Можно ли подать апелляцию по решению суда в пользу банка, которое ИП не знал?

• г. Благовещенск

Суд вынес решение в пользу банка 28.06.2018 г. ИП возбудили 15.12.2021 г. Можно ли подать апелляцию? На суде не был и о нем ничего не знал.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро.

Для того, чтобы подать Апелляционную жалобу, Вам следует восстановить процессуальный срок на обжалование. Для этого нужны весомые причины, согласно которым вами не было получено извещение о судебном заседании.

Не знал, по каким причинам, следует обосновать, документально подтвердить.

Если суд примет во внимание ваши доводы, то восстановит срок для обжалования.

Спросить
Пожаловаться

Вообще то срок предоставления исполнительного документа для возбуждения ИП составляет три года - ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве №229_ФЗ Он в вашем случае пропущен Вам нужно оспорить постановление пристава о возбуждении ИП.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Если вынесен судебный приказ (СП), то нужно подавать Возражения на него + просить суд восстановить срок на их подачу (указывать уважительные причины пропуска срока). Ст.ст. 112, 128, 129 ГПК РФ. Чтобы отменить СП, нужно в течение 10 дней от даты получения подать Возражения. Не получили СП, так как болели, проживаете по другому адресу и т.п. - уважительные причины (прикладываете доказательства). Если суд срок восстановит, то СП будет отменен (при этом достаточно указать только на свое несогласие с суммой задолженности).

2. Если вынесено решение, то подается апелляционная жалоба (АЖ) + ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. "Пересмотреть" решение сложно (должны быть правовые основания), но если срок восстановят, есть шанс уменьшить взыскиваемую сумму. Ст.ст. 112, 321-330 ГПК РФ.

3. Если вынесено заочное решение (ЗР), то подается Заявление об отмене ЗР. Ст.ст. 237, 242 ГПК РФ. Нужно указать уважительные причины неявки в судебное заседание + наличие доказательств, которые могут повлиять на решение суда. Если ЗР будет отменено, то иск будут рассматривать "заново".

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес судебный приказ или заочное решение? Вы меняли ранее место жительства, или временно выезжали из адреса проживания?

Спросить
Пожаловаться

В декабре 2018 было вынесено определение суда об отмене судебного приказа, имеет ли право ооо феникс подать повторно иск в суд.

Истец (банк) подал апелляцию на решение районного суда (требование возврата кредитной задолженности, иск отклонен по заявленному СИД). До этого был отменен суд. приказ мировым судом. Истец требует пересмотра дела и применения СИД по каждому отдельному платежу и привели пересчеты соответствующие, снизив сумму долга тем самым. Однако, в исковом заявлении истец указывал на тот факт, что отправлял ответчику уведомление об изменении срока возврата кредита и задолженности, копия уведомления о досрочном расторжении договора прилагается. Тем самым банк изменил условия возврата займа и течение СИД, насколько понимаю. Но увидеть дату копию расторжения и уведомления в материалах дела смогу (как ответчик) перед заседанием уже, проживаю в др.городе. Подскажите, если с момента окончательного требования возврата долга по уведомлению до подачи заявления истцом в мировой суд прошло менее 3-х лет, я уже не смогу никак в возражении использовать в свою пользу тот факт, что банк изменил требования по возврату и расчет по каждому платежу сейчас неправомерен? И если могу, то что мне это даст? Суд может дать истцу снова провести пересчет или отклонить апелляционную жалобу? Буду благодарна за развернутый ответ.

Был суд с банком, решение банка не устроило и он хотел подать на апелляцию, но опоздал на 12 дней по срокам, в восстановлении сроков ему отказали, он обжаловал отказ, но опять с опозданием, ему опять отказали-теперь пришла уже третья жалоба на отказ в восстановлении сроков. Получал все решения он вовремя, время на составления жалобы оставалось. Скажите, когда наконец ему уже нельзя будет писать эти жалобы? Сколько раз по закону можно обжаловать отказы?

Вчера был апелляционный суд по кредиту. Кредит брал в 2014, в 2015 перестал платить, и в том же году получил от банка письмо с требованием всей суммы. Банк подал в суд в октябре 2019 и выиграл. Вчера была апелляция - "оставить судебное постановление без изменения, жалобу без удовлетворения"

Вопрос у меня вот в чем. Сколько у меня есть времени чтобы подготовиться к действиям приставов? Насколько мне известно, решение ап. суда вступает в силу немедленно и уже действует. Сколько времени у меня есть реально - до тех пор пока приставы не начнут списывать с моих карт деньги? Как выглядит этот процесс передачи из суда дела приставам?

Я читал о банкротстве физ. лиц - рассматриваю этот вариант.

Еще хотелось бы узнать как можно задержать процесс исполнения приставами хоть на несколько месяцев - я бы мог к этому подготовиться.

Как восстановить сроки апеляционного обжалования. Прошёл суд. Вынесено решение. Узнали только от пристава о суде по кредиту.

02 декабря 2019 года вынесено решение суда на заседании я присутствовал. 09.12.2019 г. Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме. Решение мне было отправлено по почте, получил его 06 января 2020 г. апелляционную жалобу подал 20 января 2020 г. 30 января 2020 г. Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА в связи с ПРОПУСКОМ СРОКА на обжалование. Подскажите пожалуйста разве не с момента получения решения суда начинается течение срока на обжалование?

14 октября судья на заседании вынесла решение. Прошел месяц, до сих пор нет мотивированного решения. Вопрос: сколько его еще могут делать и когда решение вступит в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение