Претендую ли я на долю наследства в приватизированной квартире после смерти родителей? Каковы мои права на наследство в квартире после приватизации?

• г. Москва

Я и моя дочь выписались из квартиры моих родителей. Через несколько лет эту квартиру приватизировали в равных долях мои родители и родная сестра. Могу я претендовать на долю наследства в этой квартире после смерти моих родителей? Могла бы я претендовать на долю наследства, если бы квартира была приватизирована на одну сестру?

Ответы на вопрос (3):

вы являетесь наследником первой очереди после смерти родителей на их имущество. Собственность родителей поделится между вами и сестрой. Если бы только на сестру, то не являетесь наследником первой очереди сестре. Первая очередь - родители, дети, супруг

Вы являетесь наследницей первой очереди после смерти родителей при отсутствии завещания на долю квартиры, принадлежащую родителям. После смерти сестры Вы являетесь наследницей второй очереди при отсутствии завещания, так как наследниками первой очереди являются ее супруг, дети, родители.

На данный момент Вы к квартире отношения не имеете.

В случае смерти родителей и отсутствия завещания на др лиц, а также если доли квартиры будут на тот момент в их собственности (не продадут, не подарят кому-то) - Вы вправе будете получить наследство как наследник 1-й очереди