Зачем нужна закладная в банке при наличии ипотечного кредита?

• г. Москва

Объясните пожалуйста простыми словами, зачем нужна закладная в банке, после сдачи дома в эксплуатацию, если и так есть ипотечный кредит?

Ответы на вопрос (2):

В каждом случае - индивидуальные условия могут быть... Только после ознакомления с документом можно делать выводы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Закладная — не обязательный документ, некоторые банки выдают ипотеку и без нее. Однако, если банк требует оформить закладную, вы не можете от нее отказаться.

Банк заключает с клиентом кредитный договор и в соответствие с выданной закладной получает право на получение денег и процента по кредиту в течение срока кредита.

Понадобились банку деньги раньше, он закладывает или продает закладную другому банку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Мой вопрос по закладной для банка по ипотеке.

Можно ли не делать закладную и какие могут быть последствия.

Приобрёл квартиру по ДДУ у "Пик" в 2017, для чего взял ипотеку в "ВТБ 24". После сдачи квартиры с подписание акта приёмки-передачи все документы были в качестве платной услуги переданы "Пиком" на регистрацию права собственности. Важно: до оформления мной и банком закладной по факту сдачи объекта с последующей его оценкой. Право собственности на меня зарегистрировали в течение полутора месяцев, после чего "Пик" передал мне соответствующий пакет документов обратно. Закладная же по-прежнему отсутствует. Процесс не совсем стандартный, как я понимаю, потому как для оформления права собственности обычно нужна закладная, что является важным мотивирующим факторов для взявшего кредит субъекта такую закладную с банком делать.

Вопросы:

1. Законен ли вообще процесс, который пошёл не совсем по плану?

2. Нужно ли мне теперь оформлять закладную? Зачем?

3. После оформления закладной, нужно ли мне потом что-то повторно/дополнительно делать с действующим правом собственности - типа "досдать зачёт"?

Добрый день! Оформлена ипотека на новостройку, свидетельство о праве собственности оформили до оформления закладной, можно ли обойтись без закладной и дополнительных затрат по ней! И кто должен заниматься оформлением закладной, все действия банк поручает заемщику, а получать документ будет представитель банка! Спасибо!

Квартира куплена в ипотеку по ДДУ. Дом еще не достроен (не сдан). Собираешься полностью погасить ипотеку. Какие шаги после этого нужно предпринять? В обычной ситуации пишут про закладную которую нужно получить в банке и далее в МФЦ.

Но если я правильно понимаю пока дом не сдан никакой закладной нет.

16.03.2018 г. был оформлен кредитный договор на ипотеку квартиры. Закладную не оформляли. Но право о собственности с обременением было оформлено в ЕГРН 10.02. 2020 г. Просроченных платежей не имею. Но банк ВТБ (ПАО) требует якобы по условиям договора оформить закладную. Вот условия договора (Права Кредитора по Договору подлежат удостоверению Закладной, составляемой Заёмщиком (и иными собственниками по наличии) до даты началаТитульного периода, после завершения строительства Предмета ипотеки и до государственной регистрации права собственности Заёмщика (и иных собственников, при наличии) на Предмет ипотеки. Окончания ипотеки по договору в апреле 2026 года. Имею ли я право не оформлять закладную на этих условиях, до окончания выплаты ипотеки? А также для оформления закладной требуется указывать справку НДФЛ-2, но я сейчас не работаю, но выплачиваю все во время, т.к. помогает муж. Я так понимаю, что банк захотел укрепить свои права, но уже прошло прошло 3,5 года как оформлены документы по ипотечному кредиту? Что будет если я не буду сейчас оформлять закладную? Банк подаст в суд? Заставят сразу выплатить оставшуюся сумму долга? Закладная должна было оформляться 3.5 года назад вместе с ипотечным кредитом? Благодарю вас заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение