Почему ПФР отказал в засчете рождения ребенка в северный стаж?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Родила ребенка в апреле 1991 г. в районе приравненому к Северу, до родов не работала, В 1994 там же вышла на работу, в ПФР отказ засчитать рождения ребенка в северный стаж. Правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Если вы до родов не работали и только в 1994 году начали работать то все правомерно что не был ло зачтение в северный стаж рождения ребенка.

Это лучший ответ

В северный стаж включаются также: ежегодные оплачиваемые основные и дополнительные отпуска; период получения пособия по государственному социальному

страхованию в связи с временной нетрудоспособностью; период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком,

начавшийся до 6 октября 1992 года.

Вопрос о том, входит ли в стаж декретный отпуск, как правило, связан с тем, что путают 2 их вида: декретный и отпуск по уходу за ребенком. Между тем ТК РФ очень четко их разграничивает:

первому посвящена ст. 255;

второму — ст. 256.

Отпуск, описываемый в ст. 255 ТК РФ, связан непосредственно с самими родами и охватывает период, разделяемый, как правило, на 2 равные (при нормальных родах одного ребенка) части (по 70 календарных дней до и после рождения). На весь его период оформляется больничный лист. Выплаты по этому больничному называются пособием по беременности и родам.

Если до рождения ребенка вы работали, то должны зачесть в северный стаж. Высылайте письменный отказ из ПФ.