Как обратиться в суд по исполнительным листам на алименты, если бывший муж гражданин Молдовы, и его местонахождение неизвестно?
597₽ VIP

• г. Москва

Бывший муж гражданин молдовы, у меня на руках 2 исполнительных листа на алименты в пользу матери (до достижения 3 лет ребенком) и в пользу ребёнка. Где он неизвестно. Но точно где-то рядом. Подала в фссп, они вернули с пометкой обратиться в суд. В какой суд обращаться Мировой? И какой порядок подачи?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Обращаетесь в суд вынесший решение

Для исполнения судебного акта на основании, которого были получены исполнительные листы

исполнительные действия

на территории иностранных государств совершаются в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации в соответствии с частью 15 статьи 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и

Договором между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 25.02.1993.

Для этого вам потребуется:

Обратиться в суд вынесший решение с ходатайством " о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства судебного акта вынесенного... (дата, месяц, год) номер.

Данное ходатайство должно содержать следующую информацию:

- наименование взыскателя (Вас) , с указанием постоянного места жительства

- наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства (последнее известное вам место проживания должника, бывшего мужа)

- вашу просьбу о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено

- банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

К ходатайству судом приобщаются: решение суда или его заверенная копия, справка о вступлении решения суда в законную силу, справка о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, справка об исполнении или неисполнении судебного решения.

Все документы, включая ходатайство, заверяются гербовой печатью суда и сопроводительным письмом суда направляется в установленном порядке в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по месту нахождения суда, вынесшего решение, для проверки правильности оформления и дальнейшей передачи компетентным органам иностранного государства на рассмотрение.

После признания иностранным судом решения российского суда, данный суд выдаст исполнительный лист и направит его на исполнение компетентным органам иностранного государства-участника Конвенции, полномочным осуществлять принудительное исполнение судебных решений.

Спросить
Пожаловаться

В статье 409 ГПК РФ сказано:. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Имеется заключенный Договор между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 25.02.1993.

В статье 410 ГПК РФ сказано: Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Если вы из Москвы то подавать такое ходатайство нужно в Московский городской суд

Какие сведения должно содержать ваше ходатайство - об этом сказано в статье 4111 ГПК РФ

Статья 411. Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда

См. комментарии к статье 411 ГПК РФ

1. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда должно содержать:

1) наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства, а в случае, если взыскателем является организация, указание места ее нахождения;

2) наименование должника, указание его места жительства, а если должником является организация, указание места ее нахождения;

3) просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.

В ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.

2. К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации, а если это не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие документы:

1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;

2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;

3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;

4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;

5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части документов на русский язык.

3. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства. Неявка без уважительной причины должника, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению ходатайства. В случае, если должник обратился в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения ходатайства и эта просьба признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом должника.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ в часть 4 статьи 411 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

4. Выслушав объяснения должника и рассмотрев представленные доказательства, но не пересматривая решение иностранного суда по существу, суд выносит определение о принудительном исполнении решения иностранного суда или об отказе в этом.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ часть 5 статьи 411 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. В случае, если у суда при решении вопроса о принудительном исполнении возникнут сомнения, суд может запросить у лица, возбудившего ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда, объяснение, а также опросить должника по существу ходатайства и в случае необходимости затребовать разъяснение иностранного суда, принявшего решение.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ часть 6 статьи 411 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2016 г.

См. текст части в предыдущей редакции

6. Если в иностранном суде находится на рассмотрении заявление об отмене или о приостановлении исполнения решения иностранного суда, суд, в котором рассматривается ходатайство о принудительном исполнении этого решения, может по ходатайству одной из сторон отложить рассмотрение ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ статья 411 настоящего Кодекса дополнена частью 7, вступающей в силу с 1 сентября 2016 г.

7. В случае, указанном в части шестой настоящей статьи, суд, в котором рассматривается ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда, по ходатайству стороны, обратившейся с ходатайством о принудительном исполнении решения иностранного суда, может обязать другую сторону предоставить надлежащее обеспечение по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ статья 411 настоящего Кодекса дополнена частью 8, вступающей в силу с 1 сентября 2016 г.

8. Если в случае, указанном в части шестой настоящей статьи, рассмотрение ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда было отложено, после разрешения иностранным судом заявления об отмене или о приостановлении исполнения решения иностранного суда суд, в котором рассматривается ходатайство о принудительном исполнении этого решения, разрешает указанное ходатайство с учетом вынесенного иностранным судом судебного акта в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ статья 411 настоящего Кодекса дополнена частью 9, вступающей в силу с 1 сентября 2016 г.

9. На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу определения суда о принудительном исполнении этого решения выдается исполнительный лист, который направляется лицу, в пользу которого вынесено это решение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Марина, здравствуйте.

Правовое основание решения вашего вопроса - "Договор между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Москве 25.02.1993).

С учетом требования ст. 410 ГПК РФ, вам нужно подать ходатайство из вашего вопроса в Московский городской суд.

Так как ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа.

Готовите ходатайство и подаете в соответствии с порядком нормы ст. 410 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Марина!

Вам необходимо составить Ходатайство ст. 411 ГПК РФ на основании ГПК РФ Статья 410. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

В связи с тем, что существует ДОГОВОР между Российской Федерацией и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам*

Данное ходатайство должно содержать следующую информацию:

- наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства;

- наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства;

- просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

- банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства и подается в суд, вынесший решение.

К ходатайству судом приобщаются: решение суда или его заверенная копия, справка о вступлении решения суда в законную силу, справка о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства, справка об исполнении или неисполнении судебного решения. Все документы, включая ходатайство, заверяются гербовой печатью суда.

Надлежащим образом оформленный пакет документов сопроводительным письмом суда направляется в установленном порядке в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по месту нахождения суда, вынесшего решение, для проверки правильности оформления и дальнейшей передачи компетентным органам иностранного государства на рассмотрение.

После признания иностранным судом решения российского суда, данный суд выдаст исполнительный лист и направит его на исполнение компетентным органам иностранного государства - участника Конвенции, полномочным осуществлять принудительное исполнение судебных решений.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина здравствуйте.

Вам необходимо подать письменное ходатайство, в порядке статьи 410 ГПК РФ, для признания решения суда, в соответствии с Договором между РФ и Республикой Молдова о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписано в г. Москве 25.02.1993).

--------------

Статья 410 ГПК РФ

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

-------------

Образцы имеются в сети Интернет, можете также обратиться к любому юристу, Вам помогут

-------------

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

, сколько имеет право бухгалтер удерживать с зарплаты? Дайте развернутый ответ с ссылками на закон.

У меня уже есть исполнительный лист по алиментам на первого ребенка, сейчас я хочу подать на второго и на себя до трех лет. Как мне поступить, нужно подать на двоих детей и на себя, а потом первый исполнительный лист забрать?

У меня на руках исполнительный лист на выплату алиментов от бывшего мужа нашему сыну 14 лет в твердой денежной сумме. Исп.лист получен мною в суде год назад. Б.муж не суде не был, но о решении знает. Платить отказался. Сейчас я хочу передать исполнительный лист в службу судебных приставов. Вопросы:

1)Последнее известое мне место регистрации б.мужа находиться в Подмосковье. Я живу в Москве. Могу ли я по почте направить исп. лист в ФССП? Или обязательно моё личное присутствие?

2)Какие ещё документы нужны кроме исп. листа? Может какое-нибудь заявление?

3) Если б.муж уже выписался с послед. Места регистрации, кто его должен искать я или приставы? Вернут ли в этом случае мне исп. лист или скразу перенаправят по след месту регистрации? Очень боюсь, что в этой переписке по почте документы могут быть потеряны..

С уважением.

Если есть судебный приказ, но нет исполнительного листа, алименты платит по устной договоренности, положено ли мне пособие от 8 до 17 лет?

Забрала исполнительный лист у приставов (я взыскатель по алиментам) могло ли это повлиять на отказ в пособие на детей от 8 до 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я взыскать алименты с бывшего мужа, если исполнительный лист забран мною у судебных приставов в 2006 году на руки? Суть ситуации: развелись в 1996 году, до 1997 - платил, потом прекратил. В 2005 году подала иск о привлечении к ответственности за неуплату. Мотивировал тем, что самостоятельно заблуждался в необходимости выплаты после трехлетнего возраста ребенка и тем, что исполнительный лист находился после развода у меня на руках. В 2005 году отдала исполн. Лист судебным приставам. Стал перечислять в размере 300 руб. В 2006 году забрала исполн. Лист у судебных приставов на руки. Суммы ничтожные, не хотела, чтобы он (отец) из-за выплаты этих копеек в будущем имел возможность подать на алименты на ребенка. Ребенку через 3 месяца 18 лет - подала на лишение родительских прав на отца. Он отказывается! Бог ему судья: не видел ребенка с 11 месяцев, не платил все эти годы. Ничем не аргументирует, просто против. Он очень-очень скуп. Его заставить согласиться может только страх выплат каких-либо сумм. Сам вопрос: Исполнительный лист у меня на руках. Могу ли я подать на взыскание алиментов и за какой период насчитают к выплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение