Авто с транзитными номерами - что нужно знать перед покупкой?

• г. Мурманск

Собрался покупать авто. У собственника есть СТС, на котором написано: "Подлежит обязательному вывозу из РФ Рег. знак. Транзит до 07.01.2022". Номер ПТС в СТС есть, но собственник говорит, что его (ПТС) изъяли в ГИБДД. Номера действительно транзитные, соответственно выданы на месяц с 07.12.2021 по 07.01.2022.

Ответы на вопрос (1):

Максим,

Это проблемная машина, не стоит её покупать. Раз она подлежит вывозу, значит, она не растаможена. А без Птс вы вообще не имеете права её покупать - машина без документа, вы даже договор купли-продажи составить не сможете. Как и не сможете её потом поставить на учёт в Гибдд.

Спросить
Пожаловаться

Планирую выкупить на торгах автомобиль обращенный в собственность государства. При проверке онлайн на автокод по вин номеру выяснилось что

История регистрационных действий

№ Дата Описание операции Тип владельца Регион Город

1 08.09.2012 Временная регистрация ТС (на срок проведения проверок, на срок временной прописки, регистрация испытательной техники) Физическое лицо Москва Г. Москва

2 22.08.2014 В связи с признанием регистрации недействительной Физическое лицо Москва Г. Москва

Таможня Результат проверки

Данный автомобиль не проходил таможенное оформление.

Судя по всему авто был временно ввезен в рф и на нем ездили пока не отобрали автомобиль. А потом обратили в собственность государства и теперь ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ продает его на аукционных торгах. Авто снят с учета. Не имеет документов и ключей. В итоге раз авто не растаможен то для его легализации требуется его растаможка.

Но главный нюанс в том что он обращен в собственность РФ. Раньше был закон п.6 ст. 80 ТК ТС РФ в котором сказано что такое имущество в связи с его обращением в собственность РФ - (Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов прекращается)

Не могу разобраться но вроде этот закон утратил силу.. вам юристам виднее.

Вопрос. Учитывая сказанное выше. Скажите пожалуйста каким образом я могу (если выкуплю у Росимущества) такой автомобил востановить ПТС и поставить его на учет.? Или на текущий момент это будет невозможно без его растаможки?

Осмотрели японский автомобиль 2006 года, внедорожник, выставленный на продажу. ПТС не таможенный, дубликат, выдан около месяца назад, указано: в графе 18 Страна вывоза - ОТСУТСТВУЕТ, в графе 19 Серия, № ТД, ТПО - ОТСУТСТВУЕТ. В графе Документ на право собственности на странице 2 указано: ПРОЧИЕ ДОКУМЕНТЫ. Техническое состояние выглядит отличным, моложе своих лет. Хозяин говорит: можно сходить, посмотреть оригинал ПТС в ГИБДД. Что это может обозначать? Стоит ли покупать автомобиль?

27.02.2021 купила машину, 28.02.2021 гаи остановили и сняли номера т.к. бывший хозяин снял с учета. 16.03.2021 поеду ставить на учёт. Могу ли я своим ходом доехать до гаи бес гос. Знаков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Старый хозяин снял машину с учёта.Меня остановили сотрудники гбдд и сняли номера и забрали стс. Могу ли я ездить на этой машине по договору купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение