В какой момент происходит передача прав собственности на квартиру при заключении договора купли-продажи

• г. Москва

В какой момент происходит передача прав собственности на квартиру при заключении договора купли-продажи: в день подписания договора, в день совершения гос. регистрации, в день подписания передаточного акта или другое? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Момент перехода прав собственности на недвижимость устанавливается в день совершения записи в ЕГРП (проведения госрегистрации договора).

С уважением,

В соответствии с п.2 ст.558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В то же время, согласно п.1 ст.551 Гк РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, в случае продажи жилого помещения выполняются два регистрационных действия: государственная регистрация договора и государственная регистрация перехода права собственности. При этом право собственности переходит не при регистрации договора, а только после регистрации перехода права собственности.

Регистрация договора порождает у продавца обязанность передать квартиру, а у покупателя-принять ее и уплатить покупную цену. При этом право собственности не переходит (заключение договора и исполнение его условий могут быть разнесены по времени).

Оба регистрационных действия могут быть совмещены, если стороны представляют на госрегистрацию передаточный акт (что на практике возможно, если к моменту заключения договора квартира освобождена продавцом).

Переход права собственности на недвижимое имущество происходит в момент гос. регистрации договора купли-продажи. С уваженеим,