Как избавиться от старой машины, перекрывающей дорогу к подъезду дома?

• г. Нижний Новгород

Уже 5 лет мы не можем заставить нового соседа убрать старую а/м (покойника) перекрывающую дорогу к подъезду дома. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет о придомовой территории многоквартирного дома, то рекомендую обратиться в управляющую компанию. Мотивировать тем, что автомобиль мешает проходу, проезду, уборке снега и прочее. Такое же заявление направьте в местную администрацию.

Это можно сделать через суд с иском о нечинении препятствия в пользовании общим имуществом.

Любой автохлам — это чья-то собственность. Чужую собственность просто так взять и увезти на свалку не получится: для этого нужно основание. Еще в местных законах должно быть написано, как обращаются с такими машинами, возможно ли их утилизировать.

Но ситуация в вашем случае не безнадежная. Очищать дворы от автохлама должны местные власти.