Бабушка 82 лет вызвала затопление первого этажа - соседи требуют компенсацию, возможны нюансы для уменьшения суммы взыскания

• г. Ханты-Мансийск

31.07.2021 произошел залив квартиры расположенной на первом этаже пятиэтажного дома. Жильцов в квартире не было 9 дней после залива (находились в отпуске). Виновница залива бабушка 82 года, произошло все в 4 часа ночи, в 5 часов приехала аварийная служа и составила акт, причина залива порыв гибкой подводки к крану кухни. С соседями в до судебном порядке договориться не удалось, ими была сделана экспертиза на 550 т.р., со стороны виновника залива также была сделана экспертиза на 181 т.р., подскажите пожалуйста может быть есть какие нибудь нюансы для уменьшения суммы взыскания убытков с пенсионерки.

Ответы на вопрос (6):

Антон, чтобы вам помочь, нужно видеть исковое заявление на руках оно?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Только истец может понизить сумму выплаты в добровольном порядке, ну и пенсионерка будет выплачивать с пенсии часть которую ей присудит суд.

Спросить
Пожаловаться

Суд назначит третью экспертизу в рамках гражданского дела, раз у сторон на руках два спорных заключения и по результату ее заключения вынесет решение.

Взыскание будет с пенсии (не более 50 %),но с февраля 2022 года должны оставлять прожиточный минимум должнику.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку у вас две экспертизы на разные суммы, то, вероятно будет назначена судебная экспертиза. Ее сумма и будет решающей. В таком случае уменьшить сумму взыскания ущерба - вряд ли возможно.

Если пострадавший заявит моральный вред - его можно уменьшить.

Можно просить рассрочку у суда.

Можно предложить мировое соглашение

Но такое основание для уменьшения суммы ущерба, как пенсионерка - вряд ли.

Спросить
Пожаловаться

Так же можно провести рецензию экспертизы со стороны истцов, если выявят несоответствие в расчетах и/или формировании заключения, то это будет дополнительным поводом ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Так же учитывайте, что в отношении результатов экспертиз по ущербу в результате залива имеются полярные мнения о применении износа или нет.

С учетом износа, сумма ущерба конечно меньше.

Спросить
Пожаловаться

Пусть подают в суд. Пока ничего не платить. Вряд ли они смогут много взыскать с пенсионерки.

Спросить
Пожаловаться

Произошел залив моей квартиры водой соседями с верхнего этажа. Виновник залива договорился с УК, чтобы не составляли акт о заливе. УК со свидетелями составили акты о том, что я не пустила их в свою квартиру. Как мне опровергнуть лживые акты УК?

Как доказать, что никто из УК обследовать и выяснять причину залива не приходил?

В феврале 2021 году произошел залив на кухне по вине тсж (квартира на последнем этаже) , ущерб небольшой, акт не стала составлять. В феврале 2022 году последовали два залива по вине тсж в коридоре, акты составили, работы идут. Каковы мои действия по составлению акта по заливу в феврале 2021 года? Могут ли мне отказать на основании того что прошел год?

Такой вопрос: в акте о заливе не указана причина залива. Только вывод комиссии, что залив произошёл из вышерасположенной квартиры, т.е. моей. На составление акта меня, как предполагаемого виновника, не пригласили, соответственно я не видела самих повреждений. Залив по словам соседей был в апреле, но акт составлен лишь в июле. Имеет ли такой акт какую-либо силу в суде?

В конце декабря 2013 года, на унитазе лопнула гибкая подводка. Залили соседей снизу. Соседи вызывали ЖКХ, на что был составлен Акт о заливе их квартиры, где было зафиксировано, что залив произошёл в следствии прорыва гибкой подводки и перечислены повреждения в результате залива. На нашу квартиру акт не составляли. В начале января 2014 года я обратился в независимую экспертизу, которая заключила, что разрыв гибкой подводки произошел из за гидравлического удара в результате ненадлежащей эксплуатации общедомового имущества эксплуатирующей организацией. До настоящего времени больше никаких действий не предпринималось. В августе 2014 года пришла телеграмма с приглашением присутствовать на экспертизе залитой квартиры. Эксперт насчитал восстановительный ремонт на большую сумму, зафиксировав повреждения не указанные в акте о залитии, составленном ЖКХ. Соседи собираются предъявить иск о возмещении ущерба нам. Подскажите, пожалуйста, как нам лучше действовать дальше?

В квартире клиента произошел залив. Для определения причин залива была произведена независимая досудебная экспертиза. Задача, поставленная клиентом: возместить убытки и получить все предусмотренные законом денежные компенсации; попытаться предотвратить заливы в будущем. Какие нужны составить документы?

Можно ли оспорить сумму приченного ущерба при заливе квартиры? В июне 2021 года был залив квартиры соседа, экспертиза выявила сумму в 277 тыс руб, с данной суммой не согласен, причина залива лопнул корпус водосчетчика.

По невероятному стечению обстоятельств произошёл двойной залив нашей квартиры в один день. Первый залив был по вине жильцов одной из квартир нашего подъезда. Они не отрицают, что у них была протечка радиатора, вследствие чего они вызывали сантехника, который пообещал им устранить причину протечки, но для начала слил воду из системы отопления, чтобы прекратилась течь. Спустя несколько дней опять началась течь во время отсутствия соседей. По нашему вызову аварийная служба слила воду из системы. Залив прекратился. Но частичный ущерб по причине залива нашей квартире был нанесён. Спустя два часа мы обнаружили сильный залив в стояке ХВС туалета. Причину установили представители ЖЭУ. Прорыв в соединении стояка в одной из квартир, расположенной выше. К первому ущербу квартиры добавился второй. Получается два залива в один день. Виновные первого залива не считают, что это их вина, т.к. вызванный сантехник халатно выполнил свою работу. Как нам теперь действовать? Подавать два иска, т.е. на соседей и на ЖЭУ? И как оценщик сможет определить размер каждого из ущербов, произошедших с разницей в 2 часа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас залили. Собственники - жена и несовершеннолетний сын. Акт о заливе имеется. Планирую провести повторный осмотр с представителями ЖЭКа без вызова виновника (повторный осмотр, т.к. залив длился несколько дней). Готовлю досудебную претензию виновнику залива (собственник, физ. лицо). Вопросы:

1. Могу-ли проводить повторный осмотр (не независимая экспертиза) без вызова виновника залива?

2. От лица всех ли собственников жилого помещения, включая несовершеннолетних, должна быть подготовлена досудебная претензия виновнику залива?

Квартира этажом ниже была залита. Приходили техники из ЖЭКа, не могли попасть ни в мою квартиру (меня не было), ни в квартиру этажом выше. Я уверена, что нас вместе залил душевнобольной сосед, живущий над нами. Составили акт о заливе, в котором сказано, что залив произошел из вышерасположенной квартиры (то есть моей), причина залива неустановлена. Квартира пострадавшей застрахована. Теперь страховая с меня требует возмещения, говоря, что я виновница. Если хочу снять с себя обвинение, я должна доказать, что меня тоже залили. Претензия от страховой пришла через полгода после залива, я естественно уже никак не смогу доказать. Что меня тоже тогда залили, я вобще не знала, что нас заливали, к моему приходу уже все высохло тогда. Действительно ли я автоматически становлюсь виновной в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение