Я бабушка собственник жилья. Ещё прописан сын с ребенком. Когда мать ребенка может находиться в квартире. Обоснуйте. Спасибо.

• г. Тула
Ответы на вопрос (5):

Если судом не установлено иное и она не лишена прав то когда угодно.

Спросить
Пожаловаться

Пока мать зарегестрирована в квартире, согласно ст 31 ЖК РФ, она является членом семьи собственника и имеет право пользования даной квартирой, в связи с этим согласно постановлению Пленума Верховного Суда по делам о применении жилищного кодекса РФ она может находится в квартире круглые сутки.

Спросить
Пожаловаться

Если мать ребенка не прописана в квартире, она не может в ней находиться без согласия собственника независимо от того, проживает ребенок в квартире или нет. Однако в случае препятствия в общении с ребенком мать может поставить вопрос о месте проживания ребенка или порядке общения с ребенком. В общем, вопрос ваш очень поверхностный. На самом деле проблема у вас не в этом, но либо вы стесняетесь, либо просто не хотите рассказывать истинную проблему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это решать Вам, как собственнику...

Из-за регистрации (прописки) ребенка не вытекает право проживания матери в данной квартире.

СК РФ Статья 4. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства

К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Ссылка Подробнее ➤

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Нина.

См.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.о., поскольку мать ребёнка не является членом Вашей семьи, у неё отсутствует право пользования жилым помещением по своему усмотрению. Т.е, мать ребёнка может находиться в квартире лишь с Вашего согласия в установленном Вами порядке.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по поводу прописки: мать была прописана в квартире 1. Сын прописан в квартире 2. Собственником квартиры №2 была бабушка, после смерти бабушки внук вступает в права наследства 15 июня. Мать продала квартиру №1 и выписалась из нее. Когда сын может прописать мать в квартире №2? сколько мать может находиться без прописки, проживая в квартире №2? будут ли штрафы?

Спасибо!

Квартира 40 кв.м.Проживают бабушка мать и сын. Квартира приватизирована принадлежит матери. Может ли мать выписать сына из квартиры? Спасибо. Ын прописан в квартире с рождения..

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Мать, собственник жилья. В квартире прописаны мать, я (сын), мой ребенок и временно прописана несовершеннолетняя дочь покойного брата. На что может претендовать его дочь после смерти собственника (бабушки получается), пока не истек срок временной регистрации? Заранее спасибо.

Мама собственник квартиры, у нее прописан сын со своим ребенком (ребенку 10 месяцев), мама хочет их выписать, т.к. сын прописал ребенка без ведома собственника. Может ли она это сделать без согласия сына?

В квартире собственника прописаны дочь собственника, ее мать, и ее сын от первого брака (брак с матерью дочери не зарегистрирован, все дети несовершеннолетние). Сам собственник прописан в другой квартире. Может ли собственника прописать в квартиру еще кого нибудь без согласия прописанных? Может ли собственник продать (подарить) квартиру чужему человеку, если дочь не имеет другого жилья, а у матери имеется собственность с первым ребенком в доли 1/2 (1 кв. 33 кв.м)? Собственник обязан предоставить своей дочери другое жилье?

Я собственник кооперативной квартиры прописан еще сын у него родится ребенок может ли без согласия собственника прописать ребенка в квартиру и до какого возраста может жить с ребенком мать без прописки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать и сын собственники квартиры. Сын женился и прописал н/л дочь, развёлся. Его дочь живёт 8 лет с матерью по другому адресу, но прописана у отца ребёнка, в данный момент отец ребёнка не собственник в данной квартире, собственник его мать. С какой формулировкой выписать ребёнка (не собственника) из квартиры к его матери (ребёнка). Спасибо.

Я собственник приватизированной квартиры по (дарение) от бабушке (она приватизировала) прописан в этой же квартире, и бабушка прописана в ней же, больше никто там не зарегистрирован. В разводе имеется сын 12 лет. может ли мать нашего совместного сына прописать в мою квартиру нашего сына без моего мнения и согласия и согласия бабушки по одной ксерокопии паспорта моего?

Нужно выписать ребёнка из квартиры бабушки. Бабушка одна собственника. До этого там прописан был сын (не собственник), он прописал своего ребёнка. Бабушка через суд отца выписала, а ребёнка родители не хотят выписывать, хотя и у отца и у матери есть жильё в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение