Как написать заявление в суд для учета изменения оценки дома при выставлении на торги? Практические советы

• г. Ханты-Мансийск

Есть исполнительный лист от 2015 года. Оценка дома изменилась (увеличилась) . Сейчас самостоятельно провожу оценку через оценщика, какое заявление нужно написать в суд, чтобы он ее принял, дом будет выставлен на торги.

Ответы на вопрос (5):

Не в суд, а приставу, тот сам должен провести оценку и осуществить реализацию имущества. Суд тут не причем.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, если есть исп. лист, значит возбуждено исп. производство, вам к приставу нужно обратиться для начала с соответствующим ходатайством, а емли не получится решить вопрос, то в суд.

Решение суда на руказ? Постановление о возб. Исп. производства?, заключение?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ), приложив отчет оценщика.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, вам только что ответили на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Перспективы туманны у Вашей затеи без юриста; а вообще пишет заявления об изменении способа исполнения решения суда

ъПрименительно к данному случаю такой нормой является ст. 434 ГПК РФ, согласно которой при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

При этом, один только факт изменения цены предмета залога после вынесения решения не является тем обстоятельством, с которым закон связывает возможность изменения порядка и способа исполнения решения, без установления обстоятельств невозможности исполнения решения первоначальным способом или в первоначальном порядке.

Данная позиция выражена в Обзоре судебной практики, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.05.2013 г.), который прямо указывает, что изменение установленной судом в решении начальной продажной цены имущества подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 434 ГПК РФ, которая, в свою очередь, предполагает необходимость предоставления доказательств невозможности исполнения решения первоначальным способом.

Из вышеизложенного следует, что возможность изменения способа и порядка исполнения решения суда в связи с изменением рыночной стоимости имущества, на которое обращено взыскание, поставлена в зависимость от наличия и доказанности обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, которые в каждом конкретном случае определяются судом, с учетом всех обстоятельств дела, и не может определяться одним лишь колебанием цен на рынке недвижимости. Так, невозможность исполнения решения суда об обращении взыскания на имущество непосредственно связана с невозможностью проведения торгов по его реализации, порядок которых определен Федеральным законом от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Уменьшение, как и увеличение рыночной цены заложенного имущества по сравнению с ее значением на момент обращения взыскания, ведет к отсутствию покупателей и признанию торгов несостоявшимися, что может свидетельствовать о невозможности исполнения решения первоначальным способом, то есть путем продажи по начальной стоимости, определенной решением суда.

В данном случае достижение баланса интересов участников гражданского оборота в ситуации уменьшения рыночной цены заложенного имущества может быть обеспечено на основании норм процессуального права.

То есть, состоявшееся судебное решение, которым установлена начальная продажная цена заложенного имущества, может быть изменена по способу и порядку его исполнения в части установления начальной продажной цены предмета залога, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления (ст. 434 ГПК РФ), установленных в ходе исполнительного производства в случае признания торгов по продаже имущества несостоявшимися.

Невозможность исполнения решения об обращении взыскания на имущество, и, как следствие, возможность изменения порядка и способа его исполнения, обусловлены именно снижением (уменьшением) рыночной цены предмета залога по прошествии времени с момента вынесения решения установившего эту цену.

Таким образом, для изменения порядка и способа исполнения решения суда по правилам ст. 434 ГПК РФ в части установления иной начальной продажной цены заложенного имущества возможно при уменьшении стоимости имущества после вынесения решения и признании торгов по продаже данного имущества несостоявшимися.

Вместе с тем, в рассматриваемом случае произошло не уменьшение стоимости заложенного имущества, а ее увеличение, и данных о том, что торги по продаже этого имущества не состоялись, материалы дела не содержат.

Спросить
Пожаловаться

1.Оценка имущества была произведена в рамках исполнительного производства. Заказчик судебный пристав.

2. Сроки оспаривания в исполнительном производстве 10 дней. Сроки пропущены.

3.Можно ли оспорить оценку имущества, как самостоятельный документ, заинтересованной стороной (бывший владелец), для дальнейшего взыскания ущерба с оценщика. Если возможно, то сроки исковой давности в данном случае.

К действиям Приставов и торгам претензий не имеем. Оценка была выполнена 25.05.2018 г.

Не прошёл ли срок исковой давности.

В суде оспаривается оценка имущества независимым оценщиком, есть еще вторая оценка, предоставленная должником. Какую оценку примет суд за правильную? И что может повлиять на решение суда?

Обязан ли судебный пристав отменить реализацию имущества, если срок действия оценки (6 месяцев) истек. Если да, то на основании какого закона?

Имею ли я право требовать в суде требовать передать имущество немедленно без проведения торгов, если приставы заявили в суде, что могут использовать оценку, принятую судом при взыскании, данное имущество являлось залогом. Если оценку не нужно было делать то передать пристав имущество должен был сразу, после того как имущество было найдено и арестовано. А прошел уже год. Имею ли я право привлечь старшего пристава за халатность.

Оценка произведена 25.04.2018

30.08.2018 торги не состоялись.

Реализовано с торгов 25.12.2018

ФСО №1 - Срок оценки 6 месяцев.

Действительна ли оценка имущества на момент реализации с торгов?

Живу в Ставрополе на взыскиваемое ииущество (автообиль) наложен арест, автомобиль на учете в Ставропольском МРЭО ГИБДД, должник зарегистрирован постоянно и проживает в Ставрополе.

Судебный пристав привлекает к оценке краевое бюро оценки и управления недвижимостью, которое находиться в Красноярске. Такое возможно?

Ставрополь - юг России, а оценщика привлекают из Сибири.

Может ли пристав привлечь оценщика для оценки рыночной стоимости квартиры, если долг перед взыскателем 50 000 р., а я ежемесячно ему с пенсии выплачиваю 1 500 рублей по постановлению пристава.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение