Верховный суд отказал в передаче кассационной жалобе по уголовному делу. Куда дальше можно подать жалобу и есть ли смысл?

• г. Барнаул

Верховный суд отказал в передаче кассационной жалобе по уголовному делу. Куда дальше можно подать жалобу и есть ли смысл?

Ответы на вопрос (4):

Единственный способ, которым гражданин может защитить себя в такой ситуации, является подача жалобы в ответ на отказ.

Составление документов такого рода не упоминается ни в каких законодательных актах Российской Федерации, однако, и запрета на обжалование действий кассационных инстанций также нигде нет. Последней инстанцией в подобных ситуациях является председатель Верховного Суда.

На руках у вас определение?

Здравствуйте, Виталий! Как предусмотрено ст. 412.1 УПК РФ, вступившие в законную силу судебные решения, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации. В ЕСПЧ также можно обратиться с жалобой. Есть ли смысл - здесь нужно исходить из обстоятельств дела.

Можно в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации.

Потом ЕСПЧ.

Чтобы ответить на вопрос если смысл, нужно знать ваши обстоятельства, а также изучить решения. Возможно вам необходимо сменить способ защиты.