Куда уходят деньги из конкурсной массы при банкротстве и возможность их получения

• г. Первоуральск

Вот есть конкурсная масса при процедуре банкротства, если банки не на что не претендуют куда после процедуры уйдут деньги из конкурсной массы? И как я могу узнать сколько денег в конкурсной массе? И могут ли эти деньги после завершения отдать мне?

Ответы на вопрос (7):

Они и так ваши.

Все что должны раздадут, остальное ваше.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо ознакомиться с отчетом финансового управляющего, сведенья о формировании конкурсной массы. Кроме того имеется реестр требований кредиторов и реестр текущих платежей, все это погашается из конкурсной массы. Не забывайте про расходы управляющего - это первая очередь текущих платежей.

Спросить
Пожаловаться

Конкурсная масса при банкротстве физического лица — это деньги, имущество и нематериальные активы, которые принадлежат должнику. Не стоит думать, что к банкроту приходит святая инквизиция и с побоями отбирает нажитое и честно заработанное имущество, а семью продает в рабство. Нет. В XXI веке это работает по-другому.

Формирование конкурсной массы — обязательное мероприятие, с которого и начинается процедура реализации имущества. Руководить этим процессом может только назначенный судом финансовый управляющий.

Материал по теме

Реализация имущества при банкротстве физического лица

Один из способов списать долги — это процедура…

Кратко о порядке:

После ввода реализации имущества будущий банкрот в течение дня обязан передать управляющему доступ к банковским счетам, к кредитным и дебетовым картам, к зарплатному счету. Теперь его доходами распоряжается управляющий и его помощники.

Должник составляет опись имущества по специальной форме и подает ее управляющему. В описи также указываются суммы задолженностей, начисленные пени и проценты, другие платежи. То есть делается подробная «разбивка» активов и долгов.

Смотреть образец заполнения описи имущества гражданина (588 кб.)

После получения описи управляющий анализирует конкурсную массу, исключает из нее определенные объекты и часть доходов.

При необходимости в массу добавляется другое имущество. Например, в результате признания некоторых сделок недействительными.

Окончательно сформированная масса выставляется на продажу; полученные средства распределяются между кредиторами в порядке установленной законом очередности.

Закон старается в равной степени учесть интересы кредиторов и должников. Если бы просроченные кредиты списывали без формирования конкурсной массы — через несколько недель уже бы лопнула банковская система страны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопросы по конкурсной массе нужно решать со своим арбитражным управляющим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если речь о вашем банкротстве как физического лица, то сведениями о том: какое именно имущество входит в конкурсную массу; каким образом погашаются долги перед кредиторами и в каком размере; остаток имущества/денежных средств в конкурсной массе, - располагает ваш арбитражный управляющий, который публикует отчеты в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, и предоставляет отчеты в Арбитражный суд. В целом решения в отношении банкрота принимает суд, с судебными актами которого вы можете ознакомиться. Также указанными сведениями может располагать ваш юрист, если вами заключался договор на оказание юридических услуг в ходе процедуры банкротства.

Спросить
Пожаловаться

А если банки не будут претендовать там скажут мало.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если кратко то, судебным актом определяется сумма долга перед каждым кредитором. Кредитор должен суду обосновать и доказать, возникновение конкретной суммы долга. Потому "скажут мало" не для процедуры банкротства.

Спросить
Пожаловаться

А вот такой вопрос,-идёт процедура реализации имущества (из имущества, что можно продать, ничего нет). Зп составляет порядка 27 тр. Фин упр выплачивает прожиточный минимум 12700, то есть в конкурсную массу уходит порядка 14 тр в месяц. Процедура продлится 4 месяца, то есть в конкурсной массе будет 56 тр. Долгов перед банком (кредитор один) на сумму чуть больше миллиона. Что будет с деньгами в конкурсной массе на конец процедуры банкротства и завершении этапа реализации имущества? Эти накопившиеся за 4 месяца 56 тр уйдут кредитору? Спасибо!

Такой вопрос. Идет процедура банкротства. Правда ли что сумма исключенная из конкурсной массы может выдаваться больше, если в предыдущий месяц выданная сумма была меньше положенного?

Что происходит дальше. После реализации имущества при банкротстве? Вы ответили что завершение процедуры, но нет, сначала будет суд по распределению этих денег, потом суд по вознаграждению управляющего, и вот вопрос, сколько еще будет судов после продажи имущества?

Идёт процедура реализации имущества (физ. банкротство) мне начислены отпускные, больничные, должны ли они составлять конкурсную массу, если это разовые начисления, второй вопрос как сменить управляющего, если он не выходит на связь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При процедуре банкротства введена процедура реализации имущества, деньги из зарплаты вычетаются в конкурсную массу, если не объявится не один из кредиторов (истец) то куда идут деньги вычтенные из зарплаты в конкурсную массу? Останутся ли они на счету? И можно ли будет их вернуть по окончанию процедуры реализации введённой на 6 месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение