Как переуступать права аренды земельного участка после несостоявшегося аукциона и возможен ли выкуп земельного участка субарендатором?
199₽ VIP

• г. Махачкала

ОМСУ заключил договор аренды земельного участка из земель категории "населенных пунктов" с видом разрешенного использования "под строительство административных зданий" с физическим лицом, который является единственным участником аукциона. Соответственно, аукцион считается несостоявшимся. Арендатор хотел построить там здания, но когда случились обстоятельства, вследствие которых он понял, что не сможет использовать данный участок по назначению, то есть, не сможет построить ОКС, ранее запланированный им, хотел переуступить права аренды, но администрация ему отказала, ссылаясь на п.7 ст.448 ГК РФ, в соответствии с которым "Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом".

1-й вопрос: Права ли Администрация при том, что на аукционе была подана одна заявка и, соответственно, аукцион считается несостоявшимся, значит можно считать, что право аренды на землю выкуплено не на аукционе.

В тоже время в договоре аренды была предусмотрена возможность передачи земельного участка в субаренду, в связи с чем Арендатор обратился в администрацию повторно на выдачу разрешения на передачу земельного участка в субаренду. Администрация дала добро и Арендатор заключил договор субаренды. Субарендатор построил с согласия арендатора здание на данном земельном участке и оформил на себя право собственности. Встал вопрос о выкупе у ОМСУ земельного участка под объектом капитального строительства!

2-й вопрос: Может ли (правомерно ли) Субарендатор напрямую обратиться в ОМСУ с заявлением о предоставлении земельного участка на возмездной основе, на котором расположен объект, принадлежащий ему на праве собственности. И может ли администрация ОМСУ предоставить путем выкупа на возмездной основе субарендатору земельный участок. Нужно ли получить письменное согласие Арендатора на выкуп? Или если ни один из вышеуказанных вариантов не подходит, подскажите как быть в такой ситуации, чтобы никто из действующих лиц не пострадал и не нарушил закон! Спасибо, очень надеюсь на вашу помощь, уважаемые юритсы!

Ответы на вопрос (5):

1. Они ошиблись или произошла подмена понятий, закон исходит из другого - аукцион будет признан несостоявшимся, единственному участнику предложат заключить договор и он вправе его заключить как единственный участник в соответствии с Земельным кодексом РФ, п. 14 статьи 39.12.

14. В случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в аукционе или не подано ни одной заявки на участие в аукционе, аукцион признается несостоявшимся. Если единственная заявка на участие в аукционе и заявитель, подавший указанную заявку, соответствуют всем требованиям и указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, уполномоченный орган в течение десяти дней со дня рассмотрения указанной заявки обязан направить заявителю три экземпляра подписанного проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка. При этом договор купли-продажи земельного участка заключается по начальной цене предмета аукциона, а размер ежегодной арендной платы или размер первого арендного платежа по договору аренды земельного участка определяется в размере, равном начальной цене предмета аукциона.

Статья 71. Последствия признания электронного аукциона несостоявшимся

1. В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем:

2. Да может. Если вы заинтересованы в покупке з\у муниципального, то необходимо обратиться в администрацию с прошением о предоставлении во временное пользование интересующего з/у. Также в заявлении должна быть указана цель использования объекта.

Спросить
Пожаловаться

Это вопрос хоть и ВИП, не он не стоит 100 рублей. Я думаю, вы это понимаете.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если договор аренды не был признан не действительным, было оформлено право субаренды, с согласия арендатора возведено строение, которое оформлено н праве собственности за субарендатором, то разрешение на выкуп земли у арендатора брать не нужно, он же не собственник земли.

Субарендатор враве обратиться сам напрямую для получения земли в собственность на основании ст.39.20 ЗК РФ.

Спросить
Пожаловаться

1.Админситарция права до тех пор, пока заинтересованное лицо не оспорит её решение. В суд рекомендую сходить для прояснения вопроса.

2. Субарендатор имеет право обратиться в ОМСУ. Согласие арендатора необходимо, если это есть в договоре субаренды - это проистекает из норм ГК РФ об аренде, в частности -

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

3. Давать всеобъемлющие рекомендации по описанной ситуации может живой спец не за 99 рублей, и даже не за 9 999... чуть-чуть дороже...

Спросить
Пожаловаться

Милана, Доброго дня.

1) Администрация права.

По правилам Федерального закона"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция)

в случае, если на участие в аукционе подана одна заявка, то закупку признают несостоявшейся
.

Заказчик получает уведомление от оператора электронной площадки о том, что, по нормам 44-ФЗ, несостоявшейся процедура признается по факту всего лишь одного отклика от потенциального поставщика.

Уведомление приходит либо в установленную дату окончания приема заявлений на участие в электронном аукционе, либо на следующий рабочий день (п. 1, 2 ч. 1 ст. 71 44-ФЗ).

----------------

2)Земельный кодекс РФ по общему правилу допускает сдачу государственных и муниципальных земельных участков в субаренду с согласия арендодателя или при условии его уведомления (п. 9 ст. 22 ЗК РФ). При этом о необходимости заключения договора субаренды на торгах в Земельном кодексе РФ не говорится;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

--------

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Благодарю вас заранее за ответы.

Суть вопроса:

Есть участок ИЖС, хочу строить дом в 3 этажа с планировкой под однокомнатные аппартаменты. В связи с чем возникают вопросы и разные варианты их решения:

1. В соответствии со ст.40 со Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право: возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием.

Имею право не переводить участок в другой статус при условии сдачи комнат по найму

2. Нужно перевести назначение земли с ИЖС на "гостиничное обслуживание" и построив здание оформить его как нежилое и сдавать комнаты

3. Категории земель - Населенные пункты.

Основной ВРИ - ИЖС

Дополнительный, условно-разрешенный - "Гостиничное обслуживание"

Получается что условно разрешенный ВРИ может быть использован в качестве основного или совместно с ним. То есть, если комиссия одобрила предоставление нового ВРИ, на участке ИЖС можно построить дом ИЖС и гостиницу, а можно только гостиницу или только дом.

ТО ЕСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО МОЖНО ОСТАВИТЬ ВРИ И ИЖС И ГОСТИНИЦА, и не нужно будет по идее оформлять саму постройку гостиницы? Потому что неизвестно что это - ИЖС или Гостиница.

При изменении вида использования земельного участка (участок находится в аренде у города) сначала нужно изменить целевое назначение здания, или наоборот, сначала участок потом здание? Подтверждающим документом будет тех. план здания? Или еще?

Имею в собственности земельный участок, документально все оформлено. Статус ЗУ-земли населенного пункта, вид разрешенного использования-под организацию КФХ. В плане развития городского округа ЗУ обозначен как земли под размещение объектов социально-общественного назначения. Могут ли на частной земле находиться такие объекты? Могут ли без без согласия собственника сменить вид разрешенного использования (земля используется по назначению)?

Хотим купить участок и построить на нем дом, в котором будем жить постоянно. Нашли продавцов, но на сайте росреестра в информации об их участке написано следующее:

Категория земель: Земли населенных пунктов.

Особые отметки:

Сведения об использовании земель имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект с видом использования земель [Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства].

Что значит "Для размещения объектов жилищно-коммунального хозяйства"? Нам нельзя будет строиться на этом участке или будут какие-то проблемы?

Есть земельный участок. Категория земель-для эксплуатации жилого дома. Но там построен гараж, каким то образом предыдущим хозяевам удалось зарегистрировать на этой земле именно гараж, но разрешенное использование земли не изменилось, так и осталось-для экспл. Жилого дома. Вопрос: могут ли у меня быть проблемы в связи с таким оформлением?

Собираюсь приобрести участок. В публичной кадастровой карте стоит как.

По классификатору (код): 142007000000

По классификатору (описание): Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов под застройку жилыми и не жилыми помещениями

По документу: Под застройку жилыми и нежилыми строениями

Что это вообще такое и могу ли я получить разрешение на строительство на этом участке дома для постоянного проживания и прописки. Чем этот вид использования отличается от ИЖС.

Может ли у земельного участка быть несколько основных видов разрешенного использования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение