Студент отчислен с курса, но настаивает на дипломе о неполном высшем образовании - правомерно ли его требование?

• г. Екатеринбург

Студент был отчислен из института с четвёртого курса факультета за академическую неуспеваемость. Он настаивал на выдаче ему диплома о неполном высшем образовании, в чём ему было отказано. Ему была выдана академическая справка установленного образца. Правомерны ли требования студента? С нормативно-правовой актами.

Ответы на вопрос (4):

НЕправомерны требования студента. Перечисление норм - платно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не правомерны. Действующий закон об образовании не предусматривает такого уровня образования, как неполное высшее. Часть 4, статьи 10 ФЗ об образовании.

Спросить
Пожаловаться

Часть 4, статьи 10 ФЗ об образовании. Неправомерны.

Спросить
Пожаловаться

В вопросе не указана дата отчисления студента.

1. Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов:

- диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);

- академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.

В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение N 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9).

Для получения этих документов необходимо было обратиться в учебное учреждение, в котором проводилось обучение.

2.В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.

Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 до 01.09.2013 могли получить только академическую справку.

3. С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

- не прошедшим итоговую аттестацию;

- получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

- освоившим часть образовательной программы;

- отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Вывод: поскольку действующее законодательство РФ определения "диплом о неполном высшем образовании" не содержит, требования студента неправомерны.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Студент Колотов В.В. был отчислен из Ростовского педагогического института с четвёртого курса факультета начальных классов за академическую неуспеваемость. Колотов В.В. настаивал на выдаче ему диплома о неполном высшем образовании, в чём ему было отказано. Ему была выдана академическая справка установленного образца. Правомерны ли требования студента Колотова В.В. (ответ обосновать со ссылкой на закон)?

Ответ записать так: правомерны, согласно ФЗ №..., статья..., пункт...

Ситуация в следующем: Студентку 4 курса (заочное обучение) отчислили из университета за финансовую задолжность (за один семестр), приказ от 1 июня 2017. Восстанавливать соглашаются на 4 курс 2 семестр (с которого и отчислили), но в другую группу и соответственно заново учиться на 4 курсе. То есть защита диплом предполагалась уже в мае. У студентки есть 3 долга по дисциплинам, но она в силах сдать их за неделю. То есть фактически можно ее определить в ту же группу, но декан ВУЗа не идет на встречу, восстанавливает только на год ниже. Объясните прав ли университет и что можно сделать в этой ситуации. У той группы, в которой она обучалась последняя сессия в конце октября, потом ГОСы и диплом. Учебное заведение на встречу не идет, ректор и проректор по учебной работе в командировках, а время утекает. В уставе университета написано, что восстановиться студен должен до начала сессии. Так как времени мало, прошу помощи. К слову - студентка идет на красный диплом. Помогите, пожалуйста разобраться.

За академическую неуспеваемость студента 2-го курса, обучающегося на договорной основе, был отчислен, причем оплата за обучение, внесенная за 3 и 4 семестр не возвращена родителям. Является ли это имущественными отношениями?

В 2014 году был отчислен с чествертого курса университета. Мне выдали справку об обучении, т.как диплом о неполном высшем сейчас не выдают. Какую силу имеет эта справка и могу ли я трудоустроиться на её основании по специальности.

Сына отчисляют с последнего курса за одну задолженность, преподаватель принципиально не хочет принимать, протянул все сроки пересдачи. Теперь оказалось, что брать академ, либо отчислиться самому можно было только до 1 апреля. Скажите законно ли это и если отчисление неизбежно, выдают ли справку о неполном высшем образовании.

Меня отчислили из университета за академическую неуспеваемость. Я не явился на комиссию по неуважительной причине, но знаю, что на повторной промежуточной аттестации был один преподаватель, что противоречит документу вуза, должно быть три. Могу ли я ссылаться на это, чтобы отменили приказ?

Сколько лет действителен диплом о неоконченном высшем? (хочу восстановиться в ВУЗе). Слышала информацию, что 6 лет, но это, наверное, для дипломов по специальностям бакалавриата+магистратуры. Училась на бюджетной основе, восстанавливают только на платное отделение? Скажите пожалуйста, какое постановление регулирует этот вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(Можно ли восстановиться в ВУЗ спустя 10 лет после окончания, и через 4 года после получения диплома о неполном высшем образовании. Если можно то на какой курс? Отучилась 5 лет. срок обучения был 2002-2007. получила диплом 27.12.2013. Или можно поменять диплом о неполном высшем на диплом бакалавра. Полный срок рок обучения должен был быть 6 лет т.ть не доучилась 1 курс.

Номер вопроса №11953256.) Возможно ли решение этого вопроса с помощь юристов. И сколько это будет стоить. Готова оплатить если результатом будет действительный диплом о высшем образовании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение