Инвалиду с 3-й группой дали в дар дом, но теперь ему грозит налог в 120 000 рублей - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я получил в дар дом от своих родных дяди и тёти в котором официально прописан и фактически проживаю с 2005 года вместе снимитак как своего жилья не имею я инвалид 3 группы бессрочной, из налоговой мне пришло уведомление о том что я должен заплатить 13% налог это 120000 ркак мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Однако закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.

Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.

Но закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются:

- дети и родители;

- официальные супруги;

- внуки и дедушки (или бабушки);

- братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из перечисленных категорий (например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.

К сожелению это факт. Дарение без выплаты подоходного налога на объект может осуществляться только среди близких родственников.

Да, Вы обязаны были заплатить налог при получении в дар дома.