Главврач больницы заставляет 60-летнюю медсестру выполнять нелегальную работу и травит на работе
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мне 60 лет, я работала в больнице. Главврач отделения заставляла меня выполнять работу, не прописаную в моих должностных инструкциях. Более того, 3 года она вместе со старшей медсестрой устраивали регулярно мне травлю, лишали премии, заставляли писать заявление на увольнение.3 дня назад зав. отделением мне приказала опять мне выполнять работу, которую я не обязана выполнять, я отказалась, тогда она мне сказала: "Иди домой, обойдёмся без тебя и завтра не приходи. Пиши заявление". Я отказалась уходить и писать заявление, она сказала: " Я сейчас тебе вызову психиатра и проведём психиатрическую экспертизу. Уволю тебя по статье". Я разговаривала с ней спокойным голосом, на учёте нигде не состою. Но зная её грязные методы и на что она способна.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к вышестоящему руководству выяснить ситуацию.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ.

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вам необходимо выйти на работу, есть риск, что могут оформить прогул.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гера!

1. Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТКРФ), как бы вас не провоцировали, иначе потом не докажете, что вас «вынудили» уволиться.

2. Обязательно приходите на работу, согласно своему рабочему времени, иначе, если пропустите работу более 4 часов, вас она уволит по ст.81 ТКРФ за «Прогул».

3. Если будут заставлять выполнять работу, не предусмотренную вашим трудовым договором (ст.57 ТКРФ), а также должностной инструкцией, смело заявляйте:

- Это не предусмотрено моей должностной инструкцией, если будете меня принуждать, я подам жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) и Прокуратуру.

4. Не поймут по хорошему, пишите жалобу в ГИТ (Инспекцию труда), за такие действия, работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КОАП РФ,

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

И самое главное, будьте увереннее и не бойтесь заявлять о своих правах.

Всех благ вам и терпения!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

В Вашей ситуации надо отстаивать свою позицию и не идти на поводу. Увольнение по собственному желанию, к которому Вас принуждают, это добровольный акт в соответствии с нормами ст.80 Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор

" Я сейчас тебе вызову психиатра и проведём психиатрическую экспертизу. Уволю тебя по статье".

Эти угрозы не имеют под собой никаких правовых оснований, так как ст. 23. Психиатрическое освидетельствование Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение. Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя, если обследуемый находится под диспансерным наблюдением

Зафиксируйте любыми законными методами разговор зав. отделением с Вами и ее угрозы и пишите заявление в полицию по привлечению ее к административной ответственности по ст. 19.1. Самоуправство КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В данном случае дело даже не в сумме возможного штрафа, а в Ваше возможности оказать противодействие не законным методам ее управления людьми.

Спросить
Пожаловаться

Гера, доброго утра.

Дело в том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Нарушаются ваши трудовые права.

Психическое освидетельствование проводиться с вашего согласия.

Ходите на работу.

Напишите служебную записку руководителю вашей организации и сходите к нему на прием.

После чего, если вам будут мешать работать, запишите все на диктофон.

Обратитесь в инспекцию по труду.

Заявление об увольнении не пишите.

А уволят сами, обжалуете в суд и вас восстановят.

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

(ТК РФ Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гера! Давайте по порядку.

1. С этого момента любое общение с главврачом отделения стоит фиксировать на диктофон, а лучше на видео, можно скрытно, т.к. это касается Вас и нарушаются Ваши права (ч.4 ст.29 Конституции дает на это право).

2. Когда будет собрана достаточная доказательная база беспредела, имеет смысл подать заявление об административном правонарушении по факту дискриминации в прокуратуру по ст.5.62 КоАП РФ, т.к. в силу ст.28.4 КоАП РФ дела по этой статье возбуждает прокурор.

3. Также не помешает жалоба в Государственную инспекцию труда, а также Минздрав, чтобы рассмотрели вопросы нарушения Ваших трудовых прав, а также провели проверку на предмет соответствия должности главврача отделения.

4. Ну и наконец Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. В суде также понадобятся доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) нарушения Ваших прав. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Работаю в больнице хочу перевестись в другое отделение, там меня принимают. Старшая медсестра и зав. отделением не подписывают перевод. Нарушают ли они мои права?

Работаю палатной медсестрой. В нашем отделении 2 буфетчицы. И когда одна уходит в отпуск/больничный нас заставляют работать на буфете. Приносить еду с кухни. Раскладывать ее. Ну в общем все что положено буфетчице. При всем при этом у нас своей постовой работы по горло. Но стоит нас открыть рот, что мы не собираемся работать за буфетчиц, старшая медсестра грозит снять все проценты и стимулирующие. И вообще мы якобы обязаны работать за буфетчицу при необходимости. Что делать? Права ли она?

Меня руководитель на работе довел до нервного срыва, что пришлось вызывать скорую помощь, поставили (гипертонический криз). Скажите могу я подать в суд?

Суть в следующем. В городе мегаполисе находится медцентр узкой направленности, практически единственный в стране,, эта бюджетная организация, много и сытно спонсирующая государством дополнительно, с приличными зарплатами у врачей и младшего персонала. Суть в следующем: не все ставки закрыты у младшего персонала, и эти не закрытые ставки восполняют те работники, что есть. По сути санитарки не должны убирать коридоры, кабинеты и туалеты, должны это делать уборщицы, но за неимением персонала, делают. За это им в расчетки дополнительно начисляются деньги, якобы за интенсивность (от размера вакантной ставки уборщицы). Потом старшая медсестра вызывает к себе в кабинет и говорит, что надо отдать (по 26!) тысяч рублей на благо отделения. Получается человек фактически остается без денег за ту работу, которую делал. Все это делается в благородных целях-якобы на доплату медсестрам перевязочного и процедурного кабинета. Часть оставляется на отделении для непонятных нужд. При этом старшая медсестра до того уверенная в своей правоте, что имеет глупость прямо во всеуслышанье говорить, что администрация-глав врач и главная медсестра в курсе!. теперь вопрос, не согласным в таком вымогании к кому обращаться? С учетом того, что даже администрация округа лечится в этом учереждении. То есть в полицию всего скорее вообще не вариант. А Кудааааа?

Может ли заведующий отделения и старшая медсестра вносить изменения в должностные инструкции медсестры.

, и как лучше сформулировать это в заявлении? И имеет ли право главный врач не принять заявление? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право руководство больницы перевести медсестру стом кабинета на другую должность оставив врача работать одного в кабинете. Без согласия врача исполнят обязанности стом мед сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение