Неделю назад купила пуховик. Вчера молния сломалась. Могу ли я вернуть его? чека нет, но есть чек в сбербанке онлайн.

• г. Саратов

Неделю назад купила пуховик. Вчера молния сломалась. Могу ли я вернуть его? чека нет, но есть чек в сбербанке онлайн.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олеся!

Согласно положениям Закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей» (далее Закон) покупатель в течение 14 дней не считая дня покупки, имеет право обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Добрый день, да, конечно, можете, эьто ваше право.

Олеся, конечно, и настаивать нужно, что поломка замка - это не Ваша вина.

Рекомендую написать продавцу очень грамотную претензию о возврате Вам денег!

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон на Вашей стороне:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.