Как переуступать права аренды земельного участка после несостоявшегося аукциона и возможен ли выкуп земельного участка субарендатором?
199₽ VIP

• г. Махачкала

ОМСУ заключил договор аренды земельного участка из земель категории "населенных пунктов" с видом разрешенного использования "под строительство административных зданий" с физическим лицом, который является единственным участником аукциона. Соответственно, аукцион считается несостоявшимся. Арендатор хотел построить там здания, но когда случились обстоятельства, вследствие которых он понял, что не сможет использовать данный участок по назначению, то есть, не сможет построить ОКС, ранее запланированный им, хотел переуступить права аренды, но администрация ему отказала, ссылаясь на п.7 ст.448 ГК РФ, в соответствии с которым "Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом".

1-й вопрос: Права ли Администрация при том, что на аукционе была подана одна заявка и, соответственно, аукцион считается несостоявшимся, значит можно считать, что право аренды на землю выкуплено не на аукционе.

В тоже время в договоре аренды была предусмотрена возможность передачи земельного участка в субаренду, в связи с чем Арендатор обратился в администрацию повторно на выдачу разрешения на передачу земельного участка в субаренду. Администрация дала добро и Арендатор заключил договор субаренды. Субарендатор построил с согласия арендатора здание на данном земельном участке и оформил на себя право собственности. Встал вопрос о выкупе у ОМСУ земельного участка под объектом капитального строительства!

2-й вопрос: Может ли (правомерно ли) Субарендатор напрямую обратиться в ОМСУ с заявлением о предоставлении земельного участка на возмездной основе, на котором расположен объект, принадлежащий ему на праве собственности. И может ли администрация ОМСУ предоставить путем выкупа на возмездной основе субарендатору земельный участок. Нужно ли получить письменное согласие Арендатора на выкуп? Или если ни один из вышеуказанных вариантов не подходит, подскажите как быть в такой ситуации, чтобы никто из действующих лиц не пострадал и не нарушил закон! Спасибо, очень надеюсь на вашу помощь, уважаемые юритсы!

Ответы на вопрос (5):

1. Они ошиблись или произошла подмена понятий, закон исходит из другого - аукцион будет признан несостоявшимся, единственному участнику предложат заключить договор и он вправе его заключить как единственный участник в соответствии с Земельным кодексом РФ, п. 14 статьи 39.12.

14. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

Статья 71. Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся

1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем:

2. Да может. Если вы заинтересованы в покупке з\у муниципального, то необходимо обратиться в администрацию с прошением о предоставлении во временное пользование интересующего з/у. Также в заявлении должна быть указана цель использования объекта.

Это вопрос хоть и ВИП, не он не стоит 100 рублей. Я думаю, вы это понимаете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если договор аренды не был признан не действительным, было оформлено право субаренды, с согласия арендатора возведено строение, которое оформлено н праве собственности за субарендатором, то разрешение на выкуп земли у арендатора брать не нужно, он же не собственник земли.

Субарендатор враве обратиться сам напрямую для получения земли в собственность на основании ст.39.20 ЗК РФ.

1.Админситарция права до тех пор, пока заинтересованное лицо не оспорит её решение. В суд рекомендую сходить для прояснения вопроса.

2. Субарендатор имеет право обратиться в ОМСУ. Согласие арендатора необходимо, если это есть в договоре субаренды - это проистекает из норм ГК РФ об аренде, в частности -

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

3. Давать всеобъемлющие рекомендации по описанной ситуации может живой спец не за 99 рублей, и даже не за 9 999... чуть-чуть дороже...

Милана, Доброго дня.

1) Администрация права.

По правилам Федерального закона"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

в случае, если на участие в аукционе подана одна заявка, то закупку признают несостоявшейся
.

Заказчик получает уведомление от оператора электронной площадки о том, что, по нормам 44-ФЗ, несостоявшейся процедура признается по факту всего лишь одного отклика от потенциального поставщика.

Уведомление приходит либо в установленную дату окончания приема заявлений на участие в электронном аукционе, либо на следующий рабочий день (п. 1, 2 ч. 1 ст. 71 44-ФЗ).

2)Земельный кодекс РФ по общему правилу допускает сдачу государственных и муниципальных земельных участков в субаренду с согласия арендодателя или при условии его уведомления (п. 9 ст. 22 ЗК РФ). При этом о необходимости заключения договора субаренды на торгах в Земельном кодексе РФ не говорится;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением