Проблемы с холодильником - мои попытки получить гарантийное обслуживание и вернуть деньги.
199₽ VIP

• г. Иркутск

Буду благодарна за комментарии о моей проблеме.

Купили холодильник гарантия 1 год, изначально не горел свет, не обратили внимания.

Через 17 дней после покупки обратились за гарантийным ремонтом (в ремонте был 19 дней), через два месяца опять сдали на ремонт заменили терморегулятор 23 дня), после ремонта появился сильный посторонний шум. Сдали на диагностику, проблемы не выявили.

Хочу вернуть деньги, но заявление не приняли, т.к. нет основания, холодильник находится меньше 45 дней

Про случай "Товар не может использоваться в совокупности более тридцати дней в течение каждого года гарантийного срока в связи с необходимостью устранения производственных недостатков" они объяснить мне не могу.

Во время второго ремонта, уточняя этот момент, мне сказали, что поломка должна быть одна и также.

Затем сказали, что это распространяется, если гарантия более 1 года.

Обратилась на горячую линию, сказали писать претензию и на усмотрение компании, они решат.

Что означает это предложение "Товар не может использоваться в совокупности более тридцати дней в течение каждого года гарантийного срока". Могу ли я ссылаться на это при написании претензии.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Решение о подаче претензии в рамках ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей принимает потребитель, а не продавец. Зачем вы слушаетесь людей, слова которых идут в разрез с законом? Если Вы не имеете возможности пользоваться холодильником более 30 дней подряд в течение одного гарантийного года, пишите претензию и подавайте продавцу. Деньги Вам обязаны вернуть в течение 10 дней. Не вернет - обращайтесь в суд с иском о взыскании стоимости холодильника, убытков неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, судебных издержек согласно ст. 98 ГПК РФ.

В статье 18 Закона РФ О Защите прав потребителей говорится: невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Правильным является именно такое предложение а не Товар не может использоваться в совокупности более тридцати дней в течение каждого года гарантийного срока".

по смыслу ч. 2 п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», невозможность использования технически сложного товара более 30 дней вследствие неоднократного устранения его недостатков должна иметь место в течение каждого года гарантийного срока,

Проще говоря если вы в течение года (срок вашей гарантии) не могли воспользоваться холодильником в течение 30 дней (в 30 дней входят все сроки, когда вы отдавали холодильник на ремонт), то вы имеете на возврат своих денег. В претензии ссылайтесь на эту норму закона. У вас первый раз холодильник был в ремонте 19 дней, второй раз 23 дня. Итого 42 дня в совокупности больше 30 дней И все случилось в в гарантийный срок один год

Срок на рассмотрение вашей претензии 10 дней.

Если деньги не вернут в течение 10 дней тогда придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ Думаю, что суд будет на вашей стороне.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда! По вашей ситуации:

--------------------------------

1. Вас, как это периодически случается, просто пытаются развести ушлые продавцы и ремонтники, поломка как раз должны быть НЕодинаковой

2. Об этом прямо определено в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", что в отношении технически сложного товара (холодильник), можно предъявить требование о возврате денег или обмене на качественный товар (в случае если прошло более 15 дней после покупки), если имеет место:

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

3. Поэтому-сейчас пишите письменную претензию в магазин с вашим конкретным требованием по ст.18 указанного выше Закона, (возврат денег или обмен на новый холодильник), указываете о факте нахождения в ремонте в совокупности более 30 дней с подтверждающими документами.

4. Претензию пишите в 2 экземплярах и сдавайте в магазин под роспись. Особо замечу-что это НЕ на "усмотрение компании" , как вам сказали на горячей линии, а исключительно- на ваше усмотрение, какое требование вы заявите (возврат денег или обмен), такое магазин и обязан выполнить!

5. За неисполнение ваших требований в добровольном порядке, у магазина будут негативные последствия, при обращении в суд, суд взыщет неустойку в вашу пользу в размере 1% в день от стоимости холодильника за каждый день просрочки, плюс штраф в вашу пользу в размере 50% от стоимости холодильника, плюс моральный вред.

6. Всё это продавцы прекрасно знают, поэтому после подачи письменное претензии ваше требование будет удовлетворено, требование о возврате денег-срок 10 дней, требование о замене на новый холодильник-срок от 7 до 20 дней.