Проблема запаха от складирования навоза и содержания КРС и лошади вблизи жилых домов - какие нормы регулируют этот вопрос?

• г. Омск

В десяти метрах от окон спальни моего дома соседи складируют навоз. Где-то в тридцати метрах они содержат КРС и лошадь, поэтому вонь стоит и зимой и летом. Невозможно открыть окно для проветривания. Какие нормы существуют по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Площадки для навоза должны находиться в глубине двора – не менее 15 метров от окон жилых домов. Тем более есть определенные правила хранения навоза, при которых он безопасен для окружающих и сохраняет полезные свойства для приусадебного хозяйства.

Здравствуйте, Григорий.

Для обеспечения комфортного сосуществования человека и животных установлены нормативы размещение построек на территории хозяйств, в которых размещается поголовье.

Помимо специальных норм при размещении хозяйственных объектов нужно соблюдать:

• градостроительные нормы;

• экологические;

• санитарно-гигиенические;

• противопожарные.

Приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 г. № 551 утверждены Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации.

Органом местного самоуправления утверждаются правила землепользования и застройки в населенном пункте. Для начала следует обратится в местную администрацию.