Почему ПФР отказал в засчете рождения ребенка в северный стаж?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Родила ребенка в апреле 1991 г. в районе приравненому к Северу, до родов не работала, В 1994 там же вышла на работу, в ПФР отказ засчитать рождения ребенка в северный стаж. Правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Если вы до родов не работали и только в 1994 году начали работать то все правомерно что не был ло зачтение в северный стаж рождения ребенка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В северный стаж включаются также: ежегодные оплачиваемые основные и дополнительные отпуска; период получения пособия по государственному социальному

страхованию в связи с временной нетрудоспособностью; период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком,

начавшийся до 6 октября 1992 года.

Вопрос о том, входит ли в стаж декретный отпуск, как правило, связан с тем, что путают 2 их вида: декретный и отпуск по уходу за ребенком. Между тем ТК РФ очень четко их разграничивает:

первому посвящена ст. 255;

второму — ст. 256.

Отпуск, описываемый в ст. 255 ТК РФ, связан непосредственно с самими родами и охватывает период, разделяемый, как правило, на 2 равные (при нормальных родах одного ребенка) части (по 70 календарных дней до и после рождения). На весь его период оформляется больничный лист. Выплаты по этому больничному называются пособием по беременности и родам.

Спросить
Пожаловаться

Если до рождения ребенка вы работали, то должны зачесть в северный стаж. Высылайте письменный отказ из ПФ.

Спросить
Пожаловаться

Прошу проконсультировать по следующей ситуации, неожиданно возникшей! Я проработала в Мурманской области 15 лет и 4 месяца (с мая 1987 г. по сентябрь 2002 г.), имею двоих детей, с младшей дочерью ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет в мае 1992 года. В 2002 году переехала в Санкт-Петербург, где и нахожусь в данный момент. При оформлении пенсии в 2006 году отпуск по уходу за ребёнком был зачтён в северный стаж, впоследствии, при принятии Закона о "северянах" мне была увеличена фиксированная выплата. Неожиданно, в марте этого года ПФ письменно уведомил меня о том, что размер моей пенсии уменьшен, т.к. отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет был ошибочно включён в северный стаж. Но до принятия Закона, который вступил в силу 06.10.1992 г.,этот отпуск входил в северный стаж! А я ушла в этот отпуск в мае 1992 г. Прошу на законодательной базе разъяснить моё право на возврат первоначального размера пенсии. С чего мне начать? Спасибо большое!

Отказали в начислении льготной пенсии с рабочим стажем 37 лет и 3 месяца ссылаясь на то что было два декретных отпуска по беременности в 1988 и 1991 годах по 1,5 года каждый но согласно п.3 ч.1 ст.12 закона от 28.12.2013 №400-фз этот срок входит, так же действовал закон до 06.10.1992 года в котором отпуск входил в льготный страховой ста

соответственно стаж досрочной пенсии. Что мне делать в этом случае?

В северный стаж не вошли года по уходу за детьмт рожденными до 1992 года и убрали льготу пенсия стала 6700 всего на севере проработала 16 лет

3 года уход за детьми ушла на пенсию 2012 году. Спасибо.

Работодатель говорит что для подсчета ему нужна трудовая книжка, чтобы высчитать северный стаж. Но я где то читал что если я родился и прожил в РКС более 5 лет то северная надбавка в полном обьеме положена мне автоматически.

, им нужно заново зарабатывать северные надбавки или у них уже есть 80% северных надбавок? Спасибо большое!

Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет 1994 года рождения в стаж при назначении досрочной пенсии (работа в районе приравненному к крайнему северу). Если можно дайте пожалуйста ссылку на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение