Как получить жилье из-за аварийного состояния дома, когда у мамы есть другая квартира в собственности, а у сына только земельный участок?

• г. Хабаровск

Дом признан аварийным, готов к расселению. Квартира муниципальная, мама наниматель, больше никого в квартире не прописано, но у нее есть еще квартира в собственности, сможет ли она получить жилье? Или прописать сына и сделать его нанимателем, тогда сын сможет получить жильё? У сына в собственности только земельный участок в 10 соток.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, второй раз приватизировать жилье не получится, если другую квартиру она приватизировала. Если же купила, то можно подавать заявление на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Наталья здравствуйте. Мама может приватизировать квартиру если имеющаяся в собственности другая квартира получена не по приватизации. Вариант с сыном возможен если он никогда не участвовал в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Дом признан аварийным собственик не прописан, могут прекратить право собственности?

Моя не приватизированная квартира в которой я прописана с рождения и теперь еще два моих несовершенолетних разнополых ребенка, признана ветхим и подлежит сносу в 2014 году. Но у нас есть в собственности квартира в другой области где мы и проживаем. Проживание в ветхой квартире просто невозможно из-за состояния жилья. Скажите теряем ли мы право на получение жилья при сносе дома? Или нам предстоит дорога в суд? и как правильно поступить чтобы не потерять право на получение жилья, что в квартире никто не проживает. За коммунальные услуги оплачиваю регулярно. Заранее благодарю.

Мой дом признали аварийным в 2020 году. У меня есть ещё одна квартира в собственности пригодная для постоянного проживания. Значит ли это, что по новому закону о переселении из аварийного жилья мне не положена квартира, а только выкупная стоимость квартиры которая в большинстве случаев не соответствует рыночной стоимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение