Работник взял займ у работодателя, уволился и не может оплатить - вызов суда, спор о сумме пени.

• г. Улан-Удэ

Мною был взят у работодателя займ, оформленный договором. Сумма займа 150000, 112000 я выплатил, однако позже был уволен и потерял постоянный доход, оплачивать оставшуюся сумму стало невозможным. На данный момент сумма основного долга 38000 и процент 3800 рублей. Заимодавец отправил иск в суд. Сумма иска 97000, где 55200 это пени за просрочку (начисленные с даты выдачи займа). Можно ли обжаловать сумму пени, так как она превышает сумму основного долга и процентов? Так же просрочка ведь началась не с первого дня получения займа.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, на исковое заявление необходимо грамотно составить возражение которые и Приобщить к материалам дела можно снизить требуемую сумму истца Да минимума.

Иск на руках?

Здравствуйте!

У Вас был беспроцентный займ?

Обжаловать можно по ст 333 ГК РФ.

Для корректного ответа необходимо изучить иск, иначе никак.