Я бабушка собственник жилья. Ещё прописан сын с ребенком. Когда мать ребенка может находиться в квартире. Обоснуйте. Спасибо.

• г. Тула
Ответы на вопрос (5):

Если судом не установлено иное и она не лишена прав то когда угодно.

Пока мать зарегестрирована в квартире, согласно ст 31 ЖК РФ, она является членом семьи собственника и имеет право пользования даной квартирой, в связи с этим согласно постановлению Пленума Верховного Суда по делам о применении жилищного кодекса РФ она может находится в квартире круглые сутки.

Если мать ребенка не прописана в квартире, она не может в ней находиться без согласия собственника независимо от того, проживает ребенок в квартире или нет. Однако в случае препятствия в общении с ребенком мать может поставить вопрос о месте проживания ребенка или порядке общения с ребенком. В общем, вопрос ваш очень поверхностный. На самом деле проблема у вас не в этом, но либо вы стесняетесь, либо просто не хотите рассказывать истинную проблему.

Здравствуйте. Это решать Вам, как собственнику...

Из-за регистрации (прописки) ребенка не вытекает право проживания матери в данной квартире.

СК РФ Статья 4. Применение к семейным отношениям гражданского законодательства

К названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Ссылка Подробнее ➤

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, Нина.

См.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.о., поскольку мать ребёнка не является членом Вашей семьи, у неё отсутствует право пользования жилым помещением по своему усмотрению. Т.е, мать ребёнка может находиться в квартире лишь с Вашего согласия в установленном Вами порядке.

С уважением.