• г. Красноярск
Вопрос №18957204

Мной был выигран суд. Ответчик подал аппеляционную жалобу в установленный законом срок, далее я направила свое возражение на нее, однако позже выяснилось, что суд вернул жалобу ответчику, как не соответствующую требованиям, ответчик в установленные сроки подал аппеляционную жалобу на определение суда о возвращении апелляционной жалобы. На текущий момент она принята к рассмотрению. Нужно ли мне второй раз подавать возражение? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
16.12.2021, 22:25

Да, нужно повторно подать возражение на апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
16.12.2021, 22:49

Первоначально ответчик подал апелляционную жалобу. Вы направили возражения на апелляционную жалобу. Суд ее возвратил. Ответчик подал частную жалобу на определение о возвращении апелляционной жалобы. То есть это совершенно другая жалоба. Для того чтобы Вам написать возражения необходимо видеть определение суда о возврате апелляционной жалобы и частную жалобу ответчика. Написать отзыв стоит. Только это будет совсем иной документ и касаться он будет не рассмотрения Вашего иска по существу, а возвращения апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Краснодар
27.10.2016, 22:07

Надо подготовить возражения наапелляционную жалобу и направить в суд первой инстанции для направления в апелляцию. Просите оставить решение суда в силе.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
27.10.2016, 22:07

Ваши действия могут заключаться в направлении в суд возражений на апелляционную жалобу истца. В данном возражении вы должны указать, что считаете решение суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.10.2016, 22:10

Вы можете представить возражения на апелляционную жалобу и ждать суда, где будете отстаивать правильность вынесенного решения, или представить возражения прямо в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родники
27.10.2016, 22:10

Вы вправе представить в суд первой инстанции, принимавшего решения, возражения в письменной форме на апелляционную жалобу.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
28.10.2016, 07:39

Вы или Ваш адвокат можете срочно направить в суд свои письменные мотивированные возражения против апелляционной жалобы, просить оставить решение суда первой инстанции без изменения.

Ваши расходы на адвоката за составление возражения суд взыщет с истца, если его жалоба будет отклонена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Адвокат г. Ульяновск
30.05.2019, 16:25

Ничего. Дело будет рассмотрено без Ваших возражений. Вместе с тем Вы вправе все возражения довести суду в судебном заседании при рассмотрении жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
30.05.2019, 16:46

Добрый день.

Свои возражения на апелляционную жалобу вы вправе предоставить непосредственно в судебном заседании при рассмотрении апелляционной жалобы.

В любом случае, отсутствие возражений не препятствует рассмотрению апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Долгопрудный
01.02.2019, 04:39

Здесь - уже просто без вариантов, не хотите судиться - можете ничего не делать, ну хоть возражения по тексту жалобы подайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
01.02.2019, 05:02

Галина, адвоката нанимать не обязательно. Достаточно ознакомившись, подать возражение на апелляционную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.02.2019, 05:45

Не нанимайте, если не хотите. Тем более, что адвоката вообще нельзя НАНЯТЬ. Адвокатам запрещено Законом работать по найму.

Ваше решение суда, которое у Вас сейчас есть, пока ровным счётом ничего не значит. Оно не вступило в законную силу. И станет таковым, только после рассмотрения дела в апелляции. А апелляция его может отменить и вынести новое, которое вступит в силу немедленно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2019, 09:41

Галина, это право ответчика - подать апелляцию. У Вас нет никаких вариантов, кроме как учесть это и что-то делать, ну или ничего не делать.

Суд апелляционной инстанции может отказать ответчику в апелляции, а может и отменить решение и вынести новое решение, другое, например, об отказе Вам в иске.

Вам самой решать, нужна ли Вам поддержка со стороны юриста или нет.

Вообще говоря, надо составлять и подавать возражения на апелляцию и далее выходить в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
01.02.2019, 12:08

Если решение суда законное и обоснованное, то рассмотрение апелляционной жалобы - не более, чем формальность. Все-равно оставят в силе. Для отмены нужны основания. Если же сомневаетесь и считаете, что основания для отмены имеются - направляйте письменные возражения. Участие в суде апелляционной инстанции необязательно и адвокат совершенно не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Срок подачи возражения на апелляционную жалобу

Выиграли дело в первой инстанции. Ответчик подал апелляционную жалобу. Из суда пришло письмо, где говорится предоставить возражения до 23 июля. С учетом времени доставки заказного письма - на написание возражения - 2 недели. Проконсультировались у юриста, он говорит что нужно предоставить в течение 30 дней с момента получения заказного письма, то есть и после 23 июля. Не получится ли так, что дело уйдет в суд без наших возражений и потом придется восстанавливать срок подачи?

Юрист г. Казань
18.07.2019, 14:39

Возражения Вы можете подать согласно ст.325 ГПК РФ в суд первой инстанции, просто приложив ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Но лучше в срок уложиться, направив в срок, указанный судом. Если отправите в срок, то суд вышлет в суд апелляционной инстанции и без необходимости восстановления срока. Главное по почтовому отправлению, чтобы в срок ушло. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
18.07.2019, 14:40

Давайте по порядку.

Предоставлять возражения надо в тот срок который указал суд. Именно в компетенции суда устанавливать эти сроки (ст. 325 ГПК РФ).

Если подадите позже так как Вам "посоветовали", то дело действительно уйдет в апелляционную инстанцию без возражений. Поэтому сказали Вам неправильно.

Что касается "восстановления срока на подачу возражений", то такой процедуры нет в принципе.

Возражения можно в случае пропуска сроков подачи в первую инстанцию принести напрямую в апелляционную. В процессе обоснуете почему не подали в первую..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7640564
Юрист г. Саратов
18.07.2019, 14:44
Это лучший ответ

Да это вообще не важно, главное успеть до рассмотрения апелляционной жалобы, возражения можно и на заседании суда апелляционной инстанции приобщить! Этот срок устанавливается, чтобы суд первой инстанции принял меры к подготовке заседания апелляции: направил жалобу стороне, а также возражения стороны направил апеллянту (ст. 325 ГПК РФ). Ничего не случится, если пропустите этот срок, и уж точно никаких заявлений о восстановлении прикладывать не надо!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.07.2019, 14:45

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в пункте указал:

[b]Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
18.07.2019, 14:49

Возражение на апелляционную жалобу может подаваться как в суд первой инстанции в срок указанный в уведомлении, так и после истечения данного срока непосредственно в суд апелляционной инстанции. Никаких пресекательных сроков для подачи возражений нет (ст.325, 327 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.07.2019, 14:49

Здравствуйте, в соответствии с положениями ГПК подача возражений это Ваше право, а не обязанность. Срок подачи возражений - до момента окончания рассмотрения апелляционной жалобы. То есть сделать это можно прямо в суде. Срок, который устанавливают суды не является окончательным и носит рекомендательный характер, в основном для ого, чтобы суд успел переправить ее лицу подавшему апелляцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.07.2019, 14:50

Здравствуйте, если Вы не уложитесь в срок установленный судом подать возражения, то Вы праве это сделать через суд апелляционной инстанции, направив ее в последний заблаговременно до рассмотрения жалобы по существу (ст. 35, 327 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
18.07.2019, 14:54

Уважаемый Посетитель г. С.-Петербург!

Срок подачи возражений на апелляционную жалобу должен быть указан в Информационном письме Суда при назначении даты рассмотрения Апелляционной жалобы в апелляционной инстанции.

Кроме того, ДО рассмотрения Апелляционной жалобы в суде апелляционной инстанции вы вправе представить свои письменные Возражения на жалобу в канцелярию суда апелляционной инстанции (ст.325 ГПК РФ).

При этом, НИ какого восстановления Срока на подачу письменных возражений на жалобу НЕ требуется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.07.2019 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.07.2019, 14:57

[b]Вы не у того юриста косультировались, он путает прцессуальные сроки, возражения должны быть представлены в то время, которые указаны судом, если это не возможно, по техническим причинам, следовательно надо продлять данный процессуальный срок. Насчет возражений на исковое, Вам точно откажут у Вас достаточно срока. Воостаналивать срокк не придется подавайте через тот суд где рассматривлось в первой инстанции с отметкой о принятии.

[/b]

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
18.07.2019, 15:11

Ст. 325 ГПК РФ не установлен срок для подачи возражений на жалобу, и суд сам указывает дату, до которой надо их предоставить. Делается это для того, чтобы у суда была возможность направить сторонам Ваши возражения и они могли получить их до начала рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. Но Вы имеете право предоставить свои возражения и непосредственно в судебном заседании. При этом,

лучше предоставить копии для сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.07.2019, 15:21

Согласна с Гордиенко Викторией, пресекательные сроки устанавливаются только для жалоб, а не для возражений. Главное успеть до рассмотрения жалобы. На сайте суда апелляционной инстанции в разделе "рассмотрения дел" или "судебное делопроизводство" можно отследить поступление дела и назначенную дату рассмотрения. После этого подать напрямую в апелляционную инстанцию. Так будет даже вернее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
18.07.2019, 15:35

Добрый день!

Юрист, давший Вам консультацию, не прав. Месячный срок (и даже не 30 дней) с момента изготовления мотивированного решения устанавливается только для подачи апелляционной жалобы. Срок для подачи возражений на апелляционную жалобу оппонента устанавливает суд. Если не получается написать в развернутом виде до 23 числа, Вы можете подать сначала краткие возражения, а затем передать в суд дополнения к возражениям. В этом случае копию дополнений Вам необходимо будет направить другой стороне дела почтой по указанному в деле адресу. Возражения или дополнения можно предъявить и в судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы. Предварительная подача возражений нужна для того, чтобы суд имел возможность заранее ознакомиться с ними и направить экземпляр другой стороне дела. Восстановление срока на подачу возражений на апелляционную жалобу законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.07.2019, 15:43

Статья 325 ГПК РФ,

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, [b]вправе[/b] представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

[b]3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.[/b]

Таким образом, если Ваши возражения не поступят в указанный в определении срок, дело отправляется в апелляционную инстанцию.

При этом, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возражений незамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). [b]Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.[/b]

Исходя из изложенного, Вы можете направить возражения и после установленного срока - 23 июля.

На самом же деле, предоставление возражений является Вашим правом, а не обязанностью.

Возражения на апелляционную жалобу пишутся за 10 минут с кратким пересказом выводов суда первой инстанции.

В любом случае, апелляционную жалобу никто читать не будет, и решение оставят в силе.

Так что желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.07.2019, 17:17

В вашем случае вы подаете возражение на апелляционную жалобу и для того чтобы все документы попали одновременно в суд апелляционной инстанции для рассмотрения то подайте возражение до 23 июля как указано в определении. Ст.. 325 ГПК РФ.

Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск
Юрист г. Ханты-Мансийск
05.02.2018, 10:55

Вика, на апелляционную жалобу вы можете и вправе подать возражения, которые и направить в адрес суда первой инстанции.

Можете на сайте определиться с юристом или адвокатом, вам помогут с возражениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
05.02.2018, 10:55

Нет, Вы только можете предоставить возражения на нее;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

[quote]""2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.[/quote]

""3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.02.2018, 10:56

Добрый день, Вы должны написать возражения на жалобу, в которой просить суд оставить решение первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.02.2018, 10:56

[b]Здравствуйте. Да, вы вправе представить в суд апеляционной иснтанции свои возражения относительно доводов апелляционной жалобы.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Ставрополь
27.02.2017, 10:51

--- Здравствуйте, при вынесенном решении суда, ничего больше расцениваться не будет, оно просто вступит в законную силу и будет подлежать исполнению. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
27.02.2017, 10:52

Нет. Это ваше право. А не обязанность. Независимо от содержания возражения апелляционная жалоба будет рассмотрена по существу. Это право на защиту у ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.02.2017, 10:52

Это не будет расценено как согласие, но лучше написать, т.к. документально зафиксированный ответ на апелляцию даст суду основания отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.02.2017, 10:53

Суд рассматривает дело, исследуя все имеющиеся в нем доказательства. Вы вправе подавать возражения на апелляционную жалобу, но не обязаны. Но все же, при грамотно составленном возражении на апелляционную жалобу кратко приводятся все Ваши аргументы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
10.09.2016, 00:53

Возможно. Но ответчику ещё нужно срок восстановить.... суд может и не восстановить

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
10.09.2016, 00:57

Здравствуйте!

Можете обжаловать принятое решение.

УДАЧИ ВАМ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.09.2016, 01:03

вы сможете обжаловать принятое решение в установленные законом сроки

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
10.09.2016, 01:07

Да, можете, Настя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.09.2016, 01:09

Если решение уже вступило в законную силу, то о каком суде речь идёт?

Ответчику, чтобы обжаловать данное решение суда, которое вступило в законную силу надо для начала восстановить срок на подачу апелляции если срок пропущен по уважительной причине то его восстановят, если нет то не восстановят срок и соответственно он не сможет обжаловать данное решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Если можно ещё подать, то как правильно сделать?

Суд первой инстанции и апелляционный я выиграла. Ответчик подала кассационную жалобу. Мне пришли документы и кассационная жалоба от ответчика 13 марта. На сайте суда написано, что жалоба поступила в суд 12 мая, а 13 мая жалоба передана судье. Я прочитала, что судья в течении пяти дней будет ее рассматривать и получается, что без моего возражения т. к ни 14 ни 15 мая я не подала возражение, а 16 и 17 мая это выходные. Получается, что у судьи сформируется мнение только по жалобе ответчика, а она ведь там половину списала с апелляции, а половину наврала. Как быть? Уже поздно подавать возражение? Если можно ещё подать, то как правильно сделать?

Юрист г. Москва
16.05.2020, 15:35

Здравствуйте, Людмила. Жалоба передана судье, но судья не будет рассматривать эту жалобу. Кассационные жалобы рассматривает суд кассационной инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд (ст. 377 ГПК РФ). Так что времени на написание возражений у Вас масса, возражения можете направить напрямую в суд кассационной инстанции. Хотя на практике это не важно, так как суд отправит на кассацию все дело целиком, а не только жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2020, 15:40

Судья в течении 5 дней вынесет определение которым примет кассационную жалобу к производству суда, либо оставит ее без рассмотрения или вернет заявителю! Если судья примет жалобу то Вам придет определение. Где также будет указано дата судебного заседания суда кассационной инстанции, а также информация появиться на сайте суда! Возражение подавать пока не принята жалоба смысла нет, а вот как только она будет принята, вот тогда и будет номер дела и ФИО судьи известно, вот тогда и отправите в суд кассационной инстанции свои доводы по жалобе в виде возражений, можете также ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, если не будете присутствовать, поскольку сейчас кассация - это три судьи, как и апелляция!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение