Необходимость оформления долевого на дом после получения материнского капитала - последствия неоформления.

• г. Белгород

Здравмтвуйте, мы полностью забрали материнский капитал, как компенсацию за строительство дома. Мне в ПФР сказали, что в течении 6 месяцев надо оформить долевое на дом. Что будет, если я долевое не оформлю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Наказание за это не установлено, но в случае продажи этого дома от вас потребуют сначала выделить доли.

Спросить
Пожаловаться

Могут возникнуть проблемы с прокуратурой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пф переводит половину мат. капитала на строительство дома, через полгода остальные, а если за эти полгода не началось строительство?

Если материнский капитал взят на строительство дома и не смогли построиться по причине развода, я кулю крартиру и выделю доли детям там, могу ли я не выделять долю мужу? Так как мы развелись а материнский капитал был взят в браке.

(дом не построен)

1. В этом случае застройщик обязан вернуть средства маткапитала в ПФР или мне, как дольщику.

2. В течении какого времени застройщик обязан вернуть деньги? Хочу отказаться от продления сроков сдачи дома, предложенного застройщиком.

Я хочу использовать материнский капитал на компенсацию строительства жилого дома (построен в 2010 г.) Загвоздка в акте освидетельствования - в акте указываются Сведения о выданном разрешении на строительство. Но дело в том, что разрешение на строительство не выдавалось и дом был оформлен в собственность так сказать по факту. Все остальные документы в порядке. Могу ли я в моей ситуации компенсировать строительство дома?

Можно ли вернуть материнский капитал от недобросовестного застройщика обратно в пфр. Стройка замёрзла, 215 фз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать возможные риски/проблемы в следующей ситуации, связанной с материнским капиталом.

Итак: семейная пара приобрела земельный участок (по ½ доли). Земли нас. пунков, под ИЖС. Приобрели без кредита банка, рассчитались напрямую с продавцом. Планировали построиться, и для этого получили тех. условия и разрешение на строительство. С этими документами обратились в пенсионный фонд. Там, все проверив, им выдали часть материнского капитала (назначение – для ИЖС). Разумеется было подготовлено нотариальное обязательство о наделении детей долями «…в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства.» (это выкопировка из обязательства).

По жизненной ситуации стройка не состоялась. Участок простоял без каких либо вмешательств и строек 5 лет. Ничего построено не было. Сейчас семейная пара продает этот участок в первоначальном виде.

Я являюсь потенциальным покупателем этого «голого» участка. Смущает привлечение мат. капитала. С одной стороны я нарушения никакого не усматриваю. Ведь просто участок покупался без мат. капитала (в законе про СМК, кстати, четко перечислено, куда можно тратить мат. капитал, и в этом списке земельного участка без строений и сооружений нет). Что касается выделенного мат. капитала на строительство - согласно ГрКРФ «объект инд. жил.стр-ва» – это малоэтажный дом. То есть по идее детей наделить можно только после постройки этого дома. А раз дом не построен, то и наделять нечем…

Прошу поделится опытом/знаниями и указать возможные «подводные камни», или необходимые действия для подстаховки… Заранее человеческое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение