Студент отчислен с курса, но настаивает на дипломе о неполном высшем образовании - правомерно ли его требование?

• г. Екатеринбург

Студент был отчислен из института с четвёртого курса факультета за академическую неуспеваемость. Он настаивал на выдаче ему диплома о неполном высшем образовании, в чём ему было отказано. Ему была выдана академическая справка установленного образца. Правомерны ли требования студента? С нормативно-правовой актами.

Ответы на вопрос (4):

НЕправомерны требования студента. Перечисление норм - платно.

Здравствуйте. Не правомерны. Действующий закон об образовании не предусматривает такого уровня образования, как неполное высшее. Часть 4, статьи 10 ФЗ об образовании.

Часть 4, статьи 10 ФЗ об образовании. Неправомерны.

В вопросе не указана дата отчисления студента.

1. Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов:

- диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);

- академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.

В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение N 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9).

Для получения этих документов необходимо было обратиться в учебное учреждение, в котором проводилось обучение.

2.В октябре 2007 г. понятия незаконченного и неполного высшего образования были упразднены.

Все лица независимо от срока обучения и количества сданных промежуточных аттестаций, не завершившие освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, с 27.10.2007 до 01.09.2013 могли получить только академическую справку.

3. С 01.09.2013 высшие образовательные учреждения вместо академических справок выдают справки об обучении или о периоде обучения следующим лицам (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

- не прошедшим итоговую аттестацию;

- получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты;

- освоившим часть образовательной программы;

- отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эти справки выдаются по образцу, который устанавливает организация, ведущая образовательную деятельность (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Вывод: поскольку действующее законодательство РФ определения "диплом о неполном высшем образовании" не содержит, требования студента неправомерны.

Удачи.