Как изменения закона о соц. гарантиях сотрудников полиции влияют на правоотношения со служебным жильем - ответы на актуальные вопросы
995₽ VIP

• г. Москва

Уважаемые юристы хотелось бы получить ответ на следующий вопрос.

Я являюсь сотрудником полиции, официально признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и на сегодняшний день проживаю в служебном жилье, а именно в жилье находящемся в оперативном управлении УВД.

Сегодня правоотношения связанные со служебным жильем сотрудников полиции регулируются Постановлением Правительства от 17 декабря 2002 г. N 897 "Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации".

В данном постановлении есть два пункта которые на сегодня меня касаются так как я написал рапорт на увольнение, а именно п 27. и п 28. И согласно этим пунктам и решений судов вплоть до Верховного (они у меня есть) выселить меня без предоставления другого жилья невозможно.

Сейчас в государственную думу поступил законопроект о внесении изменений в ФЗ № 247 « О соц. гарантиях сотрудников полиции», так вот в этом документе в ст. № 8 в пункте 3"2 сказано, что не может быть выселен из служебного жилья сотрудник который проработал 25 лет в календарном исчислении. А также, в пояснительной записке написано, что принятие поправок в данный закон потребует отмены ПП 897. В течении 4 –х месяцев после принятия его во втором чтении. Оправки должны начать действовать с 1.01.2022 г.

21 декабря я так понимаю его примут во втором чтении.

Вопрос у меня в следующем:

№1) Закон вступает в силу с момента его публикации в официальных источниках? Это так? Т.е. в тексте написано, что он вступает в силу с 1 января, но фактически он начнет действовать с момента публикации? Или нет?

№2) Если я уволюсь до момента публикации данных поправок и к моменту моего увольнения еще не будет отменено ПП №897, то при судебных тяжбах с МВД будут ли мои правоотношения с ними рассматриваться исходя из ПП №897 или же будет применяться уже ФЗ 247. с его новыми поправками.

Напомню сейчас суды на стороне увольняющихся в связи с этим постановлением.

Постарайтесь по возможности более полно ответить.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. Начнет действовать с 1 января. Будет применяться ФЗ № 247, где содержится информация о том, какие именно сотрудники правоохранительных органов и член их семей вправе претендовать на получение различных гарантий. В этом же акте содержится основной порядок получения таких привилегий. Закон будет применяться вместе с ФЗ № 342, где перечислены основные права и обязанности.

2. Если вы уволитесь сейчас, то будет применяться закон действующий сейчас, Постановление Правительства от 17 декабря 2002 г. N 897 "Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. Действительно, сейчас в Госдуме находится на рассмотрении законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Согласно предлагаемым поправкам, статью 8 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации..", предложено дополнить новой частью 3.2, в соответствии с которой:

Не подлежит выселению из жилого помещения специализированного жилищного фонда без предоставления другого жилого помещения в соответствии со статьями 5 и 6 настоящего Федерального закона или единовременной социальной выплаты гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в органах внутренних дел, состоящий на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты или в качестве нуждающегося в жилом помещении, в случае, если он имеет стаж службы в органах внутренних дел не менее 25 лет в календарном исчислении и не является нанимателем жилого помещения по договору социального

3.Согласно ст.2 Законопроекта, он вступит в силу не с 1 января, а-со дня его официального опубликования. То есть, когда Закон пройдет второе и третье чтение в Госдуме, будет утвержден Советом Федерации, подписан Президентом РФ, и после этого-опубликован,то со дня опубликования он и вступит в силу.

4. Сейчас пока закон еще не прошел второе чтение, на 16.12.2021 года по информации с официального сайта Госдумы, текст законопроекта подготовлен ко второму чтению, но по графику Госдумы, рассмотрение законопроекта во втором чтении на декабрь 2021 года-не запланировано, то есть в 2021 году Закон в силу не вступит. А после новогодних праздников Госдума начнет пленарные заседания с 17 января, и сессия продлится до 31 июля.

5. Когда точно будет рассмотрен законопроект во втором и третьем чтении, пока неизвестно, предположительно-в январе-феврале 2022 г., но сам Закон вступит в силу, как я выше написал-со дня его официального опубликования,это установлено в самом Законе. Пока остается только ждать.

6. Что касается действия Закона при вашем увольнении. Если МВД предпримет попытки к вашему выселению, и решение суда о вашем выселении будет принято до вступления в силу указанных поправок, то соответственно-вы будете выселены.

7. Если же данные поправки вступят в силу, и МВД еще не предпримет попыток выселить вас в судебном порядке, то соответственно, после вступления поправок в силу-сделать этого уже не сможет без предоставления вам другого жилого помещения или-без предоставления ЕСВ.

8. Поэтому, вам нужно следить за судьбой законопроекта на сайте Госдумы РФ,и оптимально будет написать рапорт на увольнение-когда законопроект будет принят в третьем окончательном чтении, а пока будете увольняться, Закон уже и вступит в силу! И вас уже выселить просто так "в никуда" не смогут.

9. Ссылка на страницу Госдумы по данному законопроекту:,так что отслеживайте ход рассмотрения:

Подробнее ➤

----------------------------

(ссылку скопируйте в адресную строку браузера, добавьте страницу в закладки, чтобы постоянно иметь актуальную информацию)

1) Почти так, если в самом законе на написано иного.

Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Федеральный закон "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" от 14.06.1994 N 5-ФЗ

Если в законе написано, что вступает в силу с 01 января 2022 года и закон опубликован, то с 01.01.2022 начинает действовать.

2) При увольнении до вступления закона будут действовать ранее имевшиеся нормы. А вот после вступления закона в силу нормы могут применяться, если в самом законе это указано - тут не уголовный закон и административный - всякое может быть, то есть и ухудшение положения граждан, хотя это и не очень соответствует Конституции РФ.

То есть нельзя Вам быть на 100% уверенным в своей победе, хотя всё конкретно!

Здравствуйте, Игорь!

Постараюсь ответить по существу Вашего вопроса.

Во-первых, после второго чтения закона его еще должен одобрить Совет Федерации и потом подписать президент. Т.е. однозначно, что 21.12. этот закон еще не будет подписан. И действовать не будет. Не произойдет это и с 01.01. 2022 г. По тем же причинам. И к тому же закон должен быть опубликован, как вы правильно указываете

Во-вторых, Что касается "если уволюсь..." то будет применяться тот закон, который действовал на момент увольнения.

Новый к вам применить не могут.

Т.к. это уже и сложившаяся практика и в принципе положение не может ухудшаться.

Федеральный закон от 14 июня 1994 г. N 5-ФЗ "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь!

Поправка юриди-ко-технического харак-тера, корректируется дата вступления феде-рального закона в силу. На данный момент

"Статья 2

1.Настоящий Федераль-ный закон вступает в силу с 1 января 2022 года"

изменена Таблица поправок № 1

к проекту федерального закона № 1227901-7 «О внесении изменений в Федеральный закон

«О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений

в отдельные законодательные акты Российской Федерации», рекомендуемых Комитетом по безопасности и противодействию

коррупции к принятию

на "Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования."

1. На данный момент, настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, сейчас только предлагаемая дата рассмотрения Государственной Думой 21.12.2021 г., необходимо пройти еще 3 рассмотрение, прохождение Закона в Совете Федерации, подпись Президента, опубликования. Не забываем о том, что Президент так же в праве внести поправки.

Подробнее ➤

2. Если Вы уволитесь до момента публикации, и МВД выйдет в суд на выселение, то будет Закон без поправок (старый).

Если увольнение после опубликования Закона, то действовать будут уже (новый) т.е. с поправками.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "вступает в силу... по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

А указанный закон (точнее поправки к закону) должен быть сперва опубликован.

А дата вступления закона об внесении изменений может быть указана другая дата, в самом опубликованном законе, вносящим изменения в ФЗ № 247.

То есть к вашей ситуации, если Вы увольняетесь при действии действующего закона в старой редакции, то соответственно и применяться должны положения закона в прежней редакции.

Проще говоря, не может же применяться новые правила ко всем ранее уволенным. Это будет не только незаконно, но и несправедливо, да и проблематично чисто практически.

Федеральный закон от 14.06.1994 N 5-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания"

Статья 6. Федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Игорь

Как указано в п.27 и п.28

Постановления Правительства от 17 декабря 2002 г. N 897 "Об утверждении типового положения о находящемся в государственной собственности служебном жилищном фонде, переданном в оперативное управление органам внутренних дел, органам федеральной службы безопасности, органам по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенным органам Российской Федерации и внутренним войскам Министерства внутренних дел Российской Федерации"

27. Сотрудник (военнослужащий), проживающий в служебном жилом помещении и прекративший службу (военную службу), подлежит выселению из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ним лицами без предоставления другого жилого помещения в сроки, установленные в договоре найма.

Решением Верховного Суда РФ от 13 августа 2020 г. N ВКАПИ 20-5, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. N АПЛ 20-347, пункт 28 признан не противоречащим действующему законодательству в части позволяющей федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, выселять военнослужащих (граждан, уволенных с военной службы), достигших предельного возраста пребывания на военной службе, имеющих выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет, из служебных жилых помещений в случае отсутствия у них других жилых помещений, пригодных для постоянного проживания

28. Без предоставления другого жилого помещения в случае, указанном в пункте 27 настоящего типового положения, не могут быть выселены:

сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее 10 лет

Действительно в государственную думу поступил законопроект о внесении изменений в

Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 19.07.2011 N 247-ФЗ ст.8 в пункте 3.2, где сказано, что не может быть выселен из служебного жилья сотрудник который проработал 25 лет в календарном исчислении.

Пояснительная записка, что в соответствии принятие поправок в данный закон потребует отмены постановления N 897, в течении 4 х месяцев, после принятия его во втором чтении. Правка должна начать действовать с 1.01.2022 г.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы.

Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий как не вступившие в силу. Официальное опубликование является конституционной гарантией прав граждан.

1. Закон вступает в силу с момента его публикации в официальных источниках и доведения до населения

2. Если вы уволитесь до вступления в законную силу поправок, то поправки не будут учтены, лучше уволиться после вступления в силу поправок в закон

Игорь, Доброго дня.

1)В соответствии с ч. 3 ст. 15 Конституции РФ

все законы, а также любые нормативные акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы для всеобщего сведения, то есть обнародованы.

Неопубликованные нормативные правовые акты не применяются, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу.

Под официальным опубликованием НПА следует понимать помещение полного текста документа в специальных изданиях, признанных официальными действующим законодательством.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 14.06.94 N 5-ФЗ федеральные конституционные законы,

федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Законопроект, о котором Вы спрашиваете не вступит в силу с 1 января 2022 года, а вступит в силу истечении десяти дней после официального опубликования

------------------------------

2) Если юридически увольнение со службы произойдёт до момента публикации НПА, и МВД подаст в суд Исковое заявление на выселение, то применяется НПА без поправок (старый Акт проще говоря).

Если увольнение произойдёт после опубликования предлагаемого в Думе законопроекта, то суд долден учитывать новые поправки.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением