Бабушка 82 лет вызвала затопление первого этажа - соседи требуют компенсацию, возможны нюансы для уменьшения суммы взыскания

• г. Ханты-Мансийск

31.07.2021 произошел залив квартиры расположенной на первом этаже пятиэтажного дома. Жильцов в квартире не было 9 дней после залива (находились в отпуске). Виновница залива бабушка 82 года, произошло все в 4 часа ночи, в 5 часов приехала аварийная служа и составила акт, причина залива порыв гибкой подводки к крану кухни. С соседями в до судебном порядке договориться не удалось, ими была сделана экспертиза на 550 т.р., со стороны виновника залива также была сделана экспертиза на 181 т.р., подскажите пожалуйста может быть есть какие нибудь нюансы для уменьшения суммы взыскания убытков с пенсионерки.

Ответы на вопрос (6):

Антон, чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление на руках оно?

Добрый день. Только истец может понизить сумму выплаты в добровольном порядке, ну и пенсионерка будет выплачивать с пенсии часть которую ей присудит суд.

Суд назначит третью экспертизу в рамках гражданского дела, раз у сторон на руках два спорных заключения и по результату ее заключения вынесет решение.

Взыскание будет с пенсии (не более 50 %),но с февраля 2022 года должны оставлять прожиточный минимум должнику.

Поскольку у вас две экспертизы на разные суммы, то, вероятно будет назначена судебная экспертиза. Ее сумма и будет решающей. В таком случае уменьшить сумму взыскания ущерба - вряд ли возможно.

Если пострадавший заявит моральный вред - его можно уменьшить.

Можно просить рассрочку у суда.

Можно предложить мировое соглашение

Но такое основание для уменьшения суммы ущерба, как пенсионерка - вряд ли.

Так же можно провести рецензию экспертизы со стороны истцов, если выявят несоответствие в расчетах и/или формировании заключения, то это будет дополнительным поводом ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Так же учитывайте, что в отношении результатов экспертиз по ущербу в результате залива имеются полярные мнения о применении износа или нет.

С учетом износа, сумма ущерба конечно меньше.

Пусть подают в суд. Пока ничего не платить. Вряд ли они смогут много взыскать с пенсионерки.