Можно ли подать апелляцию по решению суда в пользу банка, которое ИП не знал?

• г. Благовещенск

Суд вынес решение в пользу банка 28.06.2018 г. ИП возбудили 15.12.2021 г. Можно ли подать апелляцию? На суде не был и о нем ничего не знал.

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро.

Для того, чтобы подать Апелляционную жалобу, Вам следует восстановить процессуальный срок на обжалование. Для этого нужны весомые причины, согласно которым вами не было получено извещение о судебном заседании.

Не знал, по каким причинам, следует обосновать, документально подтвердить.

Если суд примет во внимание ваши доводы, то восстановит срок для обжалования.

Вообще то срок предоставления исполнительного документа для возбуждения ИП составляет три года - ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве №229_ФЗ Он в вашем случае пропущен Вам нужно оспорить постановление пристава о возбуждении ИП.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

Здравствуйте!

1. Если вынесен судебный приказ (СП), то нужно подавать Возражения на него + просить суд восстановить срок на их подачу (указывать уважительные причины пропуска срока). Ст.ст. 112, 128, 129 ГПК РФ. Чтобы отменить СП, нужно в течение 10 дней от даты получения подать Возражения. Не получили СП, так как болели, проживаете по другому адресу и т.п. - уважительные причины (прикладываете доказательства). Если суд срок восстановит, то СП будет отменен (при этом достаточно указать только на свое несогласие с суммой задолженности).

2. Если вынесено решение, то подается апелляционная жалоба (АЖ) + ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. "Пересмотреть" решение сложно (должны быть правовые основания), но если срок восстановят, есть шанс уменьшить взыскиваемую сумму. Ст.ст. 112, 321-330 ГПК РФ.

3. Если вынесено заочное решение (ЗР), то подается Заявление об отмене ЗР. Ст.ст. 237, 242 ГПК РФ. Нужно указать уважительные причины неявки в судебное заседание + наличие доказательств, которые могут повлиять на решение суда. Если ЗР будет отменено, то иск будут рассматривать "заново".

Суд вынес судебный приказ или заочное решение? Вы меняли ранее место жительства, или временно выезжали из адреса проживания?