ВОПРОС: На имя районного или мирового судьи писать исковое заявление?

• г. Кашира

Я не являюсь наследником, но я оплатила часть расходов, вызванные смертью наследодателя. Теперь у меня требования по возмещению расходов только к одному наследнику, т.к. остальные наследники со мной рассчитались. Сумма иска не превышает 10 000 руб. Собираюсь обращаться в мировой суд, но кто-то сказал, что надо в районный, мол дело касается наследства. Не могу понять, каким боком дело касается наследства? Я же не претендую на наследство, у меня претензии только к наследнику по ст.1174 ГК РФ, а значит мне нужен мировой судья. Помогите разобраться. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в мировой суд и взыскивайте указанную сумму. Желательно иметь документы, подтверждающие вступление должника в наследство. В крайнем случае их можно запросить у нотариуса.

Мировой конечно.

Светлана, здравствуйте! Данный иск подается в районный суд, не важно, какова сумма, которую Вы хотите взыскать. Эти дела считаются также связанными с наследованием.

С уважением,

Харченко О.В.