Инвалиду с 3-й группой дали в дар дом, но теперь ему грозит налог в 120 000 рублей - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я получил в дар дом от своих родных дяди и тёти в котором официально прописан и фактически проживаю с 2005 года вместе снимитак как своего жилья не имею я инвалид 3 группы бессрочной, из налоговой мне пришло уведомление о том что я должен заплатить 13% налог это 120000 ркак мне быть.

Ответы на вопрос (4):

Однако закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из выше перечисленных категорий (как например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.

Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому.

Спросить
Пожаловаться

Но закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются:

- дети и родители;

- официальные супруги;

- внуки и дедушки (или бабушки);

- братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из перечисленных категорий (например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

К сожелению это факт. Дарение без выплаты подоходного налога на объект может осуществляться только среди близких родственников.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы обязаны были заплатить налог при получении в дар дома.

Спросить
Пожаловаться

Являются ли дядя и племянник близкими родственниками в контексте налога на дарение?

Дядя недавно умер. Какие нужны действия со стороны племянника, необходимо ли личное присутствие (тетя живет в другом городе), либо документы (заявление и т.п.) можно прислать по почте.

С уважением.

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

После смерти отца дом был разделен на 3 доли, в доме фактически проживаю я с семьёй,а двое сестёр в нём никогда не жили, может ли кто либо из них претендовать на проживание в этом доме, без моего согласия? Заранее благодарен!

Я собственик кваритиры, хочу выписть моего родного дядю из моей квартиры он там прописан и живет, у него нет доли, просто прописка, сам не желает выписываться! Подскажите как правильно его выписать из квартиры?

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа комнаты между дядей и племянницей будет считаться как продажа между близкими родственниками? Какие налоги при этом взимаются? Могут ли расторгнуть такую сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение