Куда обратиться в случае отказа в гражданском деле - опыт рассмотрения в ВС РФ и КС РФ

• г. Мурманск

В президиум какого суда обращаться? Гражд. Дело: в ВС РФ отказ, подано в КС РФ - несено определение об отказе, но можно попробовать по вновь открывшимся.

Ответы на вопрос (2):

По вновь открывшимся обстоятельствам - в суд первой инстанции.

По вновь открывшимся - подавайте исковое в тот суд, с которого Вы начали свою тяжбу - с мирового судьи или районного.