В какой момент происходит передача прав собственности на квартиру при заключении договора купли-продажи
В какой момент происходит передача прав собственности на квартиру при заключении договора купли-продажи: в день подписания договора, в день совершения гос. регистрации, в день подписания передаточного акта или другое? Спасибо.

Добрый день!
Момент перехода прав собственности на недвижимость устанавливается в день совершения записи в ЕГРП (проведения госрегистрации договора).
С уважением,
В соответствии с п.2 ст.558 ГК РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
В то же время, согласно п.1 ст.551 Гк РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Таким образом, в случае продажи жилого помещения выполняются два регистрационных действия: государственная регистрация договора и государственная регистрация перехода права собственности. При этом право собственности переходит не при регистрации договора, а только после регистрации перехода права собственности.
Регистрация договора порождает у продавца обязанность передать квартиру, а у покупателя-принять ее и уплатить покупную цену. При этом право собственности не переходит (заключение договора и исполнение его условий могут быть разнесены по времени).
Оба регистрационных действия могут быть совмещены, если стороны представляют на госрегистрацию передаточный акт (что на практике возможно, если к моменту заключения договора квартира освобождена продавцом).
Переход права собственности на недвижимое имущество происходит в момент гос. регистрации договора купли-продажи. С уваженеим,