Зачем нужна закладная в банке при наличии ипотечного кредита?

• г. Москва

Объясните пожалуйста простыми словами, зачем нужна закладная в банке, после сдачи дома в эксплуатацию, если и так есть ипотечный кредит?

Ответы на вопрос (2):

В каждом случае - индивидуальные условия могут быть... Только после ознакомления с документом можно делать выводы.

Здравствуйте!

Закладная — не обязательный документ, некоторые банки выдают ипотеку и без нее. Однако, если банк требует оформить закладную, вы не можете от нее отказаться.

Банк заключает с клиентом кредитный договор и в соответствие с выданной закладной получает право на получение денег и процента по кредиту в течение срока кредита.

Понадобились банку деньги раньше, он закладывает или продает закладную другому банку.