Стаж 31 год. Монтёр пути 8 лет. В марте 2022 года мне 60 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях предоставляется монтерам пути, занятым на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Если ваш работодатель подавал сведения о вредности, то можете уходить на пенсию досрочно. Для этого вам нужно запросить выписку из пфр, где будет виден ваш "вредный" стаж и возможность досрочного выхода на пенсию.

С уважением.

Если стаж по Списку 2 не менее 7 лет 6 мес., то вы должны были выйти на пенсию уже в 57 лет. Вы переработали. Подавайте заявление в ПФ о назначении пенсии. Если будет отказ - высылайте, через суд поможем вам выйти на пенсию.

Кроме этого, раз вы вовремя на пенсию не вышли, то за каждый год у вас должен быть повышающий коэффициент к пенсии.