Могут ли отправить военнослужащую-вдову в командировку и грозит ли это увольнением?

• г. Оренбург

Я сама военнослужащая, вдова. 2 детей, старший сын служит в армии, младшему 11 лет. Меня хотят отправить в командировку на 6 мес-1 год. Имеют ли право? И не грозит ли мне это увольнением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда!

В данном случае на военнослужащих-женщин распространяется действие статьи 259 Трудового кодекса РФ.

Данная статья устанавливает гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Комментируемый закон обновил часть 3 данной статьи. А именно, расширил перечень работников, которых направляют с письменного согласия в служебные командировки, привлекают к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Так, с 30 ноября 2021 года допускается направление в командировку с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинскими рекомендациями (помимо ранее указанных): матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет.

Отсюда следует, что без Вашего письменного согласия направить в командировку Вас не могут, и Ваш отказ не может служить причиной для Вашего увольнения.

Надежда, вопрос довольно спорный. Для начала: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О статусе военнослужащих"

Статья 10. Право на труд

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 02.02.2006 N 20-ФЗ)

Следовательно закон отправляет к иным НПА регулирующим данный вопрос.

Однако в соответствии с ст.я 259 ТК РФ, не могут направляться или направляются с письменного согласия только беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, либо матери-одиночки с детьми в возрасте до 5 лет.

Поэтому отправлять в командировку право имеют. Либо решать с руководством части, либо ехать в командировку, либо увольняться.

Делайте выводы.