Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.08.2001, 18:46

Скажите, пожалуйста, имеет ли право общественная организация,

зарегистрированная в качестве юридического лица принимать на работу по трудовому договору юристов? Если да, входит ли такая работа в юридический стаж?

Ответы юристов

10.08.2001, 19:51

Юридическое лицо любой организационно-правовой формы имеет право найма работников, в т.ч. и юриста. Если будет заключен трудовой договор и сделана запись в трудовой книжке, то такая работа будет включаться в стаж. В соответствии с КЗоТ РФ нормы трудового законодательства обязательны для организаций любых форм собственности и организационно-правовых форм.

С уважением.

Вопрос

29.12.2019, 12:27

Имеет ли право общественная организация привлекать к закупке алкоголя несовершеннолетних.

Имеет ли право общественная организация привлекать к закупке алкоголя несовершеннолетних.

Ответы юристов

29.12.2019, 12:30

Продавец не имеет права продавать алкоголь несовершеннолетним. Требование четкое - проверить дату рождения по документу.

29.12.2019, 12:30

Ни в коем случае не имеют право.

29.12.2019, 12:30

Там ещё, как правило, с ними сотрудники полиции.

А обязанность продавца требовать документ, удостоверяющий личность.

Если сотрудники полиции при покупке отсутствовали, то на основании только одного акта общественной организации к ответственности привлечь нельзя.

Вопрос

27.03.2015, 15:57

Имеет ли право общественная организация по ЗПП выступать в мою защиту без договора между нами в письменной форме?

Имеет ли право общественная организация по ЗПП выступать в мою защиту без договора между нами в письменной форме?

Ответы юристов

27.03.2015, 16:10

Да, имеет право.

Статья 45. Права общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Граждане вправе объединяться на добровольной основе в общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), которые осуществляют свою деятельность в соответствии с уставами указанных объединений (их ассоциаций, союзов) и законодательством Российской Федерации.

2. Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе:

...

обращаться в органы прокуратуры с просьбами принести протесты о признании недействительными актов федеральных органов исполнительной власти, актов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и актов органов местного самоуправления, противоречащих законам и иным регулирующим отношения в области защиты прав потребителей нормативным правовым актам Российской Федерации;

обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей);

участвовать совместно с органом государственного надзора в формировании открытых и общедоступных государственных информационных ресурсов в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг).

Вопрос

05.04.2015, 17:20

Имеет ли право общественная организация штрафовать предпринимателей, в частности продавцов?

Имеет ли право общественная организация штрафовать предпринимателей, в частности продавцов?

Ответы юристов

05.04.2015, 17:27

Имеет ли право общественная организация штрафовать предпринимателей, в частности продавцов?

Нет

только представители власти.

Вопрос

18.06.2017, 15:11

Имеет ли право общественная организация требовать ксерокопию паспорта гражданина РФ? И каким законом это регулируется?

Имеет ли право общественная организация требовать ксерокопию паспорта гражданина РФ? И каким законом это регулируется?

Ответы юристов

18.06.2017, 15:30

У Вас проверка общественной организации была? Вы можете не предоставлять им свои документы, пусть материалы свои направляют в контролирующие органы. Уставом это регулируется и Законом "Об общественных объединениях" и Законом "О некоммерческих организациях".

Вопрос

18.06.2017, 15:32

Нет, вопрос в том, что для вступления в общественную организацию (не юрлицо) требуют заявление и ксерокопию паспорта. Имеют ли они на это право?

Ответы юристов

18.06.2017, 15:45

Тогда да, могут требовать, если такой порядок вступления в общественную организацию предусмотрен ее Уставом (ст.19 Закона "Об общественных объединениях).

Вопрос

20.08.2013, 10:36

Имеет ли право общественная организация по борьбе с незаконной миграцией, проверять документы у мигрантов?

Имеет ли право общественная организация по борьбе с незаконной миграцией, проверять документы у мигрантов?

Ответы юристов

20.08.2013, 11:21

Документы на улице имеют право проверять только сотрудники правоохранительных органов (полиция, ФСБ, ФСКН и т.д.).

Вопрос

15.10.2014, 10:10

Имеет ли право общественная организация на контрольную закупку.

Имеет ли право общественная организация на контрольную закупку.

Ответы юристов

15.10.2014, 10:12

Смотря что вы подразумеваете под этим. Любой потребитель имеет право на контрольную закупку.

Вопрос

15.10.2014, 11:12

Несовершеннолетний купил в магазине алкогольную продукцию и сигареты после 22-00,следом входят два человека из общественной организации. Показывают документы, направление, заполняют протоколы, есть видеосъемка. Являются их действия противоправными?

Вопрос

26.02.2018, 15:35

Имеет ли право общественная организация привлекать к контрольной закупке алкоголя несовершеннолетних.

Имеет ли право общественная организация привлекать к контрольной закупке алкоголя несовершеннолетних.

Ответы юристов

26.02.2018, 16:06

Сложившаяся судебная практика не допускает привлечение несовершеннолетних граждан к осуществлению оперативно-розыскной деятельности и, в частности, к проведению проверочных закупок. Это закрепляет также ст. 17 федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", согласно которому к оперативно-розыскным мероприятиям могут привлекаться только совершеннолетние лица.

Полученные таким образом доказательства признаются недопустимыми, полученными с нарушением закона.

Также в ст. 6.10 КоАП РФ установлена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, полученные доказательства с привлечением несовершеннолетнего в закупке алкогольной продукции, с умыслом зафиксировать факт правонарушения со стороны продавца, являются недопустимыми.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских