Проблемы с заключением договора на предоставление вахтеров и гардеробщиц - как правильно оформить на ИП через ГПХ?

• г. Уфа

Я ИП. Заключила договор со школой на предоставлением им вахтеров и гардеробщиц. Оформляю их на себя через ГПХ.

Но налоговая говорит, что адрес места исполнения заказов этими людьми ко мне не относится. И из-за этого не могу заключать такие договора. Это так? Как тогда правильно заключить договор?

Ответы на вопрос (3):

Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 ТК РФ.

Здравствуйте, Трудовой договор, заключаемый частным агентством занятости с работником, направляемым временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должен включать в себя условие о выполнении работником по распоряжению работодателя определенной трудовым договором трудовой функции в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателями по этому трудовому договору.

Частное агентство занятости имеет право заключать с работником трудовой договор, содержащий условие, указанное в части первой настоящей статьи, в случаях направления его временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала) к:

физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, в целях личного обслуживания, оказания помощи по ведению домашнего хозяйства;

индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу для временного исполнения обязанностей отсутствующих работников, за которыми в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами сохраняется место работы;

индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу для проведения работ, связанных с заведомо временным (до девяти месяцев) расширением производства или объема оказываемых услуг.

Налоговая права, дело в том, что у вас по сути договора субподряда, то есть в вашем договоре должно быть пункт о субподрядчиках только в этом случае вы можете привлечь других работников по гпх, а а отсутствие этого пункта работники должны быть закреплены за вами.