Мама пойдет на разбирательство в школу - родители одноклассника настроились против ее сына после стычки

• г. Орёл

Мой сын (11 лет) после урока физкультуры шёл со своим другом в корпус школы (спортзал - отдельное здание). По дороге они между собой повздорили. Друг его «пихал» сменкой, отбегал на пару шагов назад и дразнил «давай нападай», обзывал его «тупым». Мой сын не выдержал и толкнул своего друга, тот упал. На коленке немного потёрта кожа. На следующем уроке они помирились. Но другой одноклассник, который видел стычку, все рассказал своим родителям с преувеличением (разбил до крови и т.п.). Родители этого мальчика довольно скандальные люди! И сразу начали организовывать против моего ребёнка «заговор». Позвонили маме друга, чтобы скооперироваться и развить события до конфликта, стали звонить классному руководителю и завучу. Причина - боятся, что следующим может быть их ребёнок. В понедельник иду на разбирательство в школу. Мама претензий к нам не имеет. Парни все-таки друзья, повздорили и помирились. К тому же виноваты оба. Какие могут быть последствия для нас, правомочны ли действия этих родителей, ведь это не их дело?! Мой сын не самый сильный ученик, в классе общается не со всеми детьми. Воспитываю его один (бывшая супруга живет в другом городе со старшей сестрой, общается с сыном по телефону 1 раз в 1-2 недели). Что может грозить во взаимоотношениях с бывшей супругой (могут ли принудительно забрать ребёнка, даже если он этого сам не хочет). Он хочет быть со мной! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В этой ситуации виновата школа, т.к. они несут ответственность за детей на период их нахождения в школе. Думаю бояться нечего, для урегулирования конфликта очень правильно просто провести беседу было бы замечательно, если бы мама второго ребёнка пошла с Вами и указала, что ребята друзья, и просто повздорили, что Вы провели беседы и обоими, и конфликт исчерпан.

- ничего экстраординарного не произошло;

- вы расскажите (напишете) как все было по рассказу вашего сына;

- акцент - они друзья и продолжают дружить;

- да, надо быть осторожным, особенно в школе, где много детей;

- произошедшее не является основанием для того чтобы ребенок проживал с матерью;

в 10 лет в суд обычно желание ребенка, с кем из родителей он желает поживать, всегда учитывается;