Проблема запаха от складирования навоза и содержания КРС и лошади вблизи жилых домов - какие нормы регулируют этот вопрос?

• г. Омск

В десяти метрах от окон спальни моего дома соседи складируют навоз. Где-то в тридцати метрах они содержат КРС и лошадь, поэтому вонь стоит и зимой и летом. Невозможно открыть окно для проветривания. Какие нормы существуют по этому вопросу?

Ответы на вопрос (2):

Площадки для навоза должны находиться в глубине двора – не менее 15 метров от окон жилых домов. Тем более есть определенные правила хранения навоза, при которых он безопасен для окружающих и сохраняет полезные свойства для приусадебного хозяйства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Григорий.

Для обеспечения комфортного сосуществования человека и животных установлены нормативы размещение построек на территории хозяйств, в которых размещается поголовье.

Помимо специальных норм при размещении хозяйственных объектов нужно соблюдать:

• градостроительные нормы;

• экологические;

• санитарно-гигиенические;

• противопожарные.

Приказом Минсельхоза России от 13 декабря 2016 г. № 551 утверждены Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации.

Органом местного самоуправления утверждаются правила землепользования и застройки в населенном пункте. Для начала следует обратится в местную администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Сосед вывозит навоз свежий перед моим участком 20 метров до моего дома, ссылаясь что удобряет свой участок разлаживая свежи нвоз КРС. Мотивация такая участок мой что хочу то и буду делать. Вонь стоит от навоза и мочи ужасна, такое состояние как будто живу на ферме. Что делать и как можно быстрее?

Что длать если я держу крс а соседи ругаются что пахнет навозом.

Я живу в хуторе. Соседи ЛПХ выращивают на продажу бычков, свиней и кур и вывозят навоз на пустой план. От сараев в которых содержатся животные и от кучи с навозом идёт неприятный запах, мухи. Что делать?

Сначала соседи по участку держали две-три коровы, проблем не было никаких. Теперь же у них голов 20-ть. Стыдно, если честно, людей в свой двор заводить. Это запахом не назовёшь, это просто ужасная вонь. Что делать, куда обратиться? Помогите. Просто какая-то безысходность.

На каком расстоянии от дома соседей можно складировать навоз КРС и птицы?

Расстояние от нашего забора до забора соседей около 4 х метров.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение