Нарушения условий лишения свободы - разъяснения и ответы на вопросы

• г. Оренбург

Мне назначили наказание в виде 1 года ограничения свободы. Далее цитирую из приговора: ... не уходить из места постоянного проживания с 23:00 до 6:00 часов, за исключением случаев связанных с работой, не изменять место жительства... Теперь вопрос: являетмся ли нарушением, к примеру случай, если я останусь ночевать у знакомых или к примеру на рыбалке с ночевкой останусь. Ведь как такого место жительства я не изменю, и соответственно уду я из места жительства в разрешеное мне время.

Ответы на вопрос (1):

Буквально трактуется всегда. С 23 до 6 вы можете быть только на работе. Если инспектор захочет проверить и окажется что в 5 утра вас нет дома, и вы не сможете подтвердить что были на работе, тогда это нарушения которое сами знаете может закончится заменой на реальный срок.

Вы поймите одно, что это не просто какие то там условия, это наказание! И его надо исполнять. Стоит ли рыбалка или ночевка этого всего сами определите.

Спросить
Пожаловаться

Приговор суда - ограничение свободы:

- не менять место жительства,

- не покидать пределы муниципального образования.

И то и другое (прописано в приговоре!) БЕЗ УВЕДОМЛЕНИЯ.. органа... Инспектор.. органа... трактует это как.. БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ. Что есть правовая норма?

Что такое муниципальное образование в случае города Подмосковья: город и только или Московская область или городской район по крайней мере?

С уважением и заранее благодарен,

АТ.

Судом мне было заменено наказание в виде лишения свободы на ограничение свободы и одним из условий установлено не покидать территории соответствующего муниципального образования. Меня берут работать в фирму, которая находится за пределами данного образования. Решаемый ли это вопрос? Смогу я выезжать за пределы на время работы? Если да, то какие документы необходимо предоставить?

Если нет прописки и определенного места жительства по освобождении могут дать надзор?

Если есть ограничения свободы по приговору суда, могут ли дать надзор по освобождении?

Если в приговоре нельзя менять место пребывания, это значит что я ни могу ночевать ни где кроме одного места, которое я указала в УИИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доб. день! Подскажите, пожалуйста! Пока длились суды (то одна сторона подавала апелляцию, то другая) обвиняемый поменял место жительства. Т.к. проживать в одном доме истец и ответчик не могли. Истец в мировом суде просила, чтобы ответчик не проживал с ней. В конце концов суд вынес приговор условный с ограничением свободы.-Не покидать место проживания в период с 23 до 5.00 часов (за исключением случаев связанных с работой); - не изменять место жительства, либо место пребывания без согласия специализированного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; Нужно ли специализированному органу через суд добиваться смягчения ограничения? Осужденный, живя по месту прописки не может работать (это поселок и там работы нет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение