более 10 лет, и состоит в очереди на предоставление жилья от городских властей. Другого жилья у супруги нет, правда есть у меня комната в общежитии приобретённая до нашего брака, и находящеяся в другом городе за 350 км, где и

фактически нет никакой работы.

Суть проблемы такова: сейчас в общедитии появился новый собственник на правах оперативного управления, и трребует освободить жилье, в противном случае грозит выселить через суд. Вопрос: могут ли мою супругу выселить из данного помещения, и на основании какой статьи.

Ответы на вопрос (3):

Тут нужно понимать кто собственник в данном случае. Но теоретически нужно добиваться предоставления жилья при выселении.

Здравствуйте, по общему правилу, если гражданин вселился в специализированное жилье до 2005 года, то его выселение без предоставления другого жилья не допускается, если таковое не допускалось ЖК РСФСР и он состоит на учете нуждающихся, либо имеет основания состоять. Согласно ЖК РСФСР не допускалось выселение без предоставления другого жилья, граждан, проработавших 10 лет и более. Также, согласно закона о введении в действие ЖК РФ, к общежитиям, которые были предоставлены гражданам до вступления в силу ЖК РФ, и переданы в муниципальную собственность, применяются правила о договоре социального найма.

Это маловероятно, так как вселение имело место до нового ЖК РФ.